Способ приготовления формовочных и стержневых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(ласс 3!с, бсв

Хо 128578

СССР

30ИИ!ЗIi,М

? 8 T 3 H T h 0 T 1! ÷ ": B î: 8 tl 3 11

5ИУЮПЫ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр!бэппа Л 144

И. Д. Чудновский

С!!ОСОБ Г1РИГОТОВЛЕИИЯ ФОРМОВОЧИЫХ И

СТЕ РЖИ ЕВ ЫХ !ЧАТЕР И АЛО В

Заявлено 29 июля 1959 г. за . а 635177122 в Iyо!интст по лслага нзобрстснн!! н открытий прн Совстс Манас-ров СССР

Опубликовано в «Б!оллстснс изобрстсн!!н» Хв 10 "3 1900 г.

Извсстныс способы приготовлсгп!я формовочных материалов включают операции смешения и разрыхлсиия. Зти операции трсбуloT 00000ro оборудования, дают уплотненную смесь в процессе псрсмешпваиия. нс УcTPBIIklIOT 001тазова1!Ие комков из-За !1Рссс i !Он!его д(. иствия 1 .ат! .Ов ll скребков, частично измельча!от зерна и ис всегда гарантируют получение однородных смссси с однородным покрытием каждого и всех зсрси песка.

Предлагаемый способ приготовления формовочных материалов не имеет указанных недостатков и отличается тем, что в процсссе приготовления формовочных материалов применена обработка и псрсмсшивание их в «кипящем слое». Гакои СПОСОО исклlОчаст мсхаllllчсскис В03действия и устраняет перстиранис смеси.

При пропускании снизу ввер. потока газа с определенной скоростью через массу сыпучего происходит «кипение слоя» за счет увеличения пористости газом.

Введение в «кипящий слой» связующих можно производить следующим образом: порошкообразныс свчзующис типа пульвсрбакслита и др. вводятся так же, как и основныс зсрповыс фракц!и. «Кипящий слой:>, состоящий из пылсвидных порошков, собирается в сфсры с поперечин!м сечением порядка 0,2 — 1 !!.!1, а при наличии крупных зерен наполиитсля пылевидные частицы облепляют последние, частично выносясь из слоя.

По прсдлагас!i!О!!!у методу cBkI3) IOIIIcc BBozIITcII каки:i1-:11160 pBclllil;Illтелем, дающим возможность получения высокодиспсрсиого тумана. 1л!! этого связующее должно быть разбавлено соответствующим каждому связующему разбавитслем до определенной вязкости, позволяющей получить 1засп61лснием тух!ан с pa3»!epos; 1:.апсл1. и01»ядка От долсй до 1—

2,!!к.

При введении связующих материалов в «кипящей слой» в впдс высокодисперсных туманов частицы связующего оудут вовлекаться в вих№ 128578 ревые потоки, тщательно перемешиваться и распределяться между зернами, конденсироваться на них, обволакивать зерна адсорбированнымн пленками.

Предм ет изобретения

Способ приготовления формовочных и стержнекых материалов с применением звездчатого питателя, коронирующих электродов, циклона и пористой перегородки с положительным электродом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения однородности смеси и устранения механических воздействий на нее, применено перемешивание в кипящем слое и покрытие зерновых фракций связующими, вводимыми в кипящий слой в виде распыленного тумана.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. A. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 6666 Цена 25 коп. Тираж 850

Подп. к печ. 20.VIII-60 г. Формат бум. 70Х 108 / в Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.