Способ автоматической заливки металла на машинах литья под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 26„ а ъ)а 12 а>34

СССР

И. A. Большаков

СПОСОБ АВТОМАТИ!IЕСКOA ЗАЛИВКИ МЕТАЛЛА HA

МАШИНАХ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 2 ноября 1959 г, аа ¹ 642838 о) в 1),омитет;)о дел»м»зобрет » I» .! открыт»11»р» ). о))ете т1пниeт1)ов СГСР

Опубликовано и «1))оллете))е,)а! брет«» )!Ь. № 1!) аа )96)) г

Обычно заливка ка4!ер маши:"! д Isl литья под давленис1! )!ст!1, !лоъ! производится вакуумным всасываш!см, сифонным способом, способом вытеснения поршнем, а также с !трнменением дозиру!още1! ложки, нр! водимой в действие рычажным механизмом, для зачерпывания металла в плавильно-раздаточном горне. Зт1! способы сложны, требуют особой электрической схемы, системы клапанов, работающих в жидком мета 1ле, и имеют ряд других недостатков.

Описываемый способ автоматичсской заливки металла на маши!Нах литья под давлением не имеет указанных недостатков.

Согласно изобретению, в предлагаемом заливочном устройстве ложке сообщают возвратно-поступательное движение между плавильнораздаточным горном и камерой сжатия, а плавильно-раздаточному горну — подъем на величину понижения уровня металла, Такой способ ускоряет операцию заливки камеры сжатия и сохраняет постоянство дозирования металла.

На чертеже в двух проекциях изображено устройство для осущ ствления предложенного способа.

Около машины с горизонтальной камерой сжатия устанавливается плавильно-раздаточная печь 1 цилиндрической формь! с поворотным м;— ханизмом. При нажатии на кнопку «закрытие формы» одновремен1го срабатывают клапаны подачи воздуха в цилиндры 2 и о. Цилиндр 2 будет вдвигать сменную футерованную ложку 4 в печь с расплавленным металлом, а цилиндр 3 предварительно откроет окно д пе)н!. Шток !) потянет рычаг 7, который может вращаться вокруг штока 6 н скользить 1о направляющей, которая поворачивает рычаг 7 на определенный угол н дает возможность пройти ложке через порог загрузочного окна псин.

При прохождении порога ложка поворачивается обратно на такой же угол и входит в расплавленный металл. Шток 6 на короткое время открывает клапан цилиндра 8 и при помощи рычага 9. вала 10 и пары конических шестерен 11 вращает рычаг 12 ложки 4 на 90, в силу «c!.o пр»исходит зачерпывание металла. Ложка 4, наполненная металлом, выходит из печи. После выхода ложки срабатывает цилиндр 8, и крышкой

1о закрывается загрузочное окно 5. Ложка 4) дойдя до крайнего положения, останавливается над камерой сжатия машины. Б это время фор№ 128584 ма закрывается, и включается клапан цилиндра 8, который выливает металл в камеру сжатия.

После некоторого времени работы уровень металла в печи понижается. Контактные элементы, которые замыкаются расплавленным металлом, будут разомкнуты, и двигатель 14 с помощью привода 15, 1б и

17 повернет печь вокруг оси до такого положения, пока уровень металла не поднимется на заданную величину и не замкнутся контактные элементы, в силу чего работа электродвигателя прекратится, и поворачивание печи будет остановлено.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А, Гальцева Гр, 144

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3804

Подп. к печ. 25.IV-60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ автоматической заливки металла на машинах литья под давлением с применением дозиру ющей zio