Телескопическая стрела грузоподъемного крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128590

Класс 35b, 3»

СССР у"- ppFgflNqqhq

1 -! ь. i!:v ф,и/ " - (;! : 1: ;, с:. Р (!Qj1е i i!.i Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Кодкин, А, М. Баженов и В. М. Ипполитов

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ СТРЕЛА ГРУЗОПОДЪЕМНОГО КРАНА

Заявлено б октября 1959 г, за № 040430, 27 в Ь;огяитет ио яелагн изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» «№ 10 за 1960 г.

В известных конструкциях телескопических стрел грузоподъемных кранов с устройством для фиксирования верхней секции относительно нижней для выдвижения верхней секции из нижней требуется значительное время. ,Для устранения этого недостатка в описываемой конструкции применяется приводная лебедка с полиспастом, запасованным на верхней секции. Такая конструкция обеспечивает, кроме того, управление этой операцией из кабины крана. Для фиксации верхней секции относительно нижней в крайних положениях в секциях выполнены гнезда для фиксирующих подпружиненных пальцев, управляемых через систему рычагов из кабины крана.

На фиг. 1 изображен кран с телескопической стрелой; на фиг. 2— схема запасовки каната, посредством которого выдвигается стрела; на фиг. 3 — рычаги упр авления фиксирующи ми пальца ми.

Телескопическая стрела 1 состоит из нижней секции 2 и находящейся внутри нее верхней секции 8. Для Выдвижения верхней секции 8 из нижней 2 последняя опирается HB стойку 4 и включается приводная лебедка 5, которая посредством полиспаста 6 несколько выдвигает верхнюю секцию 8. Затем с помощью рукоятки 7 через систему рычагов 8 подпружиненные фиксиру!ощие пальцы 9 выводятся из гнезд 10 в верхней секции о и последняя полностью выдвигается из нижней и фиксируется в крайнем положении пальцами 9, поджимаемыми пружинами 11.

Предмет изо бр стен ия

1. Телескопическая стрела грузоподъемного кра1га с устройством для фиксирования верхней секции отно. итсльно нижней, о т л и ч а ющаяс я тем, что, с целью ускорения выдвижения верхней секпии из

¹ 1285 .)О нижней и обеспечения управления выполнением этой операции из кабины крана, применена приводная лебедка с полиспастом, запасованным на верхней секции.

2. Телескопическая стрела по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью фиксации верхней секции относительно нижней в крайних положениях, в секциях выполнены гнезда для фиксирующих подпружиненных пальцев, управляемых через систему рычагов из кабины крана.

Ри81 стиг 2