Устройство для съема кож с конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 128591

Класс 35b, 6о, 81е, 131

СССР

85EvPPN

68Т5Д вЂ .", о гсю.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Демидов, Б. H. Кутерман и Н. Н. Гречников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА КОЖ С КОНВЕЙЕРА

Заявлено 18 сентября 1959 г. за М 639045/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1960 г.

Изобретение относится к устройству для съема кож с конвейера.

В настоящее время кожу, поступающую из проходной сушилки, снимают с конвейера и укладывают на тележку вручную, на что затрачивается большое количество труда.

Описываемое устройство устраняет этот недостаток и облегчает условия труда. С этой целью оно выполнено в виде двух шарнирно закрепленных своей верхней частью качающихся в вертикальной плоскости рычагов, несущих на своих нижних концах управляемые от фотоэлемента электромагнитные зажимы, служащие для захвата кож. Для сообщения качательного движения рычагам последние снабжены закрепленной в их средней части гайкой, взаимодействующей с червяком, приводимым в движение от электродвигателя, а для переключения движения рычагов применены взаимодействующие с гайкой, монтированные с обеих сторон на пути ее движения, концевые выключатели.

На чертеже изображена схема устроиства для съема кож с ко,iвейера.

Над конвейером 1, выносящем кожи 2 из проходной сушилки 3, на подвесных кронштейнах 4 шарнирно закреплены качающиеся в вертикальной плоскости рычаги 5, которые несут на своих нижних концах зажимы б для захвата кож, периодически приводимые в действие электромагнитом 7. Для получения качательного движения рычаги 5 пропущены через втулки 8, свободно установленные на гайке 9, взаимодействующей с червяком 10, приводимым в движение or электродвигателя

1l через редуктор 12. Управление движением электромагнитных зажимов б для кож и электродвигателя 11, приводящего в движение червячный механизм 10 — 9 и качающиеся рычаги 5, производится при помощи фотоэлемента 1о, получающего импульс от источника 14 света, располоМ 128591 женного у конца конвейера 1. Для выключения электромагнита 7 и для переключения движения рычагов 5 применены взаимодействующие с гайкой 9, монтированные с обоих сторон на пути ее движения, концевые выключатели 15 и 16, а для останова электродвигателя 11 — выключатель 17.

Работа устройства при съеме ко>к с конвейера происходит следующим образом.

Когда очередная кожа 2, выходящая из проходной сушилки 8 и двигающаяся на копвейере 1, перекрывает источник И света на фотоэлемент 18, сигнал от него через усилитель поступает на катушку магнитного пускателя в коробке 18 электроуправления, который включает в работу электродвигатель 11, электромагнитный тормоз 19 и одновременно электромагнит 7 зажимов 6. Последние зажимают поданную конвейером 1 кожу 2. При этом вращаемый электродвигателем 11 червяк 10 передвигает вдоль своей оси гайку 9 с установленными на ней втулками 8, через которые рычагам 5 сообщается качательное движение, вследствие чего последние стаскивают захваченную их зажимами б кожу 2 с конвейера 1 и переносят ее к тележке 20 (на чертеже показано пунктиром). В этот момент гайка 9 доходит до концевого выключателя 15. воздействует на него и выключает электромагнит 7, вследствие чего зажимы 6 освобождают кожу 2 и она падает на тележку 20, а гайка 9 двигается дальше и нажимает на другой концевой выключатель 16, находящийся рядом с выключателем 15 При этом электродвигатель 11 меняет направление вращения, возвращая рычаги 5 с захватами в начальное положение. В конце обратного хода гайка 9 нажимает на концевой выключатель 17 и электродвигатель 11 выключается впредь до подхода новой кожи 2, подаваемой конвейером 1, после чего цикл повторяется.

Устройство может быть отрегулировано как для крупных, так и для мелких кож.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема кож с конвейера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения условий труда, оно выполнено в виде двух шарнирно закрепленных своей верхней частью качающихся в вертикальной плоскости рычагов, несущих на своих нижних концах управляемые от фотоэлемента электромагнитные зажимы, служащие для захвата кож.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для сообщения качательного движения рычагам, последние снабжены закрепленной в их средней части гайкой, взаимодействующей с червяком, приводимым в движение от электродвигателя, а для переключения движения рычагов применены взаимодействующие с гайкой, монтированные с обеих сторон на пути ее движения, концевые выключатели.