Способ изготовления неметаллических нагревательных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M |28593

Класс 36с, 9оз

СССР

МЕЯ" ал,: "--

5 ;.! 56и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Г. Уханов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

НАГР ЕВАТЕЛ Ъ Н Ъ|Х П P ИБО РОВ

Заявлено 27 мая 1959 г. за Ко 629396 29 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Ха 10 за 1960 г.

Известные способы формования неметаллических нагревательн1ях приборов (из бетона или другого материала) монолитной конструкции осуществляются с закладными металлическими стержнями. Способ, согласно описываемому изобретению, обеспечивает возможность пзготозления бесстержневой формовкой неметаллических нагревательных при= боров монолитной конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что в выполненной в прессформе заготовке, являющейся частью нагревательного прибора, штампуют циркуляционные каналы на полную расчетную глубину и перед формовкой верхней части прибора заполняют сухим песком, удаляемым после окончания термовлажностной обработки и сушки, На фиг. 1 изображена пресс-форма с изготавливаемым нагревательным прибором, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А-4 на фиг. 1 и на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1. В пресс-форме 1 штампуется или, отливается заготовка 2 (из бетона, бетонопласта, гипсопласта, асбоцсмента или другого материала), являющаяся частью прибора 4, с гыштампованными в ней на полную глубину каналами 8 для циркуляции теплоносителя. Каналы 8 заполняют мелким сухим пескол1, и после этоГо формлют 92cTb пр:1ооря 4. Пос 1с тер мовляжнос1 нон .гбря боткп и сушки прибора песок высыпают, а внутренние поверхности циркуляционных каналов пропитывают синтетическими водоупорными смолями.

При формовке части прибора 4 в отверстия коллекторов закладывают четыре муфты.

Для увеличения прочности соединения заготовки 2 и части прибора 4 предусматривают возможность закладки в ребра прибора металлических стержней 5 диаметром 3 льи, концы которых перед уклядко i бетона в часть прибора 4 соединяют между собой.

Предлагаемый способ обеспечиваст меньшую затрату времени ня изготовление прибора, чем при способе с применением при формовянии закладных стержней для образования циркуляционных каналов. № 128593

Предмет изобретения

Способ изготовления неметаллических нагревательных приборов монолитной конструкции, имеющих с одной стороны плоскую, а с другой стороны криволинейную поверхность с термовлажностной обработкой их, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, что, с целью сокращения времени на их Производство в выполненной в пресс-форме заготовке, являющейся частью нагревательного прибора, штампуют циркуляционные каналы на полную расчетную глубину и перед формовкой верхней части прибора заполняют сухим песком, удаляемым после окончания термовлажностной обработки и сушки.

Б-Б

Риг 3 фиг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова

1бб

Информационно-издательский отдел. Подп. к пен. 12Л -60 г

Объем 0,17 п. л. Зак. 4229 Тираж 1200 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.