Устройство для перестановки внутренней опалубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л". 128598

Класс 37е, 9о4

СССР

А. А. Стуканов H П. В. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТАНОВКИ ВНУТРЕННЕЙ ОПАЛУБКИ

Заявлено 31 июля 1959 г. за № 635378/29 в Комитет по дела!! ивобрете. ий

ii отк!ь.тий ири Совете М!и!.ITpOB (CCP

Опубликовано в «Б!ое!летеие ивобпетеии!Ь ¹ О 3;l 1960 и.

Изобретение относится к устройствам для перестановки внутренней опалубки и имеет целью дальнейшую механизацию возведения конических и цилиндрических сооружений, например, дымовых труб, силосов и других.

В известных устройствах такого рода с применением подъемного механизма, направляющих, кружал и щитов опалубки не обеспечпвяется автоматическое изменение окружности опалубки, что не дает возможности возведения конических и цилиндрических сооружений с различным диаметром и толщиной стен.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что оно выполнено с вертикально передвижными кареткяь!н, на которых укреплены кружала и щиты опалубки. Кроме того. установлены каретки радиального перемещения, которые несут шарнирно укрепленные на них вертикальные направляющие и телескопические распорки. С их помощью при перемещении кареток по радиусу сооружения изменяют кривизну окружности опалубки.

Для возведения сооружений с заданной толщиной стен каждая пара кареток радиального перемещения имеет фиксатор, обеспечивающий необходимое между ними расстояние.

На фиг. 1 изображен участок стены бетонируемого сооружения, вид в плане, с установленной на нем внутренней опалубко"; на фиг. 2 — тот

>ке участок в разрезе по вертикали с устройством для перестановки внутренней опалубки, смонтированным из следующих основных узлов: каретки 1, передвигаемой по вертикальным направляющим 2 с помощью

rpoca 8 и электролеоедки (двухбарабанной, на чертеже не показана); каретки 4 радиального перемещения с механизмами 5, 6 и /, фиксиру1Ошими расстояние между шитами внутренней и наружной опалубок; распорки 8 с мехянизмо>! 9 gпя ее у! !еньшения H !14 удлинения, служащей для механизированного отвода опалубки от бетона перед ее подъемом № 128598 или для прижатия опалубки к бетонным стенкам при ее установке на новой высоте; кружала 10, к которым подшивают щиты 11 опалубки.

Механизированную перестановку внутренней опалубки с помощью данного устройства производят в следующем порядке.

По окончании бетонирования стен на полную высоту опалубки рабочую площадку поднимают вместе с наружной опалубкой, направляющей 2, распоркой 8 и подвесными лесами 12. После центровки и закрепления наружной опалубки и установки арматуры отводят внутреннюю опалубку от бетона и поднимают ее при помощи передвижной каретки

1 на новую высоту (порядка 1,25 л ). Вслед за окончанием бетонирования на высоту очередной захватки внутреннюю опалубку отводят от бетона при помощи каретки 4 радиального перемещения, а передвижной кареткой 1 поднимают па новую высоту, где и закрепляют для бетонирования.

Последующие перестановки осуществляются по тому же циклу.

Hp едмет изо opåòåí èÿ

1. Устройство для перестановки внутренней опалубки с применением подъемного механизма, направляющих, кружал, щитов опалубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации возведения конических и цилиндрических сооружений, например, дымовых труб, силосов и др., оно выполнено с вертикально передвижными каретками, на которых укреплены кружала и щиты опалубки, и с каретками радиального перемещения, несущими шарнирно укрепленные»а них вертикальные направляющие и телескопические распорки, с помощью которых при перемещении кареток по радиусу сооружения изменяют окружность опалубки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возведения сооружения с заданной проектом толщиной стен, каждая пара кареток радиального перемещения снабжена фиксатором, обеспечивающим необходимое между ними расстояние. № 128598 г, 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. )56

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 4243

Подп. к печ. 11 V-60 г.

Тираж 1050 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.