Рабочий орган ротационного почвообрабатывающего орудия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ° (51) 4 А 01 В 21/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3872396/30 — 15 (22) 31.01.85 (46) 30.01.87. Бюл. Ф 4 (71) Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (7Z) П.Г.Кулебакин, А.Л.Алексеев и Г.Л.Утенков (53) 631(088.8) (56) Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины.

М.: Колос, 1980, с. 85. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН РОТАЦИОННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВА10ЩЕГО ОРУДИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработ— ки почвы. Целью изобретения является снижение тягового сопротивления и повышение качества рыхления почвы. Рабочий орган содержит диск 1 с зубьями 2. Каждый зуб имеет пластинчатую пружину 6. Передняя кромка 3 зуба выполнена в виде клина, что способствует снижению тягового сопротивления за счет разрушения почвы скалыванием. Задняя кромка 4 каждого зуба имеет паз. Один конец пружины жестко закреплен на верхней части задней кромки зуба. Другой конец пружины свободно размещен в пазу. При внедрении в почву зуба его передняя кромка расклинивает почву, а пружина прогибается, приобретая упругую силу. При выглублении зуб продолжает воздействовать на почву передней кромкой, а пружина выталкивает из межзубового пространства почву и растительные остатки, повышая качество рыхления почвы. 4 ил.

1286 124

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы.

Целью изобретения является снижение тягового сопротивления и повышение качества рыхления почвы.

На фиг. 1.изображен эуб, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 2 — расположение зубьев на ®О диске; на фиг. 4 — схема работы рабочего органа.

Рабочий орган имеет диск 1, на котором закреплены зубья 2. Каждый зуб 2 имеет переднюю 3 и заднюю 4 кромки.

Передняя кромка 3 зуба 2 выполнена в виде стержня, имеющего форму клина.

Задняя кромка 4 зуба 2 выполнена в нижней его части с пазом 5. На задней кромке зуба 2 закреплена пластинчатая 20 пружина 6, один конец которой свободно раз«<ещен в пазу 5, а другой конец соединен с верхней частью задней кромки зуба 2 болтом 7. Угол заострения клина равен 30-60

Рабочий орган работает следующим образом.

При движении почвообрабатывающего орудия по полю по мере внедрения зубьев 2 в почву возникает реакция почвы, которая, воздействует на пружину 6, сжимает ee (R<), тем самым уменьшая площадь поперечного сечения зуба 2. В результате этого увеличивается удельная нагрузка, прихо- 35

1цящаяся на единицу площади зуба 2, что увеличивает глубину проникновения зуба 2 в почву, способствуя ее рыхлению, а не уплотнению.

Затем по мере дальнейшего движения почвообрабатывающего орудия ре акция почвы (R ) становится меньше упругой силы пружины 6 (Р, ), а при выходе из почвы ее,реакция практически равна нулю. При этом упругая сила пружины 6 (Р, ) позволяет восстановить ее первоначальную форму, что способствует самоочищению зуба 2

У а также выталкиванию почвенных и расР тительных остатков, повышая качество рыхления почвы.

Кроме того, при внедрении каждого зуба 2 и выполнения передней кромки 3 в виде клина разрушение почвы происходит за счет скалывания, а не за счет сжатия и сдвига, что уменьшает энергоемкость и снижает тяговое сопротивление.

Формула изобретения

P абочий орган ротационного почвообрабатывающего орудия, содержащий диск с зубьями, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения тягового сопротивления и повышения качества рыхления почвы, каждый зуб снабжен пластинчатой пружиной, один конец которой жестко закреплен на верхней части задней кромки зуба, а другой свободно размещен в пазу, выполненном в нижней части задней кромки зуба, при этом передняя кромка зуба выполнена в виде клина.

1286124

Составитель Т. Гурова

Редактор М.Бандура Техред А.Кравчук Корректор, M.Äåì÷èê

Заказ 7651/1 Тирах 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ухгород, ул.Проектная, 4