Рабочий орган измельчителя стебельчатых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а также може-Г быть применено в других отраслях промышленности , где для измельчения различных волокнистых материалов используются молотковые измельчители. Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение качества измельчения стебельчатьрс кормов. Рабочий орган содержит вал 1, на котором закреплены торцовые диски 2, имеющие приспособление для осевог о перемещения , и промежуточный диск 4 с механизмом радиального поворота. Между дисками установлены гибкие держатели, концы которых крепятся на фланцах торцовых 2 и промежуточного 4 дисков. На гибких держателях 7 между шарнирно установленными измельчающими элементами 8 размещены распорные втулки 9. Наличие регулировки угла поворота, угла расстановки измельчающих элементов и зазора между ними и .решетом камеры измельчения уменьшает расход электроэнергии и снижает переизмельчение частиц корма. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. S (Л

СаОЗ СОВЕТСНИ

ССЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

СЗ> <И1 с50 4 А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3848855/30 — 15 (22) 23.01 85 (46) 30.01.87.. Бюл. У 4 (72) В.С.Петриченко (53) 631.363.4(088.8) (56) Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л.: Колос, 1978, с. 109, рис. 5.

Авторское свидетельство СССР

¹ 738550, кл. А 01 F 29/00, 1977. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а также может быть применено в других отраслях промышленности, где для измельчения различных волокнистых материалов используются молотковые измельчители. Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение качества измельчения стебельчатых кормов. Рабочий орган содержит вал 1, на котором закреплены торцовые диски 2, имеющие приспособление для осевот о перемещения, и промежуточный диск 4 с механизмом радиального поворота. Между дисками установлены гибкие держатели, концы которых крепятся на фланцах торцовых 2 и промежуточного 4 дисков.

На гибких держателях 7 между шарнирно установленными измельчающими элемен- тами 8 размещены распорные втулки 9.

Наличие регулировки угла поворота, угла расстановки измельчающих элементов и зазора между ними и,решетом камеры измельчения уменьшает расход электроэнергии и снижает переизмельчение частиц корма. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1286130

Изобретение относится к рабочим

ОргRHRM измельчител(Й сТс áeëü÷Ròûõ к 0 р м О е3 и p HM p. и я е мь1х В с е JI ь с к О х О 3 я Й (т веином производстве, а также может быть применено в других отраслях промышллнностии, где для измельчения различных волокнистых материалов используются молотковые измельчители.

Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение качества измельчения стебельчатых кормов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, общий вид; на фиг.2 то же, вид с торца; на фиг. 3 — узел крепления конца гибкого держателя

В TOPIIOI3b!X JIHCKBX, Рабочий GpRRH для измельчения сте-бел -.чатых кормов содержит вал на котором закреплены торцовые. диски 2, 20 имеющие приспособление для осевого перемещения в виде гайки 3, установленной на валу, и промежуточный диск 4(, с механизмом радиального поворота в виде фланца 5, скрепленного стяжными болтами 6 с промежуточным диском 4, HR гибкие держатели 7 установлены шарнирно плоские измельчающие элементы 8, рас.порные втулеси 9 и концевые резиновые втулки 10. Торцовые и проЗО межуточиый диски удерживаются от прокручигаиия на валу призма.тическими шп01(каши 1 1 . R OT сме!еееееия вдОль

Осее - гайками 3 и фиксирующим болтом 12, Гайки 3 от самопроизвольного отвинчивания стопорятс(е винтами 13.

Концы гибких держателей 7 крепятся в фланцах торцовых дисков 2 с помощью конических втулок 14 напрессованных B горячем состоя.- .Ии иа гиб сНР дП дер;е:а 1 е.Г(е», ПлащикI» э, п(01»(pе 1 (ле1(е»b!(».

ВИЕI Та„(И (1 !((13Л.З (!!,»7, -удс1;ЖИВ ЛЕОН гI I6!c IR POP",RT(.1. < i в .<

О б р B З OI (., ь 3 анис имое ч и OT DJIRJ(cHoc TH с те бельчатого корма его настраивае(ЕТ HR огтимальный режим работы, Для этого вначале ослабляют стопорные винты .13 гаек 3 натяжения,. стяжные болты 6 промежуточного диска 4 и фланца 5.

Гайки 3 и торцовые диски 2 рабочего органа сводят к середине вала 1 так, чтобы бьела возможность повернуть фланец герое е;(у е 55 диска 1 иа требуемый угол, который фиксируеот.затяжкой.- стяжных болтов 6, Гайками 3 разводят скользящие торцовые диски до упора, при этом следят за тем, чтобы правый и левый торцовые диски находились на примерно равном расстоянии от фланца 5. Достигнув желаемого натяжения гибких держателей 7, натяжные гайки 3 стопорят винтами 13. При замене и перестановке гибких держателей 7 с измельчающими элементами 8 натяжные гайки 3 и торцовые диски 2 сводятся в крайнее среднее положение в таком же порядке, как и при установке угла поворота фланца 5. Конические втулки 14, напрессованные на ослабленный гибкий держатель, вынимают из конических гнезд торцовых дисков 2 и движением к оси вала 1 переводят к ци— лиидрическим отверстиям, через которь<е гтулки 14 выталкиваются, чем

oтсоединяют гибкие держатели от торцовых дисков. Перед удалением гибкого держателя из паза фланца 4 отвин— чивают винты 16 и снимают планку 15.

Установка. гибких держателей производится в обратном порядке. Для компенсации углового зазора между измельчающими элементами 8 и фланцами промежуточного 4 и торцовых дисков 2 иа гибких держателях установлены концевые резиновые втулки 10.

Установленный в камеру измельчения рабочий орган при вращении стремится уложить неизмель (енине стебли . корма под углом 90 — с .(см.фиг. 1)

О

1 к плоскости движения измельчающих элементов 8. Правый и левый воздушнь!e потоки, созданные повернутыми измельчающими элементами, подхватывают измельченные стебли и уносят их через промежутки.ме",71,у ними на серели:еу каиеЕЫ измельчения, где, встретившись, I!o:3душнь|е ПО I 0!cи резкО сии жают скорость частиц во всех иаправлеееиях ее,. И.3е(еиив с во(-. 1(а113рат(ление устремляются в подрешетиое пространств0 уе(Осят с сОбОЙ измеле»чеезные до требуемой фракции (Re Tè÷êè корма.

Оставшиеся г камере неизмельченные частицы корма попадают под удар измельчающих элементов последующего ряда, которые сообщают им осевое и вращательное движение. 0севое движе-!

II(0 IIR!IPRHJ!WHO OT (eP(»i

1286130 движение частиц. По мере измельчения стеблей они подхватываются правым и левым воздушными потоками и уносятка между измельчающими элементами на середину камеры измельчения. Таким 5 образом, частицы корма непрерывно движутся и измельчаются по круговому циклу, а снижение скорости частиц в зоне встречи правого и левого воздушного потока способствует измельчению недоизмельченных частиц следующим рядом измельчающих элементов. При ухудшении показателей измельчения, вызванного увеличением зазора между концами измельчающих элементов и решетом в результате износа элементов, его регулируют степенью натяжения гибких держателей. формула изобретения 20

1. Рабочий орган измельчителя стебельчатых кормов, включающий вал с шарнирно закрепленными на нем посредством гибких держателей измельчающих элементов и распорные втулки, о т л ичающий с я тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения качества измельчения, он снабжен установленными на евалу торцовыми дисками, имеющими приспособление для осевого перемещения, и промежуточным диском с механизмом радиального поворота, причем гибкие держатели закреплены по периферии дисков, а распорные втулки размещены на гибких держателях между измельчающими элементами.

2. Рабочий орган по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что приспособление для осевого перемещения торцовых дисков выполнено в виде гайки, установленной на валу, со стопорным винтом.

3. Рабочий орган по п. 2, о т л ич а ю шийся тем, что механизм радиального поворота выполнен в виде поворотного фланца, скрепленного стяжными болтами с промежуточным диском

Составитель Ю.Тимофеева

Редактор И.Бандура Техред А.Кравчук Корректор Н.Король

Заказ 7651/1 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.!1роектная, 4