Устройство для извлечения семян из шишек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесохозяйственной промышленности, в частности к устройствам для удаления семян из шишек, позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования . При воздействии на рукоятку 8 вверх-вниз рабочий орган 6 совершает сложное движение относительно основания 1, благодаря чему обеспечивается продвижение шишек вниз с одновременным их разрушением. 1 ил. § (Л ю сх О) о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 А 23 N 5/DO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

408 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3903582/29-13 (22) 27. 05. 85 (46) 30.01.87. Бюл. 1Ф 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства (72) Л.Н.Демчук (53) 631.562(088.8) (56) Устройство для переработки шишек кедра. ТУ-56-61 d-01-85.

„„SU„» 1286146 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЕМЯН

ИЗ ШИШЕК (57) Изобретение относится к лесохозяйственной промышленности, в частности к устройствам для удаления семян из шишек, позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования. При воздействии на рукоятку 8 вверх-вниз рабочий орган 6 совершает сложное движение относительно основания 1, благодаря чему обеспечивается продвижение шишек вниз с одновременным их разрушением. 1 ил.

1286146

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности, к устройствам для извлечения семян из шишек, преимущественно кедра.

Целью изобретения является повышение удобства пользования и упрощение конструкции.

Форма выполнения элементов конструкции и их соединение между собой позволяет уменьшить количество деталей, вес конструкции.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — - устройство в сложенном виде.

Устройство для извлечения семян из шишек содержит основание 1 в виде

П-образной пластины с выступами 2, имеющее упорный сектор 3 и нижнюю опору 4. Под углом к основанию 1 при помощи тяги S установлен рабочий орган 6 в виде П-образной пластины с выступами 7, обращенными к выступам

2 основания. Ручной привод в виде

25 приводной П-образной рукоятки 8 соединен шарнирно с верхними участками основания 1 и рабочего органа 6. К основанию 1, к его верхней части, при помощи стержней 9 крепится матерчатый бункер 10.

Устройство содержит также цепь 11 для крепления к дереву и замок 12.

Устройство для извлечения семян из шишек работает следующим образом.

После закрепления устройства на

35 дереве и загрузки бункера 10 шишками начинают качать рукоятку 8. При этом рабочий орган 6 совершает возвратнопоступательное движение, а угбл между ним и основанием 1 изменяется.

Шишки иэ бункера 10 попадают в сужающуюся полость между выступами 2 и 7 основания 1 и рабочего органа 6, сжимаются и одновременно перемещаются относительно выступов 2 основания 1, что вызывает их разрушение и отделение семян и шелухи от основы и друг от друга. При обратном ходе П-образной рукоятки 8 вниз рабочий орган 6 отходит от основания 1, объем полости между ними увеличивается, и разрушенные шишки проваливаются ниже, а на их место поступает из бункера 10 новая порция шишек. При очередном ходе рабочего органа 6 вниз первая порция шишек разрушается окончательно и составные части шишек высыпаются в зазор между основанием 1 и рабочим органом 6 на полог и т.д.

Формула изобретения

Устройство для извлечения семян из шишек, преимущественно кедровых, содержащее основание и рабочий орган, имеющие на поверхностях, обращенных друг к другу, выступы, установленный на основании загрузочный бункер, ручной привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства пользования и упрощения конструкции, основание и рабочий орган выполнены в виде П-образных пластин и расположены под углом друг к другу, а ручной привод представляет собой П-образный стержень, боковые участки которого шарнирно соединены с верхними частями основания и рабочего органа, а нижний конец последнего шарнирно соединен с основанием посредством тяги °

1286146

Составитель С.Сивков

Техред Л.Олейник Корректор С.Шекмар

Редактор M.Áàíäóðà т

Заказ 7654/2 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4