Сигнальное устройство к машине для крепления табачных листьев к шнуру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для обработки табака, в част1ности к сигнальным устройствам машин для крепления табачных листьев к шнуру. Изобретение направлено на повышение точности отмера длины шнура путем осуществления привода устройства от отмеряемого шнура и правильной вьщачи сигналов о длине шнура . Для достижения этой цели устройство снабжено подпружиненным рычагом 8, установленным шарнирно на горизонтальной оси 15. На подпружиненном рычаге 8 жестко закреплен эЛектровыключатель 9 и свободно установлен вал 6 червячного колеса 7. Подвижный замыкатель 10 электроконтактов выполнен в виде кольцевого сек- Тора, установленного на диске червячного колеса 7. Электрический датчик 11 подключен в электрическую цепь через электровыключатель 9. Для настройки сигнального устройства имеется рукоятка 16. 3 ил. ш (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (51)4 А 24 В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3863283/31-13 (22) 25.11.84 (46) 30.01.87. B þë. N 4 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт (72) И.Н.Леонов и О.С.Попов (53) 669.93(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 391826, кл. А 24 В 1/06, 1971.

Авторское свидетельство СССР

Ф 900837, кл. А 24 В 1/06, 1980.

Авторское свидетельство СССР

У 227890, кл. А 24 В 1/06, 1967. (54) СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К МАШИНЕ

ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ

К ШНУРУ (57) Изобретение относится к устройствам для обработки табака, в частIности к сигнальным устройствам машин для крепления табачных листьев к шнуру. Изобретение направлено на повышение точности отмера длины шнура путем осуществления привода устройства от отмеряемого шнура и правильной выдачи сигналов о длине шнура. Для достижения этой цели устройство снабжено подпружиненным рычагом 8, установленным шарнирно на горизонтальной оси 15. На подпружиненном рычаге 8 жестко закреплен электровыключатель 9 и свободно установлен вал 6 червячного колеса 7. Подвижный замыкатель 10 эпектроконтактов выполнен в виде кольцевого сектора, установленного на диске червячного колеса 7. Электрический датчик 11 подключен в электрическую цепь через электровыключатель 9. Для настройки сигнального устройства имеет— ся рукоятка 16. 3 ил.

1 128614

Изобретение относится к устройствам для обработки табака и может быть применено в табакопришивных машинах для отмера длины шнуров. " 1

Целью изобретения является повыше- 5 ние точности отмера длины шнура.

На фиг. 1 изображено сигнальное устройство к машине для крепления табачных листьев к шнуру, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Сигнальное устройство к машине для крепления табачных листьев к шнуру состоит из корпуса 1, в котором установлена ось 2. На оси 2 закреплены червяк 3 и раздвижной шкив 4, выполненный из двух частей, одна из которых установлена неподвижно, а другая — с возможностью перемещения вдоль оси 2. Расстояние между частями раздвижного шкива может регулироваться с помощью гайки 5. Вал 6 жестко соединен с червячным колесом 7 червячного редуктора и расположен на свободном конце подпружиненного рычага 8, на котором жестко закреплен электровыключатель 9. Подвижный замыкатель 10 электроконтактов выполнен в виде кольцевого сектора, установленного на диске червячного колеса 7. Длина кольцевого сектора обусловлена длиной свободной части шнура.

Электрический датчик (лампочка и т.п.) 11 подключен в электрическую цепь через электровыключатель 9. Сиг- 35 нальное устройство содержит также направитель 12 нити 13, пружину 14 и горизонтальную ось 15, на которой шарнирно установлен подпружиненный рычаг 8. Для настройки сигнального

40 устройства имеется рукоятка 16.

Сигнальное устройство установлено на станине машины для крепления табачных листьев к шнуру.

Сигнальное устройство к машине для .крепления табачных листьев к шнуру работает следующим образом.

Нить 13 от бобины через направитель 12 перебрасывают через шкив 4, охватывая его поверхность, и проводят через ушко табакопришивной машины.

Во время работы машины нить, расходуемая на образование цепного переплетения листьев на шнур, вращает шкив.

Одновременно со шкивом вращается

7 2 ось 2 с червяком 3. Червяк 3 вращает червячное колесо 7. Вместе с колесом поворачивается подвижный замыкатель 10 электроконтактов. Совершив полный оборот, замыкатель 10 своей поверхностью нажимает на электровыключатель 9 и включает световой или звуковой сигнал о прекращении подачи листьев табака на транспортер машины.

Поверхность замыкателя 10 обеспечивает выдержку сигнала, необходимую для образования свободной части цепного переплетения, идущего на закрепление табачного шнура в период сушки на рамах, посуцах и богунах.

Для установки той или иной длины шнура с листьями табака достаточно увеличить или уменьшить расстояние между двумя частями шкива 4 и закрепить его гайкой 5. Так как изменение расстояния происходит плавно, то в период работы устройства можно осуществлять подстройку его на точный отмер.

Для установки устройства на ноль нажимают на рукоятку 16 подпружиненного рычага 8 вниз и выводят из зацепления червячное колесо 7. Затем рукояткой 16 поворачивают червячное колесо 7 вправо или влево, чтобы поставить замыкатель 10 электроконтактов в нулевое положение.

Формула и з обре т е н и я

Сигнальное устройство к машине для крепления табачных листьев к шнуру, содержащее раздвижной шкив, червячный редуктор, выключатель с электроконтактами, подвижный замыкатель электроконтактов, кинематически связанных между собой, и электрический датчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности отмера шнура, устройство снабжено подпружиненным рычагом, подвижный замыкатель электроконтактов выполнен в виде кольцевого сектора, установленного на диске червячного колеса, а электровыключатель жестко закреплен на подпружиненном рычаге, шарнирно установленном на горизонтальной оси, при этом раздвижной шкив установлен на одной оси с червяком червячного редуктора, вал червячного колеса установлен на свободном конце подпружиненного рычага.

1286147

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Заказ 7653/2

Тираж 289 Подписное