Стереоуклономер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фа 1 ЯЩ j

Класс 42с, 10,, ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа М 166

Г. И. Валешко

СТЕРЕОУКЛОНОМЕР

Заявлено 14 октября 1969 г. за М 64117 1/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете,Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» К9 !О за 1960 г.

Известные приборы для определения углов наклона местности не позволяют определять углы наклона участков местности, направление ската которых перпендикулярно к лини; базиса или отклоняется от перпендикуляра к базису не более чем на 45 .

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен благодаря применению вращающихся эллиптических марок. Прибор з!ожет быть применен при специальном дешифрировании аэроснимков (геологических и др.), когда исследуемая территория не оое=печена топографическими картами масштаба 1: 10000 и 1: 50000.

На чертеже представлена схема инструмента.

Марки 1 нанесены на .-теклах, укреплеHHbIx во вращающихся цилиндрических трубках 2. При установке марок в положение, при котором большие оси эллипсов параллельны друг другу, стереоскопически рассматривается горизонтальная площадка, ограниченная эллипсом.

Риски 8, нанесенные в юго-западной четверти эллипса, обеспечивают точную установку эллипсов во взаимно-параллельное положение. При нарушении параллельности на рисках 3 возникает поперечный napaллакс. При вращении эллипсов навстречу друг другу, то есть левого эллипса против (по) часовой стрелки, а правого эллипса по (против) часовой стрелке, между идентичными точками, принадлежащими эллипсам, возникают продольные параллаксы, а стереоскопически это воспринимается как.-наклон эллиптической плошадки, При этом риски 3 обеспечивают равенство углов поворота эллипсов.

У левой марки нанесена шкала для отсчета угла А через 5, у правой марки — шкала для отсчета угла гр через 5, точность отсчета по шкалам +- 0,5 . Риска 4 у правой марки может перемещаться и фиксируется при установке марок в начальное положение, № 128623

"с у 1. .- а1 р с.з, м е т и з о б р е т е н и я

Стереоуклономер для определения углов наклона местности по аэрофотоснимкам, в 1поуеиный в виде каретки с подвижной и неподвижной кассетами, несущИми п, аллактические марки, о тл и ч а ю шийся .ф . ф тем,что, с.ц .щцу@митиро ания в гпространстве, при стереоскопическом рассмагривании изображейия площадки, которой может быть задан любой угол наклона, путем вращения обеих марок, в нем нанесенные на пластины параллактические марки выполнены эллиптическими, а сами пластины монтированы в поворотных трубках.

Текред А. Л. Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор Н. С. Кутафина

Зак. 5655 Цена 25 коп. Тираж 650

Поди. к печ. 28. VI-60 г. Формат бум. 7ОХ106 /и Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.