Прибор для дистанционной сигнализации достижения заданного уровня, например, молока в танке и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 12863)

Класс 42е, 32в, 42е, 31вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. A. Коваль-Гук и Л. M. Макаревич

ПРИБОР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

ДОСТИЖЕНИЯ ЗАДАННОГО УРОВНЯ, НАПРИМЕР, МОЛОКА

В ТАНКЕ и т. и. .заявлено 3 августа 1959 г. за ¹ 635)70 28 в Комитет ио делам изобрстсни! . и открытий при Совете Ч),нистров СССР

Опубликовано в «Б)ос!летенс изобретении:..м !О за !960 г.

Известен пРИООР дг!и дистеfHLIHOH! fo)f сиГI)11:f!13aUHlI дост!Iжен!!и 3!1данного уровня, например, молока в танке и т. п., содержащий взодHмыЙ в сосмд с 1!3 !ерясмои э,1ектроп1роводянlеl! Жид1:.ОOTbfo конта к Гны) . датчик и соединенный с ним релеш)ый блок с электромагнитным реле.

Описываемый приб)ор по срявнешпо с известным, позволяет легко производить его мойку, что существеí ГО при пр !Менении его в моло:)ной промышленности; кроме того, прибор может быть применен также для дистанционнои сиГнял:!Заlции достижения 3a3aHHOÃО 1 ровня H др Ги !и жидкими пищевыъ!и продуктами, Ооля дя!Ощим н м!1,10! !)язкостыо, ня))ример вином, натуральными соками, низом и др.

Особенность прибора 3якгпочается в том, что в нем релейным o loK выполнен в виде кабельного закрытого наконечH!IH;i с контактными штырями для присоединения к датчику, который состоит из двух трубчаты. . входящих один в другой и изоеп!ровянных друг от друга электродов.

Ня фиг. 1 1)зобря."кена схема yai IHi a прибора; На фиг. 2 — схема релейного блока прибора; ня фиг, 3 — электрическая схема пр !боря.

Датчик представляет собою два изготовленных из нержавеющей стали трубчатых электрода 1 и 2, вставленных один в другой и изолированных пластмассовым материалом 8, причем электрод 2 является одновременно корпусом датчика. Поверхность дагчика, соприкасающаяся с молоком, полирована. Через уплотнительную резиновую прокладку 1:!

H3oJIHp>)oEv)o TcKcToclI!T0Héo шайоу 5 дят !Ик крепится K cTc H)Q. для молока посредством гайки б из нержавеющей стали. В электродах

1 и 2 имеются гнезда для трех контактных штырей, Н3 которых од)ш

¹ 128631

c, l HIHT 59I594 9ocTBII- ocAH IHR u glII равномерного распределения механичеcK0 +Q ITbl 7. Длина датчика выбрана такой, при кото ой vcTЛН6МГтся .Й%6йя cl гпализация il и стскаш1и молока IIO стенке р р танка. ®Ф®" ")

Релейный б.IJK ppIQOQH сдсгавляст собою кабельный закрытый наконечник, присоеди%енТЪй к атчику посредством штырей 7, Штыри 7 смо тирова4ьфЩЦ @гщдзвлсн эм из текстолита основании Ь, на которое павинчена-крышка 9 из.ад,:оминпя. Штыри 7 закреплены гайками 10. На стойках 11 из дюралюминия, расположенных па основании 8, укреплен штепсельный разъем 12 и гетинаксовая панель 1д, на которой смонтированы электромагнитное реле 14 и выпрямнтельный мост 15, собранный на герма иевых диодах; резиновые прокладки 1б и 17 способствуют большему прилеганию деталей и корпусу. Плотная фиксация релейного блока Ila датчике достигается с помо пью пружинящего разрезного кольца И, помещенного в кольцевой выгочке основания К Выводы электрической схемы прибора прикрепляются к штырям 7, а также припаигаются к перьям штепсельного раз.ьема 12, к которому подключен четырехжпльньш кабель питания и связи со схемой автоматизации и сигна IHзацип.

На клеммы 19 и 20 штепсельного разъема 12 подается переменныи ток напряжением 24 в и частотой 50 «г(. Напряжение 24 в через электроды датчика Д питает выпрямительный мост 15, Выпрямленный ток питает обмотку реле Р. Нормально открытые контакты 21 реле соединены с клеммами 22 и 28 штепсельного разьема. Величина тока, питающего обмотку реле, зависит от проводимости среды, которая находится между электродами датчика. Проводимость молока значительно выше проводимости воздуха. При соответствующем выборе элементов схемы обеспечивается срабатывание реле в момент, когда уровень молока перекрывает электроды. Если уровень молока ниже места установки датчика, величина тока в цепи реле резко уменьшается и реле выключается из схемы.

Контакты 21 коммутируют необходимые цепи в схемах автоматизации.

Погрешность сигнализации достижения заданного уровня равна 2 лл.

Инерционность прибора не превышает 0,02 сек.

Предмет изобретения

Прибор для дистанционной сигнализации достижения заданного уровня, например, молока в танке и т.,п., содержащий вводимый в сосуд с измеряемой электропроводящей жидкостью контактный датчик и соединенный с ним релейный блок с электромагнитным реле, о т л и ч а ющи йся тем, что, с целью обеспечения осуLILеcтвления простой и легко доступной для мойки конструкции, релейный блок выполнен в виде кабельного закрытого наконечника с контактными штырями для присоединения к датчику, а последний состоит из двух трубчатых входящих один

B другой и изолированных друг от друга электродов. № 128631. 7 Р

f5 14 1!

ФагЗ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 167

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 и. л. Зак. 4180

Подп. к псч. 11.V-60 г.

Тираж 850 Цена 50 коп.