Способ бесфлюсовой пайки деталей из полых профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области пайки , в частности к спосбу бесфлюсовой пайки деталей с полым профилем. Целью изобретения является повышение производительности процесса и улучшение качества паяного соединения. При сборке труб осушествляют герметизацию стыка введением внутри труб вставки, а снаружи наносят слой самофлюсующего припоя газотермическим напылением. При нагревании в замкнутом объеме стыка происходит взаимодействие находящегося в нем кислорода с металлом паяемых кромок. В связи с тем, что в процессе разогрева в замкнутом объеме получается избыточное давление газов, кислород не поступает в зону стыка, а паяемые кромки окисляются незначительно. Флюсующие компоненты припоя связывают небольшое образовавшееся количество окислов, а остатки газов и шлаков вытесняются жидким припоем через зазор между вставкой и паяемыми деталями. Способ исключает применение для герметизации паяемого зазора дуговой контурной сварки, что повышает производительность процесса и устраняет возможное коробление деталей, а также позволяет выводить из паяемого зазора неметаллические включения. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В23К31 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

С:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3932941/25-27 (22) 19.07.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Научно-производственное объединение

«Тул а чер м ет» (72) А. П. Тимофеев, В. Л. Надеинский, Н. Н. Сергеев, М. В. Ушаков и Т. А. Ковальская (53) 621.791.3 (088.8) (56) Гржимальский Л. Л., Ильевский И. И.

Технология и оборудование пайки. М.: Машиностроение, 1979, с. 12 и 96 — 97. (54) СПОСОБ БЕСФЛЮСОВОЙ ПАЙКИ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОЛЫХ ПРОФИЛЕЙ (57) Изобретение относится к области пайки, в частности к спосбу бесфлюсовой пайки деталей с полым профилем. Целью изобретения является повышение производительности процесса и улучшение качества паяного соединения. При сборке труб осуществляют герметизацию стыка введением внутÄÄSUÄÄ 1286377 А1 ри труб вставки, а снаружи наносят слой самофлюсующего припоя газотермическим напылением. При нагревании в замкнутом объеме стыка происходит взаимодействие находящегося в нем кислорода с металлом паяемых кромок. В связи с тем, что в процессе разогрева в замкнутом объеме получается избыточное давление газов, кислород не поступает в зону стыка, а паяемые кромки окисляются незначительно. Флюсующие компоненты припоя связывают небольшое образовавшееся количество окислов, а остатки газов и шлаков вытесняются жидким припоем через зазор между вставкой и паяемыми деталями. Способ исключает применение для герметизации паяемого зазора дуговой контурной сварки, что повышает производительность процесса и устраняет возможное коробление деталей, а также позволяет выводить из паяемого зазора неметаллические включения. 1 ил.

1286377

Формула изобретения

ВНИИГ1И Заказ 7625! 13 Тираж 998 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пайке, в частности к способам пайки деталей с полым профилем, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Цель изобретения — повышение производительности процесса и улучшения качества паяного соединения.

На чертеже изображен стык паяемых труб после сборки и герметизации.

Способ реализуется следующим образом.

Производят сборку труб 1, герметизацию внутренней стороны паяемого стыка 2 введением внутрь труб вставки 3, герметизацию наружной стороны стыка 2 газотермическим напылением слоя самофлюсующего порошкового припоя 4, нагрев до температуры пайки и охлаждение.

При нагревании в полученном замкнутом объеме паяемого стыка происходит взаимодействие находящегося в нем кислорода с металлом паяемых кромок. В связи с тем, что в процессе разогрева, в замкнутом об.ьеме получается избыточное давление газов, кислород не поступает в зону стыка.

Поэтому паяемые кромки окисляются незначительно. При дальнейшем нагревании припоя до температуры пайки происходит er.o затекание в зазор между торцами втулок.

При этом фл юсующие компоненты припоя связывают то небольшое количество окислов, которое получилось в первоначальный момент нагрева стыка, а остатки газов и образовавшиеся шлаки вытесняются жидким припоем через зазор между вставкой и паяемыми деталями, при этом гарантированный зазор между ними должен быть 0,02—

0,05 мм либо вставка может выполняться по плотной посадке и иметь «лыску», расположенную перпендикулярно плоскости стыка с той же величиной зазора.

Полная герметичность напыленного припоя достигается при толщинах 0 5 мм и больше. Объем напыляемого припоя рассчитывается из объема паяемого зазора плюс

30% на усадочные процессы и шлакообразование.

Пример. Была проведена пайка втулок из стали Х18Н9 с использованием порошковых припоев трех наименований:

ПР-Н73Х16СЗРЗ, ПР-Н70Х17С4Р4 и ПРН65Х25СЗРЗ.

Две трубы 1 были собраны на вставке 3 с зазором между паяемыми торцами 0,25 мм. Газотермическим способом порошковый припой наносили на прилегающие к торцам поверхности. Для получения равномерного слоя припоя собранные трубы при его нанесении вращали в патроне токарного станка. В результате нанесения слоя припоя 4 толщиной

1,5 мм была получена замкнутая полость паяемого стыка 2. Затем производили предварительный нагрев паяемых поверхностей и нанесенного припоя до 950+-25 С.

Температуру нагрева контролировали оптическим пирометром. Для равномерного нагрева паяемые трубы вращали в патроне токарного станка. После предварительного подогрева припой доводили <о температуры плавления-1050+-10 С и выдерживали 2 мин.

Заполнение зазора между торцами втулок контролировали по образованию характерной кольцевой усадки расплавленного припоя в зоне стыка. Далее нагрев прекращали, а паяемые трубы выдерживали 3 мин до полной кристаллизации припоя. Затем проводилось охлаждение паяного соединения в ящике с сухим песком в течение часа.

Качество паяных соединений во всех случаях было хорошим.

Предлагаемое изобретение исключает применение для герметизации паяемого зазора дуговой контурной сварки, что повышает производительность и устраняет возможное коробление деталей, а также позволяет выводить из паяемого зазора неметаллические включения.

Способ бесфлюсовой пайки деталей из полых профилей, преимущественно труб, при котором производят сборку деталей, размещение рядом с паяемым зазором припоя, герметизацию паяемого стыка, нагрев до температуры пайки и охлаждение, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процессов и улучшения качества паяного соединения, герметизацию внутренней стороны паяемого стыка производят введением внутрь труб вставки, а герметизацию наружной стороны стыка — газотермическим напылением слоя самофлюсующего порошкового припоя.