Устройство для обнаружения магнитных меток на стальных канатах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42@, 21ов

35а, 22оз № 128638

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы МЛг 1б9; 154

А. Т. Князев и А. И. Винник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МАГНИТНЫХ МЕТОК

НА СТАЛЬНЫХ КАНАТАХ

Заявлено 25 августа 1969 г. за ЛЪ 637182/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ла 1О за 1960 r.

Известны устройства для обнаружения меток на стальных канатах, содержащие индуктивный датчик, выполненный в виде магнитофонной головки. Недостатком подобных устройств является то, что они оказываются нечувствительными при малой скорости движения каната и имеют высокий уровень помех в выходном сигнале.

Предлагаемое устройство дает возможность обнаруживать магнитные метки при ма fbIx скоростях каната и снизить уровень помех B выходном сигнале. Это достигается применением двух индуктивных датчиков с общим магнитопроводом, выходные обмотки которого включены по дифференциальной схеме.

В устройстве применены две съемные катушки, располагаемые с двух сторон носителя меток (каната) и включаемые по дифференциальной схеме. Катушка приемного устройства имеет 0-образный сердечник из ферромагнитного материала, на 3Bvx длинных сторонах которого расположены питающие обмотки 1Г! и W 1 (см. схему). Выходная обмотка W2 кат! шки охватывает одновременно весь сердечник с двумя обмотками W1 и Р . Когда возле катушки нет магнитной метки, обмотки

W и W ь питаемые переменным током, наводят в О-образном сердечнике поток Фо, Так как оомотка Wq охватывает две стороны сердечника, то суммарный магнит ы поток, сцепляющийся с ее витками, равен нулю. Если против катушки находится магнитная метка каната, то в каждом стержне 0-образного сердечника проходит постоянный магнитный поток Ф метки каната. В одной из сторон сердечника потоки Ф1 и Фо складываются, во второй — вычитаются, в результате чего обмотку W» пронизывает переменный поток, который наводит в ней э.д.с. сигнала.

При изменении скорости движения каната изменяется только продолжительность выдачи сигнала, а его амплитуда остается постоянной.

Подключая выход устройства на усилитель и формирователь, получаем № 128638 сигнал от провождения метки при любой скорости движения, начиная

Ю с нуля.

Однако нщ, наличии одной катушки, поток Ф от метки будет все же меняться в зависимости от изменения расстояния между канатом и катуш Вй ЧМ с двух сторон носителя (каната) разместить дзе таких катуццн ц щрющие обмотки их включить параллельно, а выходные — последовательно, получится устройство, в котором небольшие помехи значительно уменьшаются (э.д.с. помех в обмотках получаются в противофазе), а сигнал увеличивается (э.д.с. сигналов в фазе).

Биение каната (перемещение перпендиклярно направлению движения) не оказывает влияния на чувствительность, так как с увеличением расстояния между одной катушкой и канатом уменьшается расстояние между второй катушкой с канатом. Суммарный сигнал на выходе устройства остается практически постоянным.

Устройство питается напряжением с частотой 150 гц, получаемым от специального утроителя частоты — Tp, Тр, Тра. Повышение частоты питающего напряжения необходимо для регистрации меток каната, движущегося с большой скоростью (до 20 м/сск), Предмет изобретения

Устройство для обнаружения магнитных меток на стальных канатах с индукивным съемом сигнала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обнаружения магнитных меток при малых скоростях движения каната и снижения уровня помех в выходном сигнале, оно выполнено в виде двух индуктивных датчиков с общим магнитопроводом, вдоль оси которого проходит канат, и катушками, питаемыми переменным током повышенной частоты, с выходными оомотками, включенными по дифференциальной схеме.