Устройство для сборки и сварки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке и предназначено для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно корпусов вентилей из ци- . линдрической обечайки и двух патрубков . Пель изобретения - повышение качества путем обеспечения перемещения сварочной головки по биссектрисе угла между свариваемыми кромками . Сварочные головки перемещаются по копирам 15 и 16, благодаря их связи через тяги 18 с копирными пазами. Изделие установлено на вращателе , с которым через зубчатую передачу связаны два копира, развернутых относительно друг друга на 90 . 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28 2 2Ф

f920 2122 18 26 25

Ц)иг.б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (?1) 3957891/?5 — 27 (22) 20,09.85 (46) 30,01.87. Бюл, М- 4 (7i) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт неАтяного машиностроения (72) В.А.Мурзаев и В,Х.Саркисов (53) 627.791.039(088.8) (56) Сварочное оборудование. Каталогсправочник. Киев, "Наукова думка", 1968, ч. I с. 266, 267. (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ (57) Изобретение относится к сварке и предназначено для сборки и

ÄÄSUÄÄ 1286386 А1 сварки металлоконструкций, преимущественно корпусов вентилей из цилиндрической обечайки и двух патрубков. !(ель изобретения — повышение качества путем обеспечения перемещения сварочной головки по биссектрисе угла между свариваемыми кромками. Сварочные головки перемещаются по копирам 15 и 16, благодаря их связи через тяги 18 с копирными пазами. Иэделие установлено на вращателе, с которым через зубчатую передачу связаны два копира, развернутых относительно друг друга о на 90 . бил.

1286386

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкции устройства для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно корпусов вентилей из цилиндрической обечайки и двух патрубков.

Цель изобретения — повышение ка— чества путем обеспечения перемещения сварочной головки по биссектрисе угла между свариваемыми кромками, На фиг,1 изображена схема изделия и примыкающих к нему элементов устройства; на фиг ° 2 — исходное поло— жение электрода сварочной головки перед сваркой; на фиг.3 — устройство для сборки и сварки, вид сбоку; на фиг.4 — то же, вид сверху; на фиг,5 — разрез А †на фиг.4; на фиг.6 — разрез Б-Б на фиг.5, Устройство содержит основание 1, привод 2 вращения, Г-образный корпус 3, заднюю бабку 4, а также элементы сборочного приспособления,включающие выдвижные передний 5 и задний 6 фланцы со штырями 7 под отверстиями патрубков, фиксатор 8 для ориентации заднего фланца, приспо— собление для сборки С1 и контрольную накладку 10. Г-образный корпус

3 жестко связан со шпинделем 11 пеЗО редней бабки конической зубчатой парой 12, образуя кинематическую цепь, посредством которой вращение горизонтальной оси устройства преобразуется в возвратно-поступательное 35 и наклонное движения каждой свароч— ной горелки 13.

Вращение шпинделя 11 передается валом 14 на основной копир 15,имеющий паз, и дополнительный копир 16, который повернут относительно осново ного копира на 90 . Копиры 15 и 16 .приводят в возвратно-поступательное движение два исполнительных механизма.

4S

Каждый исполнительный механизм включает по два копирных ролика, которые размещены в пазах копиров

15 и 16 и установлены на кронштейнах 17, соединенных с тягами 18, перемещающихся в двух направляющих

19, между которыми установлены с возможностью перестановки втулки 20 с пальцами 21, кулисы 22, шарнирно установленные одним концом на пальцах 21. В кулисе 22 выполнен открь1тый паз, в лыски которого вставлена ведущая ось 23 каретки 24, В центральной части кулисы 2? сделан паз для оси 25, связывающей ее с платиком 26, который крепится к стенке корпуса 27 на четырех винтах 28 с возможностью перестановки в горизонтальном направлении.

Каретка 24 имеет корпус 2 >, в отверстиях которого вставлены ведущая

23 и ведомая 30 оси с опорными колесами 31 для перемещения каретки 24 в направляющих пазах, выполненных в боковых стенках корпуса ?7.

На ведущей оси ?3 каретки 24 жестко посажен кронштейн 32 с гильзой

33, внутри которого перемещается сварочная горелка и фиксируется в двух крайних положениях рукояткой 34.

Аналогично устроен и второй исполнительный механизм для другой сварочной горелки, работающей от паза дополнительного копира 16, Элементы сборочного приспособления предназначаются для сборки двух патрубков 35 и обечайки 36, а также для ориентации двух криволинейных стыков корпуса вентиля точно в соответствии с работой двух копирующих механизмов Г-образного корпуса.

Процесс сборки изделия проходит в следующей последовательности.

На передний шпанец 5 по штырям 7 устанавливается передний патрубок

35 изделия и фиксируется контрольной накладкой 10 с помощью зажима 37.

На наружный диаметр патрубка насаживается обечайка горловиной вверх до упора по внутреннему диаметру контрольной накладки 10, На задний фланец 6 по штырям 7 устанавливается задний патрубок 35, который вводят в боковое отверстие обечайки 36 с помощью задней бабки 4, Во внутрь обечайки вставляют приспособление для сборки деталей вентиля. Для получения необходимого размера между внутренними торцами патрубков 35 и задней бабкой прижимают все детали между собой, при этом наружный диаметр обечайки должен свободной прилегать к внутреннему диаметру контрольной накладки 10, которая контролирует положение криволинейного стыка в соответствии с работой копирующих механизмов Г-образного корпуса и выставляет оси патрубков и обечайки взаимно перпендикулярно. Перед сваркой освобождают зажим 37, снимают контрольную

3 128638 накладку 10, переводят и фиксируют две сварочные горелки 13 в рабочее положение рукояткой 34.

Устройство работает следующим образом. 5

Привод 2 вращения оси патрубков включается одновременно с началом сварки и его вращение передается на копир 15, конструкция которого передает на каждую тягу 18 два полных f0 колебания за один оборот шпинделя и, перемещаясь в противоположных направлениях в направл яющих 1 9, увлекает за собой втулки 20. Каждая кулиса

22, посаженная на палец 21, переме — 15 щаясь вместе с втулкой 20, одновременно поворачивается вокруг оси 25, а концом, вставленным в лыски оси

23, перемещает каретку 24 и поворачивает ось 23. Кронштейн 32,на 20 котороМ установлена сварочная го-релка 13, будучи жестко связанным с осью 23,перемещается поступатель— но вместе с кареткой и совершает наклонные движения относительно оси 23. 25

Таким образом, каждая сварочная горелка 13, связанная кинематически со своим исполнительным механизмом, совершает возвратно-поступательное перемещение вдоль оси вращения шпик- 30 деля и одновременно осуществляет наклоны, направленные в сторону перемещения каретки. Концы электродов каждой сварочной горелки совпадают по уровню с продолжением оси вала 35

23 каретки 24, поэтому наклоны,совершаемые ими в процессе сварки, не отражаются на контур копирования линии сварки, так как вершина угла наклона находится на стыке сварива- 40 емых деталей. Сварка двух стыков осуществляется за один проход и заканчивается автоматически посредством конечного выключателя после заварки "сварного замка". Сварочные 45 горелки выставляют и фиксируют в исходные положения рукояткой 34, после чего производят автоматический возврат механизмов установки в исI ходное положение нажатием кнопки "Воз-50 врат" на пульте устройства (не показан) .

Устройство для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно корпусов вентилей из цилиндрической обечайки и двух патрубков, содержащее смонтированные на основании механизм вращения изделия с передней и задней бабками, сварочную головку, соединенную тягой с лазом копира для перемещения сварочной головки по криволинейному контуру в процессе вращения изделий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества путем обеспечения перемещения сварочной головки по биссектрисе угла между свариваемыми кромками, устройство оснащено смонтированными на основании

Освобождают приспособление для сборки 9 деталей типа труб с помо5 щью клина и винта и вынимают из горловины обечайки. Отводят заднюю бабку 4 в исходное положение, снимают корпус вентиля со штырей 7 и отклауповают HR складочное место. Далее процесс сборки под сварку и автоматической сварки одновременно двух стыков изделия повторяется на следующем изделии.

На устройстве можно сварить корпуса вентилей, состоящих из различных по диаметрам патрубков и обечаек.

С помощью перестановки втулки 20, оси 25 и платика 26 Г-образный корпус может быть настроен на сварку двух криволинейных кольцевых швов в корпусах вентилей с переменными диаметрами как у патрубков, так и у обечайки.

Настройка производится по контрольному эталону корпуса вентиля с соответствующими диаметрами патрубков и обечайки. Перемещением оси 25 можно менять величину аплитуды колебания и угол наклона сварочной roрелки.

Совместное горизонтальное перемещение втулки 20 и платика 26 изменяет место положение сварочной горелки вдоль оси вращения шпинделя.

Скорость вращения шпинделя 11 установки можно изменять с помощью сменных шестерен 38.

Устройство для сборки и сварки увеличивает производительность труда путем одновременной автоматической сварки двух стыков, уменьшает последующую трудоемкость, так как облегчается сборка вентиля благодаря качественной и точной сборке деталей корпуса вентиля, также повышает качество сварки вентиля и улучшает культуру производства.

Формула изобретения

128б386 осью, двумя кулисами, двумя парами ползунов и дополнительнымн сварочной головкой с тягой и копиром с пазом для тяги, причем дополнительный копир соединен с основным копиром и развернут относительно оси его вращения на 90 каждый ползун одной пары установлен на тяге и соединен с концом кулисы, каждый пол зун другой пары размещен в пазу кулисы и соединен со сварочной голов кой, а кулисы смонтированы с возможностью поворота на указанной оси.

Ц3цг. f

38 17 lZ

1286 38б

35 36

Фиг У

57 70

Фиг. 4

5- b

Ю1 29 _#_