Устройство для коммутации рельсовых цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство для коммутации рельсовых цепей относится к области железнодорожной автоматики, а именно к рельсовым цепя. Цель изобретения - повышение надежности . Устройство имеет источник 5 питания, от которого работают формирователь 7 импульсов и счетный триггер 9, на вы.ходе которого присутствуют два парафазных сигнала , частота которого вдвое ниже частоты источника 5. В соответствии с числовым кодом на выходе порогового элемента 1 появляется сигнал отпирания переключателей 8 и 10, которые управляют работой ключевых элементов 3 и 6, подключающих обмотки трансформатора 2 к источнику 5, инвертируя фазу напряжения питания с частотой колебания вдвое ниже источника 5, полупериод колебаний которых складывается либо из двух отрицательных, либо из двух положительных полуволн питающей частоты. Т.к. рельсовые цепи обладают характеристиками фильтров нижних частот, то в сигнальном токе будут иметь место значения гармоник с малыми номерами. 2 ил. а (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1286456

yg 4 В 61 1 23/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3879888/27-11 (22) 09.04.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) А. В. Парамзин, С. А. Лунев и С. В. Герасимов (53) 656.259.12.621.3:025(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1020292, кл. В 61 1 23/16, 30.05. 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ

РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕИ (57) Устройство для коммутации рельсовых цепей относится к области железнодорожной автоматики, а именно к рельсовым цепям. Цель изобретения — повышение надежности. Устройство имеет источник 5 питания, от которого работают формирователь 7 импульсов и счетный триггер 9, на выходе которого присутствуют два парафазных сигнала, частота которого вдвое ниже частоты источника 5. В соответствии с числовым кодом на выходе порогового элемента 1 появляется сигнал отпирания переключателей 8 и 10, которые управляют работой ключевых элементов 3 и 6, подключающих обмотки трансформатора 2 к источнику 5, инвертируя фазу напряжения питания с частотой колебания вдвое ниже источника 5, полупериод колебаний которых складывается либо из двух отрицательных, либо из двух положительных полуволн питающей частоты. Т.к. рельсовые цепи обладают характеристиками фильтров нижних частот, то в сигнальном токе будут иметь место ф значения гармоник с малыми номерами. 2 ил.

1286456

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, а именно к рель совым цепям.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 представлена схема устройства для коммутации рельсовых цепей; на фиг. 2диаграмма работы устройства.

Устройство. имеет пороговый элемент 1, трансформатор 2, первичная обмотка которого, соединенная последовательно с ключевым элементом 3, подключена через дроссель 4 к источнику 5 питания, вторичная обмотка к рельсовым нитям цепи, а дополнительная обмотка соединенная последовательно с дополнительным ключевым элементом 6, через дроссель 4 — к источнику 5 питания, соединенному с входом формирователя 7 импульсов, выдающего на выходе сигналы 7.1 — 7.9, один выход которого подключен через пороговый элемент 1 к управляющему входу переключателей 8 20 и 10, а другой — к входу счетного триггера 9, выходы которого соединены соответственно с входами переключателей 8 и 10, выходами подключенных к соответствующим управляющим входам ключевых элементов 3 и 6.

Устройство работает следующим образом.

От источника 5 питания подается напряжение, для положительных и отрицательных полуволн которого на выходах формирователя 7 импульсов образуются парафазные Ç0 мсандровые сигналы 7.1 и 7.9 (фиг. 2) .

На выходах счетного триггера 9 присутствуют два парафазных меандровых сигнала частоты вдвое ниже питающей. В соответствии с программой генерации числовых кодов»о фронту одного из синхронизирую- З5 щих импульсов (фиг. 2, 7.1), на выходе порогового элемента появляется сигнал отпирания переключателей 8 и 10, и парафазные сигналы с выходов триггера 9 начинают поступать на входы ключевых элементов 3 и 6, которые подключают обмотки трансформатора 2 к источнику 5 питания, инвертируя фазу напряжения питания частотой вдвое ниже питающей. В результате трансформатор 2 питается напряжением, полупериод колебаний которого складывается из двух отрицательных, либо из двух положительных полуволн напряжения питающей частоты. Спектр такого напряжения составляет нечетные гарм оники частоты вдвое ниже питающей. Поскольку рельсовые цепи обладают характеристиками фильтров нижних частот, то в сигнальном токе будут иметь значение лишь гармоники с малыми номерами. Так как в приемных устройствах рельсовых цепей, как правило, устанавливаются полосовые фильтры, настроенные на несущую частоту, то можно считать, что сигнальный ток определяется своей основной гармоникой.

Формула. изобретения

Устройство для коммутации рельсовых цепей, содержащее ключевой элемент, трансформатор и дроссель, один вывод которого соединен с одним из полюсов источника питания, а другой — с одним выводом первичной обмотки трансформатора, второй вывод которой через ключевой элемент подключен к другому полюсу источника питания, а вторичная обмотка трансформатора подключена к рельсовым нитям, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено формирователем импульсов, счетным триг ге ром, пороговым элементом, переключателями и дополнительным ключевым элементом, а трансформатор выполнен с дополнительной обмоткой, один из выводов которой подключен к точке соединения первичной обмотки и дросселя, а другой через дополнительный ключевой элемент — к другому полюсу источника питания, к которому подключен формирователь импульсов, один выход которого соединен с входом порогового элемента, а другой — с входом счетного триггера, выходы которого подключены к входам переключателей, управляющие входы которых соединены с выходом порогового элемента, а выходы переключателей подключены к управляющим входам ключевых элементов.

1286456

7-9

7-7

8 рельсовую

g Pflb

Фиг. 2

Составитель С. Шурыгин

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 7670/17 Тираж 478 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4