Прибор для определения неровноты по тонине непрерывно движущихся текстильных нитей, например шелка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128646

Класс 42к, 50

СССР

pygmy i=, 1 (1№6ф g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Сутормина

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕРОВНОТЫ ПО ТОНИНЕ

НЕПРЕРЫВНО ДВИ)КУЩИХСЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ, НАПРИМЕР, ШЕЛКА-СЫРЦА

Заявлено 2! сентября 1959 г. за ¹ 639195/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 10 за 1960 г.

Ровнота по тонине текстильных нитей является одним из существенных показателей их качества. Для определения неровноты по тонине текстильных нитей известны различные приборы с применением усилителя, электромагнитного шлейфового осциллографа. интегратора и мерительных плоскостей с пьезоэлементом. Однако этп приборы сложны и мало пригодны для определения неровноты по топ!!не непрерывно движущихся текстильных нитей, например, шелка-сырца.

Описываемый прибор, обладая более высокой чувствительностью, Может быть применен В произВОдстВепных и исследовательских лабораториях для определения неровноты непрерывно движущихся нитей шелка-сырца. Особенностью прибора является то, что в нем, с целью периодической заправки испытываемой нити между мерите11 Hb!YIH плоскостями, перед последними подвижно монтировяна направляющая нить подпружиненная Вилка, которая шарнирно соединена с сердечником элекTpoila! I!I!ra, периодически подключаемого к источник1 тока посредстВОм контактной шайбы, установленной на приводном валу.

На чертеже изображена схема прибора.

Неровнота по ТоНННе нити 1 шелка-сырца воспринимается пьезоэле AIcHTo%1 2 ilpH пепрер1,HIHoixl !1poYoiKIlpHHH нити межд призмой 8 H кр1О 1„ом 4, который соедине11 с пьезоэлементом зажимом 5. Нить 1. перематывае.,1ЯЯ c KBTE llIKH 6 Н3 к !тмшк; 7, 11LРиодически B6IBD;lHTcH из Hoд кР1очка 4 H заводится lloyd Hel 0 HHIIP 1ВЛЯюшеи TIO 7 TTPY H HHCHHoll В11,якой о, шарнирно соединенпой с сердечником электромагнита 9, который периодически подключается к источнику тока контактной шайбой 10, установленной на приводном валу 11. Эг!Сктродвижущая сила, создаваемая пьезоэлементом 2, подается в усилитель 12, импульсы от которого направляются на электромагнитный шлейфовый осциллограф (например, типа МПО-2) и фиксируются на осциллограмме (для неровноты вибра№ 128б46

° @4 Â: " Ъ то o11 .ФИ М*тММы вибратором 14), или подаются на интегратор 15 и фиксиру1отся цок заниями стрелочного прибора, регистрирующего сумму неровнбты нити на р !ределен IQH ее длине. Переключение с вибратора 18 нффибфФбрМ4 производится при помощи контактора 16 поляризованного щ е. 1 включаемого контактной шайбой 10, Катушка 7 н контакт!!т!е-ш О и 18 приводятся во вращение от электродвигателя

19 через "редукторы 2д и 21.

Питание электромагнита 9 и катушки поляризованного реле 17 осуществлено от отдельного выпрямителя 22.

Предмет изобретения

Прибор для определения неровноты по тонине непрерывно движущихся текстильных нитей, например, шелка-сырца, включающий усилитель, электромагнитный шлейфовый осциллограф, интегратор и мерительные плоскости с пьезоэлементом, отличающийся тем, что, с целью периодической заправки испытываемой нити между мерительными плоскостями, перед последними подвижно монтирована направляющая нить подпружиненная вилка, шарнирно соединенная с сердечником электромагнита, периодически подключаемого к источнику тока посредством контактной шайбы, установленной на приводном валу.

J.!..!, r y! !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 172! !пфо!>мппионпо-пздатеппскп!! 0T;It.".t.

Обеем 0,17 и. л. Зак. 4242

11одп. к пеп. 10.V-60 г, Bett t 25 коп

1 ираж о00 ипографпн ((омптета по делам Itçî,,ñr, н;. открытий пр«Совете Мппt с j)GB СССР

Мо":êt:, !!етровка, 14