Автономный океанографический зонд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автономным устройствам, обеспечивающим погружение и автоматическое всплытие на заданной глубине. Цель изобретения - повышение надежности. Автоматический океанографический зонд содержит контейнер I с измерительной аппаратурой, электрически связанные с ней датчики измеряемых параметров , балластный груз 2, связанный с контейнером 1 через гидростатический разъединитель 3, выполненный с электромагнитным клапаном, и блок 4 формирования сигнала разъединения. Блок 4 содержит узел определения предельного значения давления, узел определения аварийной ситуации, узел затекания контейнера 1, пороговый элемент и элемент ИЛИ. Входы узлов и порогового элемента подключены соответственно к датчикам давления, времени, затекания и блоку питания, а выходы - к входам элемента ИЛИ, выход которого подключен к цепи питания электромагнитного клапана разъединителя 3. I 3. п. ф-лы, 2 ил. Ф (Л 1чЭ 00 ot 4 О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1286461 д1> 4 В 63 В 22/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3927175/31-11 (22) 12.07.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Морского гидрофизического института АН УССР (72) В. А. Петров, А. Ф. Мирончук и Е. Л. Бугаева (53) 627.913 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 718322, кл. В 63 В 22/00, 1980. (54) АВТОНОМНЫЙ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЙ ЗОНД (57) Изобретение относится к автономным устройствам, обеспечивающим погружение и автоматическое всплытие на заданной глубине. Цель изобретения — повышение надежности. Автом атический океанографический зонд содержит контейнер 1 с измерительной аппаратурой, электрически связанные с ней датчики измеряемых параметров, балластный груз 2, связанный с контейнером 1 через гидростатический разъединитель 3, выполненный с электромагнитным клапаном, и блок 4 формирования сигнала разъединения. Блок 4 содержит узел определения предельного значения давления, узел определения аварийной ситуации, узел затекания контейнера 1, пороговый элемент и элемент ИЛИ. Входы узлов и порогового элемента подключены соответственно к датчикам давления, времени, затекания и блоку питания, а выходы — к входам элемента

ИЛИ, выход которого подключен к цепи питания электромагнитного клапана разъединителя 3. 1 3. п. ф-лы, 2 ил.

1286461

Изобретение относится к океанографии, конкретнее к автономным подводным зондам погружения и автоматического всплытия на заданной глубине.

Целью изобретения является повышение надежности.

На фиг. 1 изображен автономный океанографический зонд, общий вид; на фиг. 2— структурная схема блока формирования сигнала разъединения.

Антоном ный океанографический зонд (фиг. 1) содержит контейнер 1 с измерительной аппаратурой, установленный в обтекаемом корпусе, датчики измеряемых параметров, вынесенные за пределы корпуса с помощью штанги, балластный груз 2, связанный через гидростатический разъединитель 3 с контейнером 1, и блок 4 формирования сигнала разъединения. Разъединитель 3 выполнен в виде гидростатического размыкателя с электромагнитным клапаном.

Блок 4 (фиг. 2) содержит узел 5 определения предельного значения давления, узел 6 определения аварийной ситуации, пороговый элемент 7, узел 8 сигнализации затекания контейнера 1 и элемент ИЛИ 9, входы которого подключены к выходам узлов 5, 6 и 8 и порогового элемента 7, входы которых подключены соответственно: к датчикам давления, времени, затекания и блоку питания, а выход элемента ИЛИ 9 подключен в цепь питания электромагнитного клапана разъединителя 3.

При этом узел 6 содержит последовательно соединенные регистр 10 памяти и элемент ll сравнения, выход которого подключен к объединенным управляющему входу вычислителя 12 разности давлений и первому входу формирователя 13 временного интервала, второй вход которого объединен с вторым входом элемента 11 и является, вторым входом узла 6, связанным с датчиком времени, выход формирователя 13 подключен к первому входу вычислителя 12, второй вход которого является первым входом узла 6, связанным с датчиком давления, и выход вычислителя 12 является выходом узла 6.

Узел 5 выполнен, например, в виде элемента 14 сравнения, входы которого подключены соответственно к регистру 15 памяти и датчику давления.

Узел 8 может быть выполнен, например, в виде двух изолированных и расположенных в непосредственной близости друг от друга пластин, сопротивление между которым и уменьшается при попадании на них воды.

Автономный океанографический зонд работает следующим образом.

Перед началом зондирования с внешнего устройства, например программатора, в регистры 10 и 15 памяти заносятся расчетные значения соответственно кода давления окончания зондирования и кода продолжительности зондирования, после чего начинается процесс зондирования. Продолжительность зондирования определяется исходя из знаний о необходимой для данного эксперимента глубины зондирования и скорости погружения зонда. В процессе зондирования элемент 14 осуществляет непрерывное сравнение текущего кода давления с кодом давления окончания зондирования, занесенным в регистр 15, а элемент 11 — текущего кода времени с кодом продолжительности зондирования. Кроме того, непрерывно контролируются состояние автономного блока питания с помощью порогового элемента 7 и герметичность контейнера 1 с измерительной аппаратурой с помощью узла 8 сигнализации затекания.

В случае исправности автономного блока питания и отсутствия разгерметизации контейнера процесс погружения зонда продолжается до момента срабатывания разъединителя 3 от воздействия гидростатического давления на глубине, соответствующей положению органов управления механизмом раз ьединителя 3.

Однако, когда зонд опустился до заданной глубины, а разъединитель 3 не сработал, например, вследствие перекоса деталей. то процесс погружения зонда в этом случае будет продолжаться до того момента, когда на элементе 14 текущий код давления совпадет с кодом давления окончания зондирования, при этом на выходе элемента 14 и, соответственно, одном из входов элемента ИЛИ 9 появится сигнал, который поступает в цепь литания электромагнитного клапана разъединителя, и последний осуществляет аварийный сброс балластного груза 2.

Кроме того, на элементе 11 происходит сравнение кода текущего времени и кода продолжительности зондирования, занесенного в регистр 10. При совпадении кодов на выходе элемента 11 формируется сигнал, по которому текущий код давления запоминается в вычислителе 12 и одновременно начинается отсчет текущего времени в формирователе 13.

После окончания задаваемого формирователем 13 промежутка времени (2-5с), в течение которого зонд продолжает движение, по сигналу с выхода формирователя

13 производится запись нового текущего кода давления в вычислитель 12, где производится вычитание первого записанного значения из второго значения текущего кода давления. Если знак разности кодов оказывается положительным, что свидетельствует о процессе движения зонда вниз, то на один из входов элемента ИЛИ 9 поступает сигнал, который осуществляет

1286461

Формула изобретения юлю

Составитель А. Петров

Редактор Л. Веселовская, Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 7670/! 7 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 аварийный сброс груза 2. При отрицательном знаке разности кодов, что свидетельствует о движении зонда вверх, сигнал аварийного сброса не формируется.

При разгерметизации контейнера в процессе зондирования или черезмерном снижении напряжения питания на соответствующие входы элемента ИЛИ 9 тоже поступает сигнал аварийного сброса груза соответственно с выходов узла 8 и элемента 7, в результате чего зонд всплывает.

l. Автономный океанографический зонд, содержащий контейнер с измерительной аппаратурой и электрически связанные с ней датчики измеряемых параметров, балластный груз, связанный с контейнером через гидростатический разъединитель, в цепь управления которого включен блок формирования сигнала разъединения, и датчик давления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен датчиком времени, а гидростатический разьединитель снабжен электрически управляемым исполнительным механизмом, при этом блок формирования сигнала разъединения содержит узел определения затекания контейнера, узел направления движенйя зонда, пороговый элемент, элемент ИЛИ и узел определения предельного значения давления, вход которого, подключенный к датчику давления, объединен с первым входом узла определения направления движения зонда, второй вход которого подключен к датчику времени. а вход порогового элемента — к источнику питания, причем выходы всех упомянутых узлов и порогового элемента подключены к входам элемента

ИЛИ, выход которого подключен в цепь питания электрически управляемого исполнительного механизма, гидростатического разъединителя.

2. Зонд по п. 1, отличающийся тем, что узел определения направления движения зонда содержит последовательно соединенный регистр памяти и элемент сравнения, выход которого подключен к объединенным управляющему входу вычислителя знака приращения давления и первому входу формирователя импульса, второй вход которого объединен с вторым входом элемента сравнения и является вторым входом узла определения направления движения зонда, а выход — к первому входу вычислителя знака приращения давления, второй вход которого является первым входом узла определения направления движения зонда, при этом выход вычислителя знака приращения давления является выходом узла определения направления движения зонда.