Способ определения характеристик насыпной массы кусковых пористых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 128647

Класс 42l, 10

42l, 130з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Балакирев и К. И. Сысков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК НАСЫПНОЙ МАССЫ

КУСКОВЫХ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 27 ноября 1956 г. за № 612760/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1960 г.

Способы определения характеристик насыпной массы кусковых пористых материалов широко известны. Например, способ волюметрического определения кажущегося удельного веса порошков из пористых материалов (уголь, кокс и т. и.), как и все существующие способы, основан на принципе определения объема насыпного материала по объему вытесненной жидкости. Основной недостаток известных способов заключается в том, что после эксперимента дальнейшее использование материала невозможно без дополнительной обработки.

Предлагаемый способ определения характеристик насыпной массы кусковых пористых материалов также основан на принципе определения объема материала, но отличается тем, что в качестве рабочего тела вместо жидкости применяют газ.

Это позволяет комплексно определять насыпной, кажущийся и истинный удельные веса различных кусковых пористых материалов, их адсорбционные свойства и газопроницаемость. Объем материала определяется как разность объемов заполненной материалом с газом тарированной емкости и незаполненной емкости. Схемы для определения характеристик насыпной массы кусковых пористых материалов могут быть различными, но важно, чтобы в них были измерители расхода и давления газа, а также веса материала.

Предмет изобретения

Способ определения характеристик насыпной массы кусковых пористых материалов, основанный на принципе определения объема материала, о тл ичающи йс я тем, что, с целью упрощения и комплексного определения удельных весов, адсорбционных свойств и газопроницаемости этих материалов, в качестве рабочего тела применяют газ,