Устройство к вакуум-аппарату выпаривания сахарного сиропа для его выпуска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ f28648

Класс 42>, 1ов

89е, 5

21с, 46во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные грцппы ММ 178, 295, 91

В. К. Федоренко

УСТРОЙСТВО К ВАКУУМ-АППАРАТУ ВЫПАРИВАНИЯ

САХАРНОГО СИРОПА ДЛЯ ЕГО ВЫПУСКА

Заявлено !4 августа !959 г. за М 636445/28 в Комитет яо делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М !О за !960 г.

Известные устрой=тва к вакуум-а;!ларату выпаривания сахарного сиропа для его выпуска выполнены в виде задьижки, открываемой и закрываемой вручнук> при помощи привода.

Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать открывание задвижки при достижении сиропом заданной максимальной концентрации и закрывание ее при минимальной концентрации.

Для этого устройство снабжено установленным в,приводе задвижки реверсивным электродвигателем, включаемым и переключаемым двумя магнитными пускателями и избирательно включаемыми контактами двух реле времени. Для включения этих реле в действие применен датчик максимальной и минимальной концентрации сиропа, выполненный в виде погруженного в сироп ареометра и замыкаемых пм при погружении и всплытии двух контактных групп, присоединенных к цепи питания этих реле.

Для защиты контактных групп датчика от воздействия сахарного сиропа применены две резиновые мембраны, изолирующие контактные группы датчика, через которые осуществляется замыкание ареометром этих контактных групп, Мембраны датчика со стороны контактов закрыты колпаками, соединенными с воздухопроводом, находящимся под давлением паров и газов вакуум-аппарата.

На чертеже изображен датчик описываемого устройства.

Датчик максимальной и минимальной концентрации сахарного сиропа установлен в трубопроводе 1, по которому выпускают сахарный сироп 2 из вакуум-аппарата. Он выполнен в виде погруженного в сироп ареометра 3 из пластмассы с металлическим наконечником 4 в нижней части и пластмассовым наконечником 5 — в верхней, направляемого, например, четырьмя неподвижнымп струнами б, и дзух контактных № 128б48 групп 7 и 8 Контактные группы замыкаются наконечниками ареометра при его вспл щии.— „...при-максимально допустимой концентрации сахарного сиропа „или pnla>vkKetgttt — — при минимально допустимой концентрат ции-;

Каи(даф „ф 1 lltt@14TBbggbix Групп присоединена к цепи питания контактных реле ире рн 1.1 @дно из этих реле, вк;почаемое контактной группдй 34фЮМВЙРении концентрации сиропа до максимальной, осуществлену. щцц р1агни 1ый пускатель ш(лючение электродвигател»

ItB зямои ход для отк щв ния задьижки и выпуск11 сиропа. ри полном открывании задвижки электродвигатель отключается, например, конечным выключателем. Другое из этих реле, вкл1очаемое

KoHTBKTkl группой 8 при понижении концентрации сахарного сиропа до минимально допустимой, о;ушествляет своими контактами через другой магнитный пускатель переключение вращения электродвигателя на обратное направление для закрывания задвижки. При полном закрывании задвп1кки электродвигатель выключается, например другим

Выключателем.

В датчике установлены резиновые мембраны 9 и 10, изолирующи1 контактные группы 7 и 8 от воздействия сахарного сиропа.

Каждая из мембран соединена с пустотелой резиновой камерой 11, стенки которой толше мембраны. С целью повышения чувствительности датчика путем уравновешивания давления на его мембраны паров и га3ОВ BBKu ум-BHIIBpBTB, 3TH мембраны CO CTOpOklbl KOICTBKTOB закрыты KO.tt паками 12, соединенными с воздухопроводом И, находящимся под давлением паров и газов вакуум-;«В колпаки 12 и камеры 11 входя трубки 14, по которым осуществляется вывод проводов 15, идущих от контактных групп к электросхсме.

При повышении концентрации сахарного сиропа до максимально допустимой BpeoiteTp 8 всплывает и наконечником 5 замыкает через мембрану 9 контактную группу 7. Эта группа включает реле времени, которое своими контактами через магнитный пускатель включает реBepcHBHb1H эл KTpoдВигатсль для открыВания задвижки и Выпуска ува ренного сахарного сиропа. Задвии(ка остается открытой до тех пор, пока концентрация сахарного сиропа понизится до минимально допустимой. При этом ареометр опускается и своим наконечником 4 через мембрану 10 замыкает контактную группу 8. Эта группа вкл1очает свое реле времени для приведения в действие реверсивного электродвигателя при закрывании задвижки.

При полном открывании или закрывании задвижки электродвигатель Выключ11стся, ttallp»utcp, посредством взяимодействуюши. (, зидви1ккой ко1 счных вык,11о1«телей.

Предме1 изобрете11и»

1. Устройство к ьакуум-аппарату выпаривания сахарного сиро 1а для его выпуска выполненное в виде открываемой и закрываемой приводом задвижки, отлич а ющееся тем, что, с целью автоматизации приведения в действие привода открывания задвижки при достижении сиропом заданной максимальной концентрации и зякрывания— при минимальной, о»о снабжено установленным в приводе задвижки реверсивным электродвигателем, Выключаемым и переключаемым дву мя магнитными и) cKBTeJIsllvIH H избирательно вклю IBBMbIMH KQHTBKTBMH двух реле ьремени, причем для их вклю 1ения в действие примечен датчик максимальной и минимальной концентрации сиропа, выполненный в виде погруженного 13 сироп «рсометра и:;амыкаемых им при погружении и всплытии дьух контактных групп, присоединенных к цепи тания этих реле.

2. Форма выполнения устройства по п 1, отличающаяся тем, что, с целью защиты контактных групп датчика от воздействия "-ахарного сиропа, оно снабжено двумя установленными в датчике резиновыми мембранами, изолирующими контактные группы датчика, через которые осуществляется замыкание ареометром этих контактных групп.

3. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что с целью повышения чувствительности датчика путем уравновешивания давления на его мембраны паров и газов вакуум-аппарата, эти мембраны с обратной стороны по отношению к сиропу закрыть: колпаками, соединенными с воздухопроводом, находящимся под давлением паров и газов вакуум-аппарата.