Прибор для определения давления почвенного воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

\ ) М 12865

Класс 421<, 11

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения давления почвенного возд5 ха.

Ti патенту Центрального научно-исследовательского института по торфяной промышленности„Иисторф", заявленному

30 октября 1928 года (заяв. свид. X 34561), Действительный изобретатель В. И. Морозов.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 19ЗО года. Действие патента расвространяется на 1о лет от 31 января 1930 года.

Предлагаемый прибор предназначается для определения давления почвенного воздуха, путем применения трубки с наконечником и отверстиями, в которой помещена еще одна трубка, сообщающаяся с концентрично с ней расположенным жидкостным манометром.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает разрез предлагаемого прибора; фиг. 2 — деталь нижней его части.

Прибор состоит из трубки 1, закрытой снизу конусом 2 и снабженной отверстиями 3 (фиг. 2). Выше последних внутрь трубки 1 вкладывается герметическая пробка 4, через которую проходит тонкая трубка 5, снабженная краном 6, который установлен на трубке 1. На кран навинчивается чашка 10, через которую пропускается стеклянная запаянная и имеющая вверху небольшое отверстие трубка 7, соединенная при помощи резиновой трубки с трубкой 5. Сверх трубки 7 надевается цилиндр 8, снабженный на наружной поверхности делениями и закрытый сверху резиновой пробкой.

Поверх этого цилиндра 8 надевается наружный цилиндр 9, который вмазывается герметически в чашку 10. навинченную на кран 6, и снабжается в верхней части сужением для наливания манометрической жидкости. .Атмосферный воздух, проходя через су кение цилиндра 9, давит на поверхность жидкости, которая расположена между наружным 9 и внутренним 8 цилиндрами, а почвенный воздух, пройдя через трубки 5, 7 в отверстие последней, давит на поверхностг жидкости, между трубкой 7 и цилиндром

8, при чем по разности уровней жидкости и можно судить о разнице давления почвенного и атмосферного воздуха.

Предмет патента.

Прибор для определения давления почвенного воздуха, характеризующийся тем, что он состоит из закрытой снизу конусом 2 трубки 1, имеющей в нижней части отверстия 3, выше которых внутри трубы вложена герметически соединенная с трубой пробка 4, через которую проходит тонкая трубка 5, снабженная краном 6, установленным на трубе 1 и соединенная со стеклянной запаянной и имеющей вверху небольшое отверстие трубкой 7, на каковую трубку надет снабженный делениями и закрытый сверху пробкой цилиндр 8, окруженный в свою очеред укрепленным в чашке 10 открытым цилиндром 9, имеющим в верхней части сужение, служащее для наливания манометрической жидкости с целью образования дифференциального манометра.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РЕКА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства