Задающее запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14:;;

Лв 12Я664 ЬСО!ЩИ у

°

ТЕлЩ1,ЩРД 1 1 г .

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Баранов

ЗАДАЮЩЕЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 21 августа 1959 r. за М 637003/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ь!ииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 10 за 1960 г.

Одним из видов известны.; зад»нощи«запоминающих устройств, применяемых в вычислительны«машина«для хранения постоянны.; чисел и коэффициентов с последующим и«заданием, являются матричные запоминающие устройства на ферритовых сердечниках. Замена информации в подобных запомнна1оши«устройстг»я«неудобна If требует затраты значительного времени.

Пре;1лагаемое задающее запоминающее устройство. состоящее из матрицы, в узлах которой находятся числовые ячейки ь виде пар катушек с подвижными ферритовымн стержнями, позволяет обеспечить быстрое задание и изменение посгоянной информации.

Сущность изобретения закгночается в том, что между катушками числовы«ячеек расположена перфокарта, имеющая перфорацию по з»данному закону размещения чи ел в накопителе, вследствие чего подвижные ферритовь1е стержни оосспечив11ют х!11гннтн! Io св51зь межд1 катушками только в те«числовы«ячейка«, в I QTopblx между соответc1вуюшими катушками числовой ячейки ня перфокарте имеется отверстие.

Конструкция нескольки«элементов предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Катушки числовых ячеек выполнены в виде петель 1 нзолирова 1ного провода и вклеены в предназначенные для IIHx пазы 2 ня Bcð«ней 8 и нижней 4 платах. Вер«няя платя накрывается кожу«ом 5, в результате чего ооразуется полость 6, в которой увеличивают нлн уменьшают давление воздуха.

Запись информации в предлагаемом задшощем запоминающем устройстве осуществляется следующим образом: перед вводом перфокарты

7 в зазор 8 между платами давление воздуха в полости 6 уменьшают и все ферритовые стержни 9 поднимаются ввер«; затем вводится перфокарта, давление в полости увеличивают и ферритовые стержни, проTHB KoTopbIx HvJeIoTcfI отверстия 10 в перфокарте. 0113 cf(»foTCII а остальные остаются в верхнем положении, № 128664

Вид Ф

1 1 1,,а

Га

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 174

Е! нформаиионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4823

Поди. к пеи. 26Л7-60 г.

Цена 25 коп.

Тираж 750

Типография Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г1етровка, 14.

Ф: " Предмет изобретения

1,@ Задающее запоминающее устройство, состоящее из матрицы, э узлах которой находятся числовые ячейки в виде пар катушек с подвижными ферритовыми стержнями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечеййя быстрого задания постоянной информации, между катушкамя числовых ячеек расположена перфокарта, имеющая перфорацию по заданному закону размещения чисел в накопителе.