Устройство для перегрузки сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной промьшшенности, может быть использовано на хлопкоочистительных заводах при приемке и подаче хлолка на переработку и позволяет повысить надежность в работе за счет устранения забоев. Каждый последующий верхний отводящий колковый бара« оD D бан 3 установлен со смещением и о в сторону, противоположную движению подающего транспортера 2, а разравнивающий конвейер 4 выполнен в виде шарнирного паргшлелограмма, верхние оси шарниров которого установлены параллельно подающему транспортеру и соединены с бункером устройст- .ва, а нижние оси шарниров имеют возможность смещения в вертикальной плоскости. Грабельные планки 8 разравнивающего конвейера шарнирно соединены с тяговыми цепями и снабжены поводками с опорньми роликами, которые контактируют с направляюпрши пластинами, жестко установленными на каркасе разравнивающего конвейера на нижнем и наклонном рабочих участках. На нижнем участке грабельные планки имеют угол наклона 70-80 относительно ветви тяговой цепи, а на наклонном рабочем участке - 90 . 3 з.п.ф-лы, 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 D 01 В !/02 В 65 G 65/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К ASTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 7

/ (21 ) 3874560/28-1 2 (22) 27. 03. 85 (46) 30. 01. 87. Бюл. )) 4 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Г.А. Тихомиров, Н.И. Кириленко, P.Ê. Шадиев и В.И. Васильев (53). 677.051(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 846466, кл. В 65 G 65/48, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной промьппленности, может быть использовано на хлопкоочистительных заводах при приемке и подаче хлопка на переработку и позволяет повысить надежность в работе за счет устранения забоев. Каждый последующий верхний отводящий колковый бараD D бан 3 установлен со смещением —-2 3 в сторону, противоположную движению подающего транспортера 2, а разравнивающий конвейер 4 выполнен в виде шарнирного параллелограмма, верхние оси шарниров которого установлены параллельно подающему транспортеру и жес ко соединены с бункером устройст,ва, а нижние оси шарниров имеют возможность смещения в вертикальной плоскости. Грабельные планки 8 разравнивающего конвейера шарнирно соединены с тяговыми цепями и снабжены поводками с опорньичи роликами, которые контактируют с направляющими пластинами, жестко установленными на каркасе разравнивающего конвейера на нижнем и наклонном рабочих участках.

На нижнем участке грабельные планки о имеют угол наклона 70-80 относительно ветви тяговой цепи а на наклон1 ном рабочем участке — 90 . 3 з..п.ф-лы,, 3 ил.

1286642

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хлопкоочистительной промьппленности, и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах при приемке и после- 5 дующей подаче хлопка на переработку.

Целью изобретения является повышение надежности в работе за счет устранения забоев и самоочистки грабельных планок. f0

На фиг.1 изображено устройство для перегрузки сыпучего материала, общий вид, на фиг.2 — разравнивающий конвейер, на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2.

Устройство для перегрузки сыпучего материала содержит горизонтально установленный в нижней части бункера

1 ленточный подающий транспортер 2, расположенный над ним разравнивающий конвейер 3 и установленный наклонно к подающему транспортеру ряд горизонтальных колковых барабанов 4. Каркас раэравнивающего конвейера 3 выполнен в виде шарнирного параллелограмма, на осях которого смонтированы направляющие шкивы 5, а грабельные планки

6, имеющие поводки с опорными роликами 7, шарнирно смонтированы на тяговом органе 8.

Разравнивающий конвейер 3 имеет механизм подъема 9 и средство изменения угла наклона грабельных планок

6 относительно тягового органа 8 в виде прямолинейных направляющих 10, смонтированных на каркасе разравнивающего конвейера 3 параллельно рабочей и одной из наклонных его ветвей с возможностью контакта с опорными роликами 7.

Разрыхленный колковыми барабанами 4О

4 сыпучий материал отводится от устройства транспортирующим .механизмом

11 (например, ленточным конвейером, элеватором, пневмотранспортом).

Устройство для перегрузки сьшучего материала работает следующим об.разом.

Подвозимый на хлопкозавод хлопоксырец выгружается иэ кузовов транс- 5О порта в бункер 1. Подающим транспортером 2 хлопок-сырец транспортируется к передней части бункера 1, где установлен раэравнивающий конвейер

3, который имеет два рабочих участка: нижний горизонтальный — для разравнивания, наклонный задний - для компенсации провалов и неровностей.

При заходе в нижнюю рабочую зону грабельные планки 6, благодаря нали- чию поводков с опорными роликами

7, контактирующих с направляющими

10, самоустанавливаются под углом о

70-80 относительно тягового органа

8 и производят сгребание и разравнивание при оптимальном сопротивлении сдвигу хлопка. При выходе на наклонный рабочий участок грабельные планки 6 самоустанавливаются под углом о

90 относительно тягового органа 8 за счет большего удаления направляющих 10 от тягового органа 8, чем на нижнем рабочем участке, что обеспечивает лучшую зачерпывающую способность грабельных планок 6. При подходе в верхнее положение на наклонном рабочем участке поводки с опорными роликами 7 выходят иэ контактирования с направляющими 10 и грабельные планки 6 под действием собственного веса принимают вертикальное положение, чем исключается затаскивание и переброс хлопка-сырца на нерабочие участки и эа разравнивающий конвейер 3.

Расход хлопка-сырца из бункера в зависимости от перерабатываемых партий по сорту и влажности регулируется приводом подъема 9 за счет изменения положения нижнего рабочего участка разравнивающего конвейера 3 по высоте, при этом благодаря наличию направляющих шкивов 5, смонтированных на осях шарниров каркаса шарнирного параллелограмма, работа раэравнивающего конвейера 3 происходит аналогично описанному.

Выравненная масса хлопка подается к колковым барабанам 4, которые осуществляют ее разрыхление и подают на отводящий механизм 11 и далее в переработку. Размещение последующего верхнего колкового барабана 4 со смеD D щением — — — в сторону противопо2 3

У ложную движению подающего конвейера

2, исключает захват и наматывание разрыхленного хлопка и обеспечивает равномерную загрузку каждого барабана за счет уменьшения давления вьппележащих слоев и снижения усилий на раэрыхление массы хлопка.

Экономический эффект при внедрении изобретения получают за счет повьппения надежности в работе путем устранения забоев и равномерного расхода материала из бункера устройства.

1286642

Формула изобретения

1. Устройство для перегрузки сыпучего,материала, например, хлопкасырца, содержащее горизонтально ус- -5 тановленный в нижней части бункера ленточный подающий транспортер, расположенный над ним разравниваюфнй конвейер в виде бесконечного тягового органа с грабельными планками на 10 его наружной поверхности и с горизонтально расположенной рабочей ветвью, и установленный наклонно к подающему транспортеру ряд горизонтальных колковых барабанов, кажлый вышерасположенный из которых смещен относительно нижерасположенного в сторону, противоположную направлению перемещения верхней ветви подающего транспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет устранения забоев и самоочистки грабельных планок, оно имеет механизм подъема разравнивающего конвейера и.средство изменения угла нак25 лона грабельных планок относительно тягового органа, при этом каркас разравнивающего конвейера выполнен в виде шарнирного параллелограмма, на осях шарниров которого смонтированы направляющие шкивы, а- грабельные планки смонтированы на тяговом органе шарнирно.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что средство изменения угла наклона грабельных планок содержит несколько, по числу планок, поводков с опорными роликами, каждый из которых жестко закреплен на оси соответствующей планки, и прямолинейные направляющие, смонтированные с возможностью контакта с опорны- ми роликами на каркасе разравнивающего конвейера параллельно рабочей и одной из наклонных его ветвей,, при этом-расстояние между горизонтальной направляющей и соответствующей ветвью конвейера меньше, чем расстояние между наклонно установленными направляющей и ветвью конвейера.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждая грабельная планка расположена относительно горизонтальной ветви раэравнио о вающего конвейера под углом 70 -80 а относительно наклонной .ветви — под о углом 90

4. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что величина смещения колковых барабанов соответствует 1/2-1/3 их диаметра.

1286642

Составитель Н. Кириленко

Редактор Н. Горват Техред Л.Сердюкова Корректор И. Муска

Заказ 7684/26 Тираж 427

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4