Узел питания машин для первичной обработки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано для поточного получения лубоволокнистой ленты. Цель изобретенияповышение качества формирования ленты из лубоволокнистого материала достигается за счет того, что в наклонном бункере с уменьшаюшимся в направлении перемешения волокна поперечным сечением нижняя стенка выполнена в виде ленточного транспортера 2, а верхняя - в виде пластины 9, установленной таким образом, что расстояние между ней и рабочей ветвью ленточного транспортера бункера увеличивается в направлении перемещения транспортера 8 средства для выпуска лепты. 1 з. п. ф-лы, 4 ил. о (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (594001 В 132

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3878323/28-12 (22) 05.04.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности (72) В. П. Штейнбах, В. В. Щечкин и Л. С. Ильин (53) 677.051.38 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 825685, кл. D 01 В 1)32, 1979.

Текстильная промышленность, 1983, № 10, с. 35 — 36.

„„SU„„1286643 (54) УЗЕЛ ПИТАНИЯ МАШИН ДЛЯ

ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано для поточного получения лубоволокнистой ленты. Цель изобретения— повышение качества формирования ленты из лубоволокнистого материала достигается за счет того, что в наклонном бункере с уменьшающимся в направлении перемещения волокна поперечным сечением нижняя стенка выполнена в виде ленточного транспортера 2, а верхняя — в виде пластины 9, установленной таким образом, что расстояние между ней и рабочей ветвью ленточного транспортера бункера увеличива- Я ется в направлении перемещения транспортера 8 средства для выпуска ленты. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1286643

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть использовано для поточного получения лубоволокнистой ленты.

Цель изобретения — повышение качества формирования ленты из лубоволокнистого материала.

На фиг. 1 изображена схема узла питания в аксонометрии; на фиг. 2 — вид

A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2

10 со схемой распределения сил, действующих на материал; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Узел питания состоит из средства загрузки, выполненного в виде двух наклонных контактирующих транспортеров I, наклон- 15 ного бункера-накопителя, нижней стенкой которого служит наклонный ленточный транспортер 2, а верхней — — пластина 3. Пластина 3 крепится в пазах кронштейнов 4, установленных на несущей балке 5 наклон20 ного транспортера 2. В нижней части Gyllкерн имеется выпускной валик 6, подпружиненный с помощью нажим ного устройства 7. Под бункером-накопителем размещен ленточный транспортер 8 средства выпуска лепты. Угол наклона» бункера-на- 25 копнтеля изменяется с помощью талрепов 9.

Узел работает следу»ощим образом.

Слой лубоволокнистого материала 10 в виде поперечно расположенных горстей (фиг. 1) поступает в питающие наклонные транспортеры 1, зажимается его контакти30 рующими ветвями и подается в Gy»»I Т, и поток волокна свободно сползает в нижнюю часть бункера. За счет того, что бункер выполнен суживаюгцимся и в нижней его части зазор Б, меньше первоначальной толщины слоя волокна б, в сечении 1 — 1 слой волокна начинает контактировать с верхней стенкой (3) бункера. Здесь помимо указанных ранее сил начинают действовать на волокно дополнительные силы трения

Т и Tä, возникающие между волокном и нижней и верхней стенками бункера под действием сил упругости уплотняемого слоя волокна N Результирующая сила трения волокна о стенки бункера в этом сечении

T=- Т, +Т, + Т больше движущей силы F, и скольжение волокна по нижней стенке бункера п рекра щается. Чтобы обеспечить дальнейшее продвижение потока волокна, нижняя стенка бункера 2 выполнена в виде транспортера. Такая конструкция бункера-накопителя позволяет уплотнить тонкие места в исходном слое волокна или ликвидировать имеющиеся разрывы.

Расстояние между пластиной и рабочей ветвью ленточного транспортера 2 увеличивается в направлении перемещения транспортера 8 средства для выпуска ленты (h, > h, ) . .Такое конструктивное исполнение бункера-накопителя позволяет обеспечить гарантированную ориентацию прядей волокна (фиг. 2) в бункере с наклоном их в сторону большего бокового зазора между стенками бункера. 3а счет этого на транспортер 8 первыми ложатся концы волокон, направленные в сторону движения транспортера (фиг. 2), что обеспечивает формирование холста без образования петель на концах волокон и способствует улучшению качества ленты.

Таким образом, пластина 3 наклонена к нижнему транспортеру 2 в направлении движения волокна в бункере и противоположном движению транспортера 8. Регулировка зазоров в зависимости от гребуемой толщины слоя на выходе (фиг. 1) осуществляется перемещением пластины 3 в пазах кронштейнов 4, установленных на несущей балке 5 транспортера 2. Такое выполнение обеспечивает независимость регулирования положения пластины 3 над транспортером 2 по отношению к углус наклона бункера к настилочному транспортеру. Выровненный непрерывный поток лубоволокнистого материала выводится из бункера с помощью подпружиненного валика 4 (фиг. 1), укладывается на движущийся настилочный транспортер 8. Таким обраом формируется непрерывный холст продольно-расположенных волокон. Ширина холста регулируется изменением расстоя1286643 ния Н между выпускоМ бункера-накопителя и настилочным транспортером. Сформированный холст поступает далее на обработку по известной технологии.

Благодаря такой особенности установки пластины слой волокна контактирует с ней только частью своей поверхности (на фиг. 2 зона контакта условно показана знаками + и условно отделена от зоны, не контактирующей с пластиной линией 1 — 1; на фиг. 3 и 4 зона контакта указана соответственно размерами М и К" и за счет этого волокна в слое разворачиваются кончиками вниз по ходу движения ленты настилочного транспортера 8 (фиг. !), расположенного перпендикулярно бункеру. Ориентация подобным образом волокон в слое приводит к тому, что на настилочный транспортер 8 (фиг. 1) первыми попадают кончики волокон, направленные вниз по ходу его движения. Так как скорость V> настилочного транспортера 8 (фиг. 1, 2, 4) больше скорости V<, наклонного транспортера, то волокна за счет их натяжения получают дополнительную параллелизацию, что значительно повышает качество формируемой ленты.

Формула изобретения

1. Узел питания машин для первичнои обработки волокнистого материала, содер5 жащий наклонный бункер с уменьшающимся в направлении перемещения волокна поперечным сечением, нижняя стенка которого образована ленточным транспортером, и размещенное под бункером средство для выпуска ленты, отличающийся тем, что,с целью повышения качества формирования ленты из лубоволокнистого материала, средство для выпуска ленты выполнено в виде ленточного транспортера с горизонтально расположенной рабочей ветвью, при этом

f5 направление перемещения ее перпендикулярно направлению перемещения рабочей ветви ленточного транспортера бункера, а верхняя стенка бункера выполнена в виде пластины, установленной таким образом, что расстояние между ней и рабочей ветвью ленточного транспортера бункера увеличивается в направлении перемещения транспортера средства для выпуска ленты.

2. Узел по п. 1, отличающий ся тем, что пластина имеет средство для регулирования ее положения по высоте.

Eudg

1286б43

Составитель Н. Самарина

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7632I27 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4