Однозонный вытяжной прибор текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности - к однозонным вытяжным приборам и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта. Вытяжной прибор содержит питаюшую пару с приводным валиком и прижатым к нему неподвижным столиком и выпускную пару валиков. Между питаюшей и выпускной парами расположена направляюш,ая поверхность столика, выполненная криволинейной с последовательно расположенными в направлении движения вытягиваемого волокнистого продукта выпуклым и вогнутым сопряженными участками. В зоне этих участков установлен контролируюш,ий прижимной элемент, представляюший собой свободно установленные в ряд на параллельной валикам оси двуплечие рычаги, обраш,енные к валику питаюш,ей пары, плечи которых прижаты к выпуклому участку направляюшей поверхности столика. Для разделения волокнистого продукта по ширине на отдельные потоки на контактируюших с ним поверхностях столика выполнены параллельные канавки, расположенные вдоль направления движения волокнистого продукта. В столике выполнены каналы для подачи воздуха на контактируюш,ие с волокнистым продуктом поверхности столика. 2 з. п. ф-лы, 6 ил. i л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1286646 (504 D 01 Н 520

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3859252/28-12 (22) 22.02.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (72) С. В. Волков, В. К. Поляков, Н. Е. Швецов и В. В. Волков (53) 677.052.947(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 160973, кл. D 01 Н 5/22, 1962. (54) ОДНОЗОННЫЙ ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности — к однозонным вытяжным приборам и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта.

Вытяжной прибор содержит питающую пару с приводным валиком и прижатым к нему неподвижным столиком и выпускную пару валиков. Между питающей и выпускной парами расположена направляющая поверхность столика, выполненная криволинейной с последовательно расположенными в направлении движения вытягиваемого волокнистого продукта выпуклым и вогнутым сопряженными участками. В зоне этих участков установлен контролирующий прижимной элемент, представляющий собой свободно установленные в ряд на параллельной валикам оси двуплечие рычаги, обращенные к валику питающей пары, плечи которых прижаты к выпуклому участку направляющей поверхности столика. Для разделения волокнистого продукта по ширине на отдельные потоки на контактирующих с ним поверхностях столика выполнены параллельные канавки, расположенные вдоль направления движения волокнистого продукта. В столике выполнены каналы для подачи воздуха на контактирующие с волокнистым продуктом поверхности столика. 2 з. и. ф-лы, 6 ил.

1286646

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к вытяжным приборам, и может быть использовано на ленточных, чесальных и других текстильных машинах.

Целью изобретения является повышение качества вытягивания волокнистого продукта.

На фиг. 1 представлен вытяжной прибор, оогций вид; на фиг. 2 — столик, поперечный разрез; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 — варианты выполнения канавок на валике и столике питающей пары; на фиг. 6 — контролирующий элемент и часть направляющей поверхности столика.

Однозоиный вытяжной прибор содержит выпускную пару с рифленым приводным цилиндром 1 и прижатым к нему нажимным валиком 2 и питающую пару, имеющую приводной валик 3 и прижатый к нему вогнутой криволинейной поверхностью 4 неподвижный столик 5, имеющий расположенную между питающей и выпускной парами направляющую поверхность 6. Поверхность

6 столика выполнена криволинейной с последовательно расположенными в направлении движения вытягиваемого волокнистого

25 продукта 7 выпуклым 8 и вогнутым 9 сопряженными участками. В зоне поверхности

6 столика между питающей и выпускной парами установлен контролирующий прижимной элемент, представляющий собой свободно установленные в ряд на параллель30 ной валикам оси 10 двуплечие рычаги 11.

Обращенные к валику 3 плечи 12 рычагов прижаты пружинами (не показаны) к выпуклому участку 8 поверхности столика.

На контактирующих с волокнистым продуктом 7 криволинейных поверхностях 4 и 6 столика выполнены параллельные одна другой канавки 13, расположенные вдоль направлейия движения волокнистого родуKта 7.

В столике выполнены каналы 14 для подачи сжатого воздуха по патрубкам 15 от источника на поверхность 4 столика.

Вытяжной прибор работает следующим образом.

В зажим питающей пары заправляется волокнистый продукт 7, который проходит по канавкам столика и выходит на его криволинейную поверхность 6, огибает ее выпуклый участок 8 и, контактируя с рычагами 11 контролирующего элемента, поступает в зажим выпускной пары.

При вращении питающего валика 3 происходит иерем ещение волокон по на пра вляющим канавкам столика. При этом вследствие увеличения усилия зажима продукта из-за уменьшения зазора в питаюгцей паре происходит распрямление, параллелизация

55 и некоторое вытягивание продукта. Таким образом осуществляется предварительная подготовка продукта для основного вытягивания. Выйдя из зажима питающей пары, волокна иеремегцаются по канавкам криволинейной поверхности б столика до момента входа в зажим выпускной пары. При этом значительно уменьшено отрицательное влияние неодновременного перехода волокон в сечении продукта на скорость выпуска, так как волокнистый слой разделен на изолированные потоки, ири этом ширина мычек сохраняется постоянной. Кроме того, вследствие выпуклости участка 7 с радиусом R поверхности 6 между волокнами возникают напряжения сил трения, что положительно сказывается на характере перемегцения волокон в зоне вытяжки.

При подходе волокон к вогнутому участку 8 на них начинают действовать увеличиваюгциеся центробежные силы вследствие движения по криволинейной поверхности переменного радиуса, прижимающие волокна к поверхности 6 столика. Наибольшее значение центробежной силы будет в точке наименьшей кривизны R . На вогнутый участок приходится зона перехода волокон со скорости питающей пары на скорость выпуска, тем самым обеспечивается контроль за движением волокон с помощью центробежной силы в зоне перехода. При этом центробежные силы могут достигать больших значений, так как линейная скорость волокон на участке перехода достигает нескольких метров в секунду.

Использование значительных центробежных сил, воздействуюших иа волокна в зоне перехода, в сочетании с разделением слоя волокон на изолированные потоки способствует качественному протеканию процесса вытягивания.

Таким образом, в основной зоне вытягивания волокна находятся под контролем элементов вытяжного прибора вплоть до входа в зажим выпускной пары.

Для регулирования процесса вытягивания служит контролирующий элемент 5, установленный с зазором относительно криволинейной поверхности 6 на столике на основной вытяжке. При прохождении прол кта между рабочей поверхностью б столика и рычагами 11 последние совершают качательное движение на оси 10 в ту и другую сторону. При прохождении утолщенного участка продукта рычаги поворачиваются по часовой стрелке (фиг. 6). При этом их плечо 16 изгибает траекторию движения продукта ио вогнутому участку 9 столика и увеличивает тем самым напряжения сил трения между волокнами в зоне перехода, что способствует более значительному утонению продукта, так как при этом предотвращается преждевременный переход волокон на скорость выпускной пары. При прохождении более тонких участков продукта

1286646 рычаги 5 поворачиваются против часовой стрелки под действием пружины, уменьшая искривленность зоны перехода, т.е. снижая степень вытяжки.

Таким образом достигается дополнительное улучшение условий протекания процесса вытягивания. Поверхности рычагов, взаимодействуюшие с волокном, могут также иметь направляющие канавки.

Питающий валик 3 может иметь продольные рифли, поперечные кольцевые выступы или пильчатую гарнитуру. Возможно также различное исполнение рабочей поверхности столика. На фиг. 4 показан пример выполнения канавок в виде прямоугольных пазов, в которые входят соответствующие им выступы валика 3. В каждом пазу может располагаться, например, лента входящего в вытяжной прибор волокнистого жгута.

Глубина направляющих канавок может быть переменной, например уменьшающейся по ходу продукта.

При переработке толстого жгута, когда зазор между валиком 3 и столиком 5 увеличен, для более закономерного перемещения слоя волокон, так как воздействие валика 3 на волокна, расположенные ближе к поверхности столика, ослаблено, в зазор питающей пары может подаваться сжатый воздух от внешнего источника по каналам

14, выполненным в столике. При этом воздух играет роль смазки, уменьшающей силу трения между волокнами и поверхностью 4 столика. Кроме того, воздух служит для охлаждения питающей пары, нагрев которой возможен, особенно на повышенных скоростях, в результате трения волокон о поверхность элементов питающей пары. Помимо этого возможно использование воздуха для обеспыливания продукта. Для этого в корпусе элемента 4 предусматривается воздушный канал, связанный рядом отверстий с выпуклым участком 9 столика 5 (фиг. 2).

Несмотря на то, что волокнистый продукт на.протяжении всей зоны вытяжки находится под воздействием элементов вытяжного прибора, это не вызывает значительного увеличения силы вытягивания (а значит и энергоемкости процесса). Это объясняется тем, что волокнистый слой разделен канавками столика на отдельные изолированные друг от друга мычки, а так как сила трения волокон между собой больше, чем сила трения их о полированную поверхность столика, то увеличение степени контроля волокон в зоне вытяжки не вызывает увеличения силы вытягивания.

Формула изобретения

1. Однозонный вытяжной прибор тек15 стильной машины, содержащий питающую пару с приводным валиком и прижатым к нему неподвижным столиком, выпускную пару валиков и установленный между питающей и выпускной парами в зоне расположенной между ними направляющей поверхности столика контролирующий прижимной элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вытягивания волокнистого продукта, расположенная между питающей и выпускной парами направляющая поверхность столика выполнена криволинейной, с последовательно расположенными в направлении движения вытягиваемого волокнистого продукта выпуклым и вогнутым сопряженными участками, а контролирующий элемент представляет собой свободно установленные в ряд на параллельной валикам оси двуплечие рычаги, прижатые обращенным к валику питающей пары плечом посредством силового элемента к выпуклому участку направляющей поверхности столика.

2. Прибор по п. 1, отличающий ся тем, что на контактирующих с волокнистым продуктом поверхностях столика выполнены параллельные одна другой канавки, расположенные вдоль направления движения волокнистого продукта.

3. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что в столике выполнены каналы для подачи воздуха на контактируюдие с волокнистым продуктом поверхности столика.

1286646

) г(QUe. 2

1286646 с \ ь

1г фиг, 6

Составитель Н. Тимофеев

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7632/27 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4