Стенд для испытаний землеройных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства. Цель - повышение точности и ускорение испытаний путем сокращения времени подготовки нагружающей среды и варьирования ее характеристик . Стенд включает раму 1 с размещенным на ней испытываемыми экскаватором 2 с ковшом 3 и контейнер 4. Последний заполнен нагружающей средой (НС) 5 и имеет электромагниты 10. НС 5 выполнена в виде шаров 12 из ферромагнитного материала . Электромагниты 10 подключают к сети. Создается магнитное поле и шары 12 притягиваются друг к другу. Ковш 3 внедряется в шары 12 и отделяет их. Разгружается ковш 3 на площадку 6. По лотку 7 шары 12 ссыпаются в контейнер 4. Увеличивая или уменьшая величину электрического сопротивления цепи, посредством регуляторов 11 обеспечивают увеличение или уменьшение плотности НС 5 и сопротивление копания . Это позволяет моделировать прочностные характеристики грунта, исключив операции по его подготовке. 1 ил. /2 6 i W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1286684 (д) 4 Е 02 F 3/28, G 01 М 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, "-, 12 0

M А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3968736/29-03 (22) 09.08.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (72) Н. В. Бабин, В. В. Олексеенко, Ю. А. Поляков, М. О. Шахбазов, Ф. Б. Шушан и А. И. Ящишкин (53) 621.879 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 829795, кл. Е 02 F 3/08, 1979.

Навесное тракторное оборудование для разработки высокопрочных грунтов. М.:

Машиностроение, 1979, с. 131 — 133. (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ 3ЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН (57) Изобретение относится к области строительства. Цель — повышение точности и ускорение испытаний путем сокращения времени подготовки нагружающей среды и варьирования ее характеристик. Стенд включает раму 1 с размещенным на ней испытываемыми экскаватором 2 с ковшом 3 и контейнер 4. Последний заполнен нагружающеи средой (НС) 5 и имеет электромагниты 10. НС 5 выполнена в виде шаров 12 из ферромагнитного материала. Электромагниты 10 подключают к сети. Создается магнитное поле и шары 12 притягиваются друг к другу. Ковш 3 внедряется в шары 12 и отделяет их. Разгружается ковш 3 на площадку 6. По лотку 7 шары 12 ссыпаются в контейнер 4. Увеличивая или уменьшая величину электрического сопротивления цепи, посредством регуляторов 11 обеспечивают увеличение или уменьшение плотности НС 5 и сопротивление копания. Это позволяет моделировать прочЩ ностные характеристики грунта, исключив операции по его подготовке. 1 ил.

1286684

Фор,чула изобретения

Составитель Г. Новикова

Редактор Н. Киштулинеп Техред И. Верес Ко рре кто р Т. Колб

Заказ 7688!29 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл ий

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предпринтис, г. Ужгород, ул. Проектнан, -1

Изобретение относится к строительству, а именно к стендовому оборудованию, нредназначенному для проведения исследований и испытаний землеройных машин, их рабочих органов и узлов.

Цель изобретения — повышение точности и ускорение испытаний путем сокращения времени подготовки нагружающей среды и варьирования ее характеристик.

На чертеже представлен стенд для испытаний землеройных машин в процессе копания, общий вид.

Стенд для испытания землеройных машин состоит из рамы 1, на которой закрепляется испытываемый экскаватор 2, содержаший рабочее оборудование с ковшом 3, контейнера 4, заполненного нагружающей средой 5, площадки 6 для ссыпки нагружающей среды 5, соединенной с контейнером 4 посредством транспортирующего приспособления, например, в виде лотка 7, измерительной 8 и регистрирующей 9 аппаратуры. Контейнер 4 снабжен электромагнитами 10 с регуляторами 11 магнитной индукции, выполненными, например, в виде реостатов, а в качестве рабочего тела использованы шары !2, выполненные из ферромагнитных материалов.

Стенд работает следуюшим образом.

Экскаватор 2 вывешивают на аутриггерах на раме 1 стенда. Электромагниты 10 контейнера 4 подкл".очают к сети, в результате чего создают вокруг себя магнитное поле, величина магнитной индукции которого, а следовательно и магнитная сила, с которой шары 12 притягиваются к электромагниту, регулируется посредством реостатов 11. Шары 12, касаясь друг друга, и сердечник электромагнита 10 образуют магнитную цепь. Ковш 3 экскаватора, внедряясь в нагружаюгцую среду 5, отделяет от него шары 12.

При этом усилие на кромке ковша 3 пропорционально величине м агнитной индукции, которая прямо пропорциональна величине магнитного потока, от которой зависит намагничивающая сила. Увеличивая или уменьшая величину электрического сопротивления цепи, при помощи регуляторов 11 можно увеличивать или уменьшать плотность нагружающей среды, его сопротивление копанию, т. е. моделировать прочностные характеристики грунта, исключив операции по его подготовке, которые занимали значительное время. Ковш 3, заполненный нагружаюшей средой, разгружается на площадку 6, после чего шары по транспортирующему устройству, например лотку 7, подаются обратно в контейнер 4.

Измерительная аппаратура 8, установленная на рабочем оборудовании экскаватора 2, соединена с регистрирующей àïïàратурой 9 стенда, которая фиксирует измеряемые параметры испытываемых землеройных машин.

Стенд для испытаний землеройных машин, включающий раму, контейнер с нагружаюШей средой, плогцадку для ссыпки нагружаюгцей среды, рабочее оборудование и измерительную и регистрирующую аппаратуру, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения испытаний путем сокращения времени подготовки нагружаю1цей среды и варьирования ее характеристик, контейнер снабжен электромагнитами с регуляторами магнитной индукции, а нагружающая среда выполнена в виде шаров из ферромагнитного материала, причем площадка для ссыпки нагружаюшей среды соединена с контейнером посредством транспортирующего приспособления.