Устройство для прокладки закрытой дренажной трубчатой системы к бестраншейному дреноукладчику

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение OTJSOCHTCH к машинам лтя бес1)(еймой iiiJOK. iaaKi-i закрытой дренажной трубчат.ой ciiCTc.vjbi нодночвенного осу- HieiiHH. 1ель г 014ын ение качества нрокладкн. Устр lio вк. почает трубоукладчик 2 с боковыми и зад1;и п1 стенками, узел подачи длипг()мсг) :К)() Бодопроводящего элемента (ДВЭ| 8 с 11ругнм на задней стенке прижимол 4. г-1иж 1яя часть задней стенки трубоукладчика выполнена с отклоняющим скосом под ДВЭ 18. Он выполнен в виде нанравляющего кольца 8 с приводом его возвратно-поступательного перемещения. На задней части трубоукладчика 2 смонтирован скребковый присыпательный механизм , выполненный в виде вертикально расположенной штанги 11. На ней жестко закреплены и смонтированы последовательно по высоте скребки 9 с отвалом 10. При движении дреноукладчика происходит возвратно-поступательное в вертикальном направлении перемещение кольца 8 по заданной траектории. При укладке ДВЭ 18 прижимом 14 прижи.мается к боковой стенке щели и фиксируется обрущенным скребками 9 с отвалами IO грунтом. При укладке нижнего горизонтального участка благодаря наличию скоса в нижней части задней стенки ДВЭ 18 смещается к середине щели и укладывается на трубу вдоль ее оси. Одновременно с укладкой ДВЭ 18 скребки 9 с отвалом 10 обрущивают грунт по всей щели . 3 ил. ( (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 02 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3884286/29-03 (22) 15.04.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) E. И. Ива»ов, Г. П. Беленков и М. H. Пупенков (53) 621.643.002.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 977611, кл. F. 02 F 5/10, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ

ЗАКРЫТОЙ IPI..HËÆ!!OÉ ТРУБЧАТОЙ

СИСТЕ.ЧЫ К БЕСТРАНШЕЙНОМУ ДРЕНОУКЛАтЧИКУ (571 Изобрете»ие относится к машинам для бестра»»!.»é и I 1» к. .:!ëê» закрытой тренажнои труоча г» . си; темы подпочв »»0I о осуше»ия. Пель»овыше»ие качества про, "t,! зо вK, !! ».аеT Tpj00!rvладBHK 2 с боковыми и задиичи стенками. зел подачи дли»»ом .»»::! волопроводягцего элеме»та (,),ВЭ1 18 .";»руп м на зад»ей стенке прижимом 14. 11»:+:»ps часть затней стенки

„„SU„„1286690 A 1 трубоукладчика выполнена с отклоняющим скосом под ДВЭ 18. Он выполнен в виде направляющего кольца 8 с приводом его возвратно-поступательного перемещения.

На задней части трубоукладчика 2 смонтирован скребковый присыпательный механизм, выполненный в виде вертикально расположенной штанги 11. На ней жестко закреплены и смонтированы последовательно по высоте скребки 9 с отвалом 10. При движении дреноукладчика происходит возвратно-поступательное в вертикальном направлении перемещение кольца 8 по заданной траектории. При укладке ДВЭ 18 прижимом 14 прижимается к боковой стенке щели и фиксируется обрушенным скребками 9 с отвалами 10 грунтом. При укладке нижнего горизонтального участка благодаря наличию скоса в нижней части задней стенки ДВЭ 18 смещается к середине щели и укладывается на трубу вдоль ее оси. Одновременно с укладкой ДВЭ 18 скребки 9 с отвалом 10 обрушивают грунт по всей щели. 3 ил.

1286690

Изобретение относится к машинам для бестраншейной прокладки закрытой дренажной трубчатой системы подпочвенного осушения, орошения.

Цель изобретения — повышение качества прокладки дренажной системы.

На фиг. 1 изображено устройство для прокладки закрытой дренажной трубчатой системы к бестраншейному дреноукладчику, вид сбоку в рабочем положении в щели, прорезанной рабочим органом; на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Устройство для прокладки закрытой дренажной трубчатой системы смонтировано на бестраншейном дреноукладчике 1 с трубоукладчиком 2 для укладки трубы 3. Узел подачи длинномерного водопроводящего элемента включает подвижное звено 4, выполненное в виде каретки, установленное в вертикальной направляющей и соединенное через канатно-блочную систему 5 и реечную зубчатую пару 6 с приводом возвратно-поступательного перемещения в виде гидроцилиндра 7 и отклоняющую направляющую длинномерного водопроводягцего элемента, выполненную в виде кольца 8, закрепленного на подвижном звене 4.

Присыпательный механизм содержит скребки 9 с отвалом 10, которые жестко закреплены на штанге (поворотном валу) 11, соединенной с гидроцилиндром 12. К задней стенке 13 трубоукладчика присоединен упругий прижим 14, например лист.

Ьоковая стенка 15 трубоукладчика 2 и прижим 14 расположены с зазором, расширенным внизу за счет скоса в задней стенке

13 трубоукладчика 2. На площадке 16 трубоукладчика 2 установлена бухта 17 из длинномерного водопроводящего элемента

18, например фильтрующего жгута.

Устройство для прокладки закрытой дренажной трубчатой системы работает следующим образом.

Перед началом работы длинномерный элемент 18 вытягивают из бухты 17, пропускают через направляющее кольцо 8, зазор между боковой стенкой 15 трубоукладчика 2 и прижимным элементом 14 и закрепляют.

Бестраншейный дреноукладчик 1 прорезает в грунте щель и укладывает на ее дно трубоукладчиком 2 дренажную трубу 3.

При движении дреноукладчика 1 происходит возвратно-поступательное в вертикальном направлении перемещение подвижного звена 4 с направляюшим кольцом 8, направляющим длинномерный элемент 18 по заданной траектории.

При укладке длинномерный элемент прижимом 14 прижимается к боковой стенке шели и фиксируется обрушенным скребками 9 с отвалами 10 грунтом. При укладке нижнего горизонтального участка благодаря наличию скоса в нижней части задней

15 стенки 13 трубоукладчика 2 длинномерный элемент 18 смещается к середине щели и укладывается на трубу 3 вдоль ее оси.

Одновременно с укладкой длинномерного элемента 18 скребки 9 с отвалами 10 обрушают грунт по всей высоте щели. При встрече скребков 9 с камнем или другим препятствием штанга (поворотный вал) 11 поворачивается, скребки 9 обходят препятствие, а затем автоматически гидроцилиндром 12 возвращаются в рабочее положение.

Формула изобретения

Устройство для прокладки закрытой дренажной трубчатой системы к бестраншейному дреноукладчику, включаюшее трубоукладчик с боковыми и задними стенками, узел подачи длинномерпого водопроводящего элемента с установленным на трубоукладчике с возможностью вертикального .-lepe !ещения отклоняющим элементом, привод

35 возвратно-посгупательного перемещения последнего и смонтированный на задней части трубоукладчика скребковый присыпательный механизм, отли«аюugeecя тем. что, с целью повышения качества прс кладки дренажной системы, устройство снабжено закрепленным на задней стенке трубоукладчика, нижняя часть которой выполнена с отклоняю гцим скосом под длин но мерны и элемент, упругим прижимом длинномерного элемента к боковой степке траншеи, а при45 сыпательный механизм выполнен из вертикально расположенной штанги с смонтированными последовательно по се высоте скребками.

9 70

Составитель Л. Петров

Редактор Л. Гулько Техред И. Верес Корректор И. Муска

За ка з 7б88/29 Тирам< бЯ Подписное

ВНИИПИ Государствснн«го ко<ии ета СС(Р по делам изооретеннй н открытий ! l3035, Москва, тК 35, Рауьпская наб.. д. 4,5

Производственно-пол.