Устройство для очистки шнеков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (др 4 Е 21 В 17/22, 12/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3749001/22-03 (22) 01. 06. 84 (46) 30. 01. 87. Бюл. N- 4 (72) В.В.Мельников и В.Н.Орлов (53) 622.233.057.2(088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР

У 571595, кл. Е 21 С 1/00, 1975.

Патент Японии Ф 55-30107, кл. Е 21 В 12/06, опублик. 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ШНЕКОВ (57) Изобретение относится к технике бурения и позволяет обеспечить очистку устья скважины (С) без остановки вращения шнека (Ш). Устр-во включает корпус 4, два очистительных органа в виде колес 1 с расположенными на них радиально отрезками упругих стержней 5 и свободно установленных на осях 2 кронштейнов (К) 3, копир с отверстием под Ш и силовой гидравлический цилиндр. Копир жестко за„„SU„„1286728 А 1 креплен относительно корпуса 4 и имеет пазы, огибающие Ш, что позволяет производить очистку устья С, обходя по контуру диаметр Ш. Шток гидроцилиндра посредством шарнирных тяг связан с К 3. При подъеме из С или при спуске в С с вращением шнековой колонны отрезки упругих стержней 5, находясь между витками Ш, очищают их от находящейся там выбуренной породы. Она, по мере накапливания на устье С, удаляется вдоль продольной оси корпуса 4 в обоих направлениях двумя очистительными органами. Они перемещаются в горизонтальном направлении гидроцилиндрами посредством тяг, соединенных с К 3, по пазам копира. Пазы копира выполнены так, что позволяют очистительным органам производить удаление выбуренной породы без остановки вращения Ш по всему диаметру устья С. 2 ил.

1286728

Изобретение относится к технике бурения, а именно к конструкциям устройств, предназначенных для очистки шнеков и устья скважин от выбуренной породы в шнековом бурении.

Цель изобретения — обеспечение очистки устья скважины без остановки вращения шнека.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство для очистки шнеков содержит два очистительных органа в виде колес 1, свободно установленных на осях 2 кронштейнов 3, связанных с корпусом 4, причем на колесах 1 радиально расположены упругие очистительные элементы 5. Устройство имеет копир 6 с отвестием под шнек и силовой гидравлический цилиндр 7. Копир жестко соединен с корпусом 4 и имеет пазы, огибающие отверстие под шнек и предназначенные для горизонтального перемещения по .ним кронштейнов 3, а силовой гидравлический цилиндр установлен на корпусе 4 и соединен шарнирно своим штоком с тягами 8, причем последние жестко соединены с кронштейнами 3.

Очистительные элементы 5 выполнены упругими в виде отрезков стального каната. Кронштейны 3 в верхней части имеют ось 9 с буртом, препятствующим выхрду вниз кронштейна 3 из паза копира 6. Пазы в копире выполнены огибающими отверстие под шнек, что позволяет производить очистку устья скважины, обходя по контуру диаметр шнека.

Устройство яля очистки шнеков работает следующим образом.

При подъеме иэ скважины или при спуске в скважину с вращением шнековой колонны упругие элементы 5, находясь между витками спирали шнека, очищают их от находящейся там выбуренной породы. По мере накапливания

5 на устье скважины выбуренная порода удаляется вдоль продольной оси корпуса устройства в обоих направлениях двумя очистительными органами, которые перемещаются в горизонтальном

10 направлении гидроцилиндром 7 посредством тяг 8, соединенных с кронштейнами 3, по пазам копира 6.

Пазы копира 6 выполнены так, что позволяют очистительным органам производить удаление выбуренной породы без остановки вращения шнека по всему диаметру устья скважины и перемещать выбуренную породу от устья скважины на расстояние, исключающее ее попадание в скважину после окончания бурения.

Формула изобретения

Устройство для очистки шнеков, включающее корпус и два очистительных органа, выполненных в виде колес с расположенными на них отрезками,упругих стержней и свободно установленных на осях кронштейнов, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения очистки устья скважины беэ остановки вращения шнека, оно снабжено копиром с отверстием под шнек и силовым гидравлическим цилиндром, причем копир жестко закреплен относительно корпуса и имеет пазы, огибающие шнек для горизонтального

40 перемещения по ним кронштейнов очистительного органа, а шток гидроцилиндра связан с кронштейнами посредством шарнирных тяr.

1286728

Составитель В.Родина

Редактор К.Волощук Техред М.Хрданич Корректор О.Луговая

Заказ 7691/31 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г .Ужгород, ул.Проектная, 4