Патент ссср 128687

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рч

Класс 45а, 38о

Лв 128687

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Карнацкий

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Заявлено 2 декабря 1969 г. аа М 646100/30 в Комитет ио делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеис изобретении» М 10 ва 1960 г.

Универсальные измельчители кормов, состоящие из рамы, элсктродвигателя, соединительной муфты, редуктора, транспортера с питающими вальцами, бункера и кожуха с горловиной, в котором размещены режущие и дробильные органы в виде ножей и молотков пластинчатого типа, известны.

Недостаток указанных измельчителей кормов состоит в том, что значительная часть энергии в них тратится на нагрев измельчаемой ма;сы, в результате чего понижается коэффициент полезного действия.

Кроме того, известные измельчители кормов не обеспечивают приготовления для скота и птиц всех видов кормов, т. е. не явля1отся универсальными.

Предлагаемый измельчитель кормов лишен указанных недостатков.

Отличительные особенности его сводятся к тому, что примененный в нем дробильный аппарат выполнен в виде корпуса, внутри которого размещен ротор. К диску ротора, ближе и наружнои окружности, с обеих сторон на втулках прикрепляются посредством болтов 24 секции дисковых фрез. В состав каждой секции входит 7 фрсз. Диаметр отвер стий фрез на 6 лм болыие наружного диаметра втулок. Зазор, образуемый этой разностью диаметров между втулками и фрезами, позволяет последним, наряду с вращением совместно с ротором, перемещаться в радиальном направлении и свободно вращаться вокруг своих осей ео время работы. Между фрезами установлены шайбы, обеспечивающие сохранение постоянного зазора между стенками фрез, для их самоочистки от измельчаемого продукта.

1-1а фиг. 1 изображен поперечньш разрез дробильного аппарата измельчителя кормов; на фиг. 2 — продольный разрез аппарата; на фиг. 3 — продольный разрез и вид с торца секции рабочих органов; на фиг, 4 — часть развертки внутренней ребристой и наружной ячеистой дек и их поперечные разрезы; на фиг. 5 — оыстродействующий замок верхней откидной крышки корпуса дробильного аппарата. ф " 128б87

В предлатаемом измельчителс кормов применены стандартные серийные: электродвигатель, "оединительная муфта, редуктор, транспортер с питающими вальцами и бункер.

Дробильный аппарат измельчителя состоит из корпуса 1 с откидной крышкой 2, которая запирается быстродействующим замком 8. Крышка имеет для удобства. обслуживания ручку 4. Внутри корпуса к торцах проточено по два кольцевых паза 5, в которых находятся внутренние деки 6, 7, 8 и 9. Дека 6 размещена в крышке, а деки корпуса 7, 8 и 9 расположены в корпу е и соприкасаются одна с другой в точках а и б Деки 6, 7 и 8 имеют ребра и косые фрезерованные пазы (фиг. 4). Дека

9 — гладкая и имеет много круглых сквозных отверстий у .выходной горловины 10, обеспечивающих необходимую степень измельчения.

Наружная дека 11 находится ь пазах верхней крышки корпуса, а деки 12, 13 и 14 — в пазах самого корпуса и также соприкасаются в точках а и б, как и внутренние деки. Деки 11, 12 и 18 ячеистые с высверленными конусными углублениями —. ячейками (фиг. 4); дека 14 — гладкая, с окном у выходной горловины 18 и козырьком 16, предназначен«ым для устранения попадания переработанной массы между внутренними и наружными деками.

Внутри, между корпусом и боковой крышкой 16 смонтирован ротор, состоящий из установленного на роликовых подшипниках вала 17, на котором ступица 18, соединенная заклепками 19, закреплена с диском

20. К боковой стороне диска на кронштейнах 21, болтами 22 закреплены четыре ножа 28. Между диском 20 и кронштейнами 21 находятся регулировочные металлические прокладки 24, которыми регулируется рабочий зазор между ножом и противорежущей пластиной 26. По окружности диска ротора с обеих сторон группами закреплены двадцать четыре секции режущих дисковых фрез 26. Каждая секция состоит из семи фрез 26, втулки 27 и шайб 28, расположенных между фрезами. Диаметр внутреннего отверстия фрез на б лл больше наружного диаметра втулки. Расстояния между фрезами во время работы сохраняются благодаря ILàéáàì 28. Фрезы собраны в секциях так, что имеют возможность вращаться вокруг своих осей и перемещаться радиально на втулке.

Ha,äèñêe ротора секции фрез крепятся при помощи секторов 29, распорных втулок 80 и болтов 81- При вращении ротора (который вращается со скоростью 1400 — 1500 об, мин) фрезы, благодаря центробежной силе, занимают крайнее положение по радиусу от центра вала. Зазор в таком положении между фрезами и внутренними деками 6, 7, 8 и

9 составляет 1,5 — 2 мя при работе с особо стойкими и крупными частицами измельчаемого материала, размер которых окажется больше размера указанного рабочего зазора, фрезы могут несколько переместить.я радиально к центру вала. Но если частицы окажутся крупнее возможного перемещения фрез, то фрезы подомнут такие частицы и, прокатываясь по ппм, раздавят. Таким образом, попавшиеся на пути движения фрез значительные частицы, если не будут размельчены при первом же столкновении с фрезами, то обязательно будут раздавлены. Благодаря системе подвески фрез, агрегаты работают плавно, устойчиво, без лишних шумов и толчкое, а рабочие органы — фрезы, встречая на пути движения крупные частицы, постепенно поворачиваются вокруг своих осей и непрерывно очищаются. Зубья фрез изнашиваются равномерно по всей окружности и режущими кромками направлены в сторону. вращения ротора. Специального принудительного привода для вращения фрез вокруг своих осей, в дробильном аппарате нет.

Секции фрез расположены так, что представляют собой как бы три валика, смонтированных один за другим. Такое расположение способЛ 128687 ствует хорошему выходу переработанной массы из рабочей зоны через решетчатую часть деки 9. При переработке особо липкой и густой массы, как например, свежие хвойные ветки с иголками, секции фрез, прокатываясь ло ней подобно валикам, выдавливают ее через решетчатую часть деки 9. Выходная горловина 10 расположена так, чтобы материал проходил как можно больший путь для лучшего измельчения.

Необходимая степень измельчения достигается путем смены деки 9 с круглыми отверстиями у выходной горловины. При больших отверстиях измельчаемые частицы будут крупней, при малых отверстиях — мельче. Для удобств- смены деки 9 и удобства обслуживания крышка корпуса подвешена на шарнире 82 и имеет быстродействующий замок 8 особого типа (фиг. 5). Корпус лапами 88 крепится к раме.

При измельчении сечки и силоса внутренние деки б, 7, 8 и 9 вынимаются. Рабочий зазор между наружными деками 11, 12, 18, 14 и фрезами становится значительным. В этом случае солома или силосная масса измельчаетая ножами, а фрезами лишь расщепляется.

Опытный образец измельчителя изготовлен в Клецкой РТС Минской области и в настоящее время демонстрируется на ВДНХ в Москве.

Предмет изобретения

1. Универсальный измельчитель кормов, включающий в конструкцию электродвигатель, соединительную муфту, редуктор, транспортер питающими вальцами и бункер, отличающийся тем, что, с целью приготовления для скота и птиц a,"åõ видов кормов с любой степенью измельчения, начиная от сечки всех размеров и кончая мукой, тонкими

KopMoBblMH IIBcTBMH H cMecIIMH, IIpH J1IoooH комоинации отдельных I QAIпонентов, а также с целью повышения к.п.д.,примененный в нем дробильный аппарат выполнен в виде корпуса, с размещенным внутри ротором, к диску которого с обеих сторон на втулках закреплены двадцать четыре секции дисковых фрез, по нескольку фрез в каждой секции, причем диаметр отверстий фрез больше наружного диаметра втулок, что обеспечивает фрезам, наряду с вращением совместно с ротором, возможность радиального перемещения и свободного вращения вокруг своих осей во время работы.

2. Измельчитель кормов по и. 1. отл и ч а ющийся тем, что, с целью самоочистки фрез дробильного аппарата от измельчаемого продукта, на втулке установлены шайбы, сохраняющие между стенками фрез постоянный зазор.

3. Измельчитель кормов по пп 1 и 2, отличающийся тем, что в дробильном аппарате применены четыре внутренние деки, из KQTopblx одна сменная имеет в зоне выходной горловины сквозные отверстия, обеспечивающие необходимую степень измельчения кормов, а остальные три снабжены ребрами и,пазами.

4. Измельчитель кормов по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что в дробильном аппарате применены четыре наружные деки, из которых одна гладкая снабжена окном.в зоне выходной горловины, а остальные три — ячеистые — имеют на поверхности конусные углубления (ячейки).