Двигатель внутреннего сгорания с золотниковым распределением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128699

Класс 46а, 45 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна ягруппа М 194

Е. В. Урмии

ДВИГАТЕЛЪ ВНУТРЕННЕГО ГОРЕНИЯ

С ЗОЛОТНИКОВЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ

Заявлено 22 ноября 1939 г. за Ne 2!6904 в Народный Комиссариат авиационной промышленности СССР

ОРПУбЛП О ПО БЮЛЛС СЫ ° ÎÎáÐÑòËÂ,, С IO С ССССП

Двигатели внутреннего горения с золотниковым распределением для перевода работы двигателя с двухтактного цикла на четырехтактный цикл известны.

Предложенная конструкция двигателя отличается применен11ем в нем двухступенчатой коробки скоростей для изменения скорости вращения золотника при переходах с одного числа тактов работы на другое. Это создает возможность получить высокую экономичность работы двигателя и хорошую его приемистость.

На фиг. 1 изображена схема устройства цилиндра двигателя; на фиг. 2 — схема расположения окон вращающегося золотника и регулирующей гильзы в развертке; на фиг. 3 — взаимное расположение окон, головки цилиндра, золотника и гильзы при двух- и четырехтактном процессах.

Головка цилиндра 1 двигателя внутреннего горения имеет одно большое окно 2 и газовое уплотнение 3. В головке цилиндров может быть также два окна, при условии обеспечения достаточного охлаждения перемычки между окнами. Вращающийся золотник 4 движется синхронно с коленчатым валом. При двухтактном процессе количество оборотов золотника и коленчатого вала одинаково. При четырехтактном процессе золотник движется вдвое медленнее коленчатого вала. Перемена числа оборотов золотника осуществляется одним из известных механизмов, например, типа механизма двухскоростного нагнетателя, соответственно упрощенного, вследствие небольшой потребной мощности для вращения золотника или типа двухступенчатой коробки скоростей.

В золотнике имеется канал 5 для выхлопа и канал б для подачи свежего воздуха (смеси). Охлаждение золотника осуществляется через полость 7 либо жидкостью, либо непосредственно воздухом, Регулирующая гильза 8 с тремя окнами 9, 10 и 11 может поворачиваться в то или иное положение, в зависимости от требующегося числа тактов процесса.№ 128б99 и устан рлывагься неподвижно после поворота. Момент поворота регулирующей гильзы синхронизирован с моментом изменения числа обоi;. ротов золотника 4 .

Для pa6y t ри ателя на двухтактном процессе (фиг. 3) окно 2 головки цилиндра совмещается частично с окном 9 и полностью с окном !О регрлирраватви гил ы. Золотник я" в вто время вращается со скоростью коленчатого вала. Открывающиеся в головке цилиндра проходные сечения для газов 9 и 10 в комбинации с окнами 5 и б в золотнике 4 дают необходимое чередование фаз газораспределения. Для работы двигателя на четырехтактном процессе окно 2 головки цилиндра соответственно совмещается частично с окном 9 и полностью с окном 11 регулирующей гильзы. Золотник в этом случае должен вращаться вдвое медленнее коленчатого вала.

Зажигание устанавливается постоянно для двухтактного процесса.

Во время работы двигателя на четырехтактном процессе вторая искра зажигания проскакивает во время выхлопа. Но можно установить зажигание также переменным, чтобы искра проскакивала при четырехтактном процессе — один раз за два оборота коленчатого вала, а для двухтактного процесса — за каждый оборот коленчатого вала.

Предмет изобретения

Двигатель внутреннего горения с золотниковым распределением посредством вращающегося в крышке цилиндра трубчатого золотника, расположенного параллельно коленчатому валу и другого поворотного золотника, расположенного концентрично первому, отличающийся тем, что, в целях перевода двигателя с работы по двухтактному циклу на работу по четырехтактному циклу и обратно, двигатель снабжен двухступенчатой коробкой скоростей для изменения скорости вращения золотника при переходе с одного числа тактов работы на другое.

¹ 128699 аникия устаио5ки 2 гпактиого процесса Линия цсгпанобки /-" так/ ного процесса

Фиг. 2 -х таниный процесс

//

Юг оп ена е/- и /пан/аный процесс 2 асыбанце

ВФиг. У