Контактный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 88

М 12870

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контактного детектора.

К патенту А. И. Экало, заявленному 31 октября 1928 года (ваяв. свид. № 34692) с присоединением заявок от

18 декабря 1928 года (заяв. свид. № 37148), от 24 декабря

1928 года (заяв. свид. ¹ 378571. и от 30 января 1929 года (заяв. свид. ¹ 39658).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

В существующих конструкциях контактного детектора нахождение чувствительных точек на боковых гранях бугорков кристалла и закрепление на них контактной пружины связано с затруднениями, так как пружина, если и удается ее установить при малейших толчках, соскакивает, вследствие чего точка остается неиспользованной. Предлагаемым изобретением имеется в виду устранение указанных недостатков контактного детектора путем применения в нем пластины из изолирующего материала, снабженной отверстиями для контактной пружины и укрепленной поворотно между кристаллом и указанной пружиной.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид детектора; фиг. 2— продольный его разрез; фиг. 3 — продольный разрез его видоизменения; фиг. 4 †в пластины видоизмененного детектора, фиг. 5, 6, 7, 8 и

9 — перспективный вид отдельных частей другой формы выполнения контактного детектора; фиг. 10— продольный разрез его с пластинкой, изогнутой под прямым углом, фиг. 11— вид сверху пластины, изображенной на детекторе, на фиг. 10: фиг. 12— перспективный видуказанной пластиньг и фиг. 13 — продольный разрез ножки детектора.

Детектор состоит из детекторной колодки d сукрепленными в ней ножками Ь, Й, с одной из которых скреплен стержень с, несущий другой стержень к с ручкою t и контактной пружиной у. На стержне с укреплена поворотно пластина е из изолировочного материала с двумя ручками а, а, снабженная рядом отверстий, диаметркоторых равен диаметру проволоки пружины р. Пластина е расположена так, что отверстия в ней приходятся. над кристаллом S.

Вставляя в одно из отверстий пластины е конец контактной пружиныу и переворачивая пластину за ручку а в ту или другую сторону, можно найти необходимую точку на любой грани. кристалла и установить конец пружины на этой грани так, что при толчках и сотрясениях устраняется возможность соскакивания пружины.

Пластина е (фиг. 3 и 4) может быть выполнена из двух частей е,— металлической и е,— из изолирующего материала, скрепленных друг с другом.

Одна из контактных ножек имеет уширение с, и оканчивается навинтованной частью с,. около которой может поворачиваться пластина е, прижимаем ая к уширению с, гайками q. Ручка детектора, несущая пружину р, поворачивается на шарике, навинченном на конец части с, ножки h. Конец пружины р проходит в воронкообразные отверстия m, и части е, пластины е и соприкасается с кристаллом 8, помещенным в уширенной части второй ножки Ь.

Пластина е в данном случае держится трением о гайку q и уширение е, более плотно, поэтому после предварительной установки пластины е в положение, соответствующее точке, обладающей наибольшей чувствительностью, ручкой детектора, приподнимая или опуская ее и не опасаясь сдвига пластины е с нужной точки, можно установить наилучший контакт между кристаллом S и пружиной р.

Для укрепления пластины е на ножке детектора. Ь последняя может быть снабжена цилиндрическими частями е, и с,, разного диаметра, из которых часть с,— большего диаметра заменяет уширейие с, (фиг. 3), слу,жащее опорой для пластины е, а иа вторую часть указанная пластина (фиг. 7) надевается. Для зажима пластины е вместо гайки д служит шар q, с четырехгранным сквозным центральным отверстием и фигурная гайка / (фиг. Ц. Часть i ножки Ь имеет квадратное сечение, соответствующее сечению отверстия в шаре д„и часть к с винтовой нарезкой для гайки f. Ha шаре q укрепляется ручка детектора .(фиг. 8) с пружинкой р.

Возможна форма выполнения пластины е (фиг. 10, 11, 12 и 13), где металлическая ее часть е, изогнута под прямым углом и соединена с частью е, при помощи винта и. С целью предупреждения качаний пластины е при возможном ослаблении ее вместе укрепления на ножке Ь детектора, изогнутая часть е, снабжена нажимным винтом r, при помощи которого даже расшатанная пластина может быть закреплена неподвижно. Для укрепления кристалла 8 на ножке h, последняя в верхней части имеет нарезку х, на которую навинчивается муфта о, v с отверстием о, вследствие чего имеется возможность использовать все точки кристалла со всех сторон, без особых затруднений, так как для этого достаточно несколько ослабить муфту v, v и повернуть кристалл в другое положение.

Предмет патента.

1. Контактный детектор, характеризующийся,применением пластинки е, изготовленной из изолирующего материала и снабженной одной или двумя ручками а, а, расположенными вдоль оси пластинки, которая так надета по воротно на стержень с, несущий стержень к с контактной пружинойр, чтобы широкий конец пластинки е, снабженный рядом отверстий, диаметр которых равен диаметру проволоки пружины р, приходился между нею и кристаллом 8.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 контактного детектора, отличающееся тем, что пластинка е изготовлена из двух частей, из которых часть е„прилегающая к оси вращения пластинки,— металлическая, а часть е„ снабженная воронкообразными отверстиями — выполнена из изолирующего материала.

3. Форма выполнения охарактеризованного в п, 1 детектора, отличаю. щаяся тем, что одна из детекторных ножек Ь снабжена расположенными над детекторной колодкой d цйлиндрическими частями с, и с, разного диаметра, на одну с, из которых, меньшего диаметра, надевается пластинка е с отверстиями, а другая е, из которых, большего диаметра, служит опорой для пластинки, которая прижимается сверху шаром д„надеваемым на часть i ножки h,имеющую квадратное сечение, и удерживаемым фигурной гайкой f, навинчиваемой на резьбу к, которой снабжена ножка Ь над частью i.

4. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 детектора, отличающаяся применением пластинки е с изо гнутой под прямым углом металличе.

ФНГ. l

Фиг2

Фиг.3

Фпг.8 иг.7

Фиг.1 т т

Фиг1П

ФиГ11

И Г13

Фпг.)2 сг

Тип. Гидрогр. Уар. Унравл. В.-М. Свл РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства. ской частью е„ удерживаемой на ножке Ь нажимным винтом r.

5. При охарактеризованном в и. 1 детекторе применение для укрепления кристалла снабженной резь бой муфты v, v с отверстием о, навинчиваемой на верхнюю навинтованн ую часть ножки й.

ФиГS с

У

ФИГ.G