Способ диагностики болезни жилль де ла туретта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине , в частности к психиатрии и невропатологии , .и может быть использовано в клинической практике для ностики болезни Жилль де ла Туретта. Целью изобретения является более ранняя диагностика заболевания. Для этого сыворотку венозной крови больного окрашивают Суданом черным и выделяют фракции липопротеидов путем электрофореза в геле. После окончания разделения фракций липопротеидов под действием тока (600 В при силе тока 100 МА) их денститометрируют. Появление в диске геля второго кольца фракции бета-липопротеидов и увеличение против нормы соотношения бета-липопротеидов к альфа-липопротеидам свидетельствует о наличии заболевания . (С (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

11 А1 ()9)SU(1i) (5g 4 С О1 N 33/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3898434/28-14 (22) 20.05.85 (46) 30.01.87. Бюл. Ф 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт общей и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (72) А.B.Êàðòåëèùåâ, В.M.Ìoðêoâêèí, Н.С.Вернекина и А.В.Морковкин (53) 616. 07 (088. 8) (56) Шанько Г.Г. Генерализованный тик (болезнь Жилль де ла Туретта) у детей и подростков. Минск: Наука и техника, 1979, с. 144. (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНИ

>1<ИЛЛЬ ДЕ ЛА ТУРЕТТА (57) Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии и невропатологии,.и может быть использовано в клинической практике для диагностики болезни Жилль де ла Туретта.

Целью изобретения является более ранняя диагностика заболевания. Для этого сыворотку венозной крови больного окрашивают суданом черным и выделяют фракции липопротеидов путем электрофореза в геле. После окончания разделения фракций липопротеидов под действием тока (600 В при силе тока 100 МА) их денститометрируют.

Появление в диске геля второго кольца фракции бета-липопротеидов и увеличение против нормы соотношения бета-липопротеидов к альфа-липопротеидам свидетельствует о наличии заболевания.

1287011

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии и невропатологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики болезни Жилль де ла Туретта.

Целью изобретения является ранняя диагностика заболевания эа счет определения в сыворотке крови больного содержания бета- и альфа-липопро1О теидов, вычисления отношения первого показателя к второму и выявление дополнительной фракции бета-липопротеидов.

Способ осуществляется следующим образом.

У обследуемого после клинического осмотра утром натощак производят забор венозной крови в количестве

3-5 мл . Пробу крови центрифугируют и отбирают иэ нее 0,1 мл сыворотки для изучения спектра липопротеидов.

Для этого сыворотку крови окрашивают суданом черным и выделяют фракции

25 липопротеидов путем электрофореза в геле. После окончания разделения фракции липопротеидов под действием высоковольтного тока (600 В при силе тока 100 МА) производится визуальный контроль гелевых окрашенных дисков для каждой фракции и затем их денситография на любом предназначенном для этого аппарата. Появление в диске геля второго кольца фракции бета-липопротеидов и увеличение про- 35 тив нормы соотношения бета-липопротеидов к альфа-липопротеидам свидетельствует о наличии заболевания, Примеры осуществления способа. 4р

Пример 1. Больной Ч., 1964 г. рождения. Поступил в отделение по пово— ду невроза навязчивых состояний.

Ранее трижды госпиталиэировался в детскую психо-неврологическую больницу 45 с тем же диагнозом.

Из анамнеза выяснено, что родился с крупной массой тела (5 200 г), развивался физически и умственно до

6 лет без особенностей, был общитель- 50 ным, подвижным, всегда имел избыточную массу тела. В психическом отношении был всегда несколько боязлив, труслив, боялся оставаться дома один, боялся играть в снежки, мяч (" чтобы не попали в него"). Примерно с б лет родители заметили, что мальчик внезапно вскрикивает, совершает резкие движения руками, отводя локти за спину. 1!аправленным опросом родителей удалось установить, что их внимание обратили непроизвольные вскрикивания ребенка, в то время как нерезкие и непостоянные непроизвольные движения руками, подергивание головой бывали у него и ранее (примерно с 4 лет), но к врачам не обращались. В последствии спектр этих непроизвольных движений значительно расширился и геперкинезы стали охватывать не только голову (резкие движения в сторону), но глаза (частое эажмуривание), жеватепьную мускулатуру. Стал фыркать", выкрикивать непроизвольно бранные и нецензурные слова. Судорожных припадков никогда не было. Проводилось лечение галлопериодолом по-поводу невроза навязчивых состояний с гиперкинезами.

Лечение проводилось нерегулярно в си лу того, что мать больна шизофренией, имеет вторую группу инвалидности, неоднократно лечилась в ПКБ !! - 1 им. П.П ° Кащенко. Отец является хроническим алкоголиком. Поэтому лечение больного проводилось по настоящему только при госпитализациях, которые производились лишь при резких обострениях заболевания (гиперкинезов и выкриков нецензурных слов). У больного была заподозрена болезнь Жилль де ла Туретта.

Специальный анализ гель-электрофоретического спектра липопротеидов вы— явил наличие в дисках геля дополнительной фракции бета-липопротеидов и увеличение соотношения уровня бета-липопротеидов к альфа-липопротеидам до 1,49 отн.ед. (норма 0,65+

+0,12 отн.ед.).

На основании полученных данных поставлен диагноз: болезнь Жилль де ла Туретта.

Пример 2. Больной Г., 1973 г, рождения. В клинику обратился для амбулаторной консультации и обследо— вания. Из анамнеза известно, что родился в срок, весом 2 250 г, ростом

51 см. Раннее развитие без особенностей. По характеру был очень подвижным, не усидчивым, любил подвижные игры. Был непослушный, упрямый.

В 1978 году мать заметила, что ребенок стал без видимой причины часто моргать обоими глазами, через некоторое время стал подпрыгивать при ходьбе, а затем подпрыгивать и сидя на стуле, В сентябре !979 г. после

1287011

15

Ф

Составитель И.Емельяненко

Редактор Н.Слободяник Техред Л.Олейник Корректор М.Демчик

Заказ 7708/45 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 11осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 перенесенного простудног о заболевания стал чаще непроизвольно моргать, подпрыгивать, гримасничать, поведение стало еще более измененным, усилилась раздражительность, стал грубым.

В поликлинике был поставлен диагноз: невроз навязчивых состояний, простой тик. Был госпитализирован в городскую больницу. Проведенное лечение эффекта не дало.

Специальное исследование показало следующие результаты: в гель-электрофоретическом спектре липопротеидов, выявляется дополнительная фракция бета-липопротеидов, а соотношение бета-липопротеидов к альфа-липопротеидам повышено до

1,32 отн.ед. (при норме 0,65 +

-0,12 отн.ед.).

По полученным данным поставлен диагноз: болезнь Жилль де ла Туретта, что подтвердилось в дальнейшем клиническими симптомами.

Этот способ диагностики позволяет установить диагноз на 2-3 года раньше, чем по клиническим симптомам, кроме того, позволяет не только избежать диагностической ошибки, но и начать возможно более раннее лечение болезни Жилль де ла Туретта.

Формула изобретения!

Способ диагностики болезни Жилль де ла Туретта путем обследования больного, отличающийся тем, что, с целью ранней диагностики заболевания, в сыворотке крови больного определяют содержание бета- и альфа-липопротеидов, далее вычисляют отношение первого показателя к в второму и при увеличении этого значения относительно нормы при одновременном наличии дополнительной фракции бета-липопротеидов диагностируют заболевание.