Способ подготовки поверхности стальных изделий, например ползунков паровозов, для горячего оцинкования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128718

Класс 48b, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Веденьков

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ„

НАПРИМЕР ПОЛЗУНКОВ ПАРОВОЗОВ, ДЛЯ

ГОРЯЧЕГО ЦИНКОВАНИЯ

Заявлено .8 лю;-;я 1959 г. за М 630297/22 в Комитет по делам изобретений и ,открвп "I при Совете Министров СС. Р

Опубликовано в «1зюллстепс изобретений» Ха 10 за 1960 r.

Известные способы подготовки поверхности стальных изделий к горячему,цинкованию, предусматривающие травление поверхности изделий в соляной кислоте и последующую промывку, усложняют Tcxi:слогию горячего цинкования паровозных деталей.

Для устранения этого недостатка предлагается осезжириванпс поверхности изделий производить нагреванием их до 200 — 250 в электропечи. Для осуществления технологического процесса по этому способу паровозные детали, например ползунки или буксовые шайбы, обрабатывают на станке для снятия черноты. Затем детали помещают в электропечь и нагревают до 200 — 250 для снятия окисной пленки. После нагрева и остывания в течение нескольких минут поверхности деталей, подлежа1цие цинкованию, покрывают флюсом, состоящи пз травлен, и соляной кислоты, нашатыря и воды. Флюс на изделие наносят кистью.

После нанесения флюса и небольшой выдержки для удаления Bëàã;:, детали опускают в ванну с расплавленным цинком, где их ьыдерживают в течение 20 — 30 лин. После прогрева деталей и выравнивания темпср:-.туры в ванне удаляют шлак от всплывшего флюса, Вынутые из ван:.: детали слегка очищают металлической щеткой для удаления излишнего цинка

Предлагаемый способ обеспечивает упрощение тея1ологии и пов..:шение производительности при горячем цинкованнн деталей парово.:

Предмет изоб ретения

Способ подготовки поверхностей стальных изделий, например по:Iзунков паровозов, для горячего цинкования, от л ич а ю .ци йс я тем, что, с целью упрощения технологии, обезжириванпе поверхности пзд;.— лий осуществляют нагреванием их до 200 — 250 в электропечи.