Способ эмалирования труб из среднеуглеродистой стали и установка для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л о 128723

Класс 48с, 3

48с, 6

ССССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 210

М. А. Алиев

СПОСОБ ЭМАЛИРОВАНИЯ ТРУБ ИЗ СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТОЙ

СТАЛИ И УСТАНОВКА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 25 марта 1959 r. за No 623207/22 в Комитет по делам изобретений и открытйи при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 10 за 1960 г.

Известные спосооы эмалирования труб из среднеуглеродистой стали трудоемки и не обеспечива1от достаточно прочного сцепления эмали с материалом труб. Приме IHe IbIe установки р Н эмалирования Труо не позволяют организовать поточного производства.

Описываемый способ, предусматривающий очистку и обезжиривание поверхности труб, начесение рифлений и цинконикелевого подслоя, натирание пастой, покрытие шликером, сушку и обжиг нанесенного слоя, позволяет значительно снизить затрату труда, повысить производительность и улучшить сцепляемость эмали с оснозо11.

Достигается это тем, что нарнфления на наружную поверхность труб наносят путем их дробеструйнсй обработки мелкой дробью, а для сушки шликера применяют терморадиационны11 способ нагрева.

Описываемая установка для осуществления способа позволяет организовать непрерывный поточный технологический процесс за счет того, что она снабжена приспособлением для сортировки труб по размерам, а для сочленения обрабатываемых труб в единую нить применены двухсторонние патроны с отжимающимися щеками.

Сущность описыгаемого способа эмалирования заключается в следующем. Автоматически подаваемые трубы сортируются на сортировочном приспособлении, причем трубы нестандартного размера отделяются и вызодятся из технологического цикла. Трубы стандартных размероз после их соединения в одну нить подвергаются Очистке и дробеструйной обраоотке крупной дробью, а затем на Нх нардкную позерхность наносят нарифления быстро вращающимися стальными щетками и дробеструйчой обработкой мелкой дробью. После этого поверхность труб подвергают химической Очистке и на нее наносят контактным спосооом пленку из цинкОникелезо-о сплава, препятствующviО быстрому окислению поверхности трубы. После сушки горячим воздухом на поверхность труб натиранием наносят эмаль-пасту, которую сушат терморадиационным способом. Затем трубы нагревают в . .1дукторе до оплавления наружного слоя покрытия. На оплавленный слой распылением наносят слой грунтовой эмали, вторично нагревают трубы токами высокой частоты, и покрывают трубу слоем покровной эмали.

¹ 128723

Покрытые эмалью трубы в процессе перемещения через установку !

Охлаждаются и подве раются автоматическому контролю, после чего

Ф» йМ !!, IIo одной трансп»ортйруются на склад.

1 . Установка®дчя -осуществления описанного способа представляет собою комилекс необходимого1для выполнения описанных оПераций 06оРУДОВаНИЯ, 11СГ ЯЕДОВат»ЕЛЬНО РаСПОЛОжЕННОГО ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПОтоку по г р igoIII ffллнии. Отдельные агрегаты поточной линии объединены рольгангОм, обеспечивающим поступательно-вращательное перемещение обрабатываемых труб через каждый агрегат в необходимои технологической последовательности.

Для подачи труб на рольганг установка снабжена мостовым краном, а для сортировки труо Io размеру — сортировочным пригпкгсоблением. Двухсторонние патроны, вставляемые с торца в отверсгис трубы, имеют отжимающиеся щеки, которые упираются в соедините.Ib:fbf!f конус со шлицами и таким ооразом соединяют между собою торцы соседних труб. Для герметизации торцов труб иа них надевают эластичные съемные хомуты, снабженные пнсвмокамерой с обратным клапаном.

Для очистки и нанесения иарифлсиий в поточной линии устаиовлекариевальные H дробеструHHbI BI111BpBTbt. BBIIHB для .Н1 !Нческой ооработки и нанесения покрытий, установленная в потешай .:.и!uu. имеет в торцовых стенках отверстия с уплотнительным устройством.

Через эти отверстия соединенные в нить трубы непрерывно про1ягиваются через ванну. После ванны установлены vcTpoHcTHB для струйной промывки, пневмосушки труб и натирания их поверхности эмальпастой. Для сушки натертых эмалью труб установка снабжена -.ерморадиационным устройством. Для последующего нагрева труб и обжига эмалевого слоя установка укомплектована индукторами высоко!! !астоты, а для нанесения грунтовой и покровиой эмали — распылит 7!зиыми устройствами. Рольгаиг приводится в действие посредство и трех приводных станций. HB выходе из поточной линии установлен детекторны!! дефектоско"I, опрсделя1сщий качсстзо эмали.

Способ и установка предназначены для нанесения эмалевого покрытия только на внешнюю поверхность труб.

Предмет изобретения

1. Способ эмалирования труб из среднеуглеродистой стали, предусматривающий о1истку и обез>кириваиие их поверхности, нанесение рифлений и цинконикелевого подслоя, иатирание настой, покрытие шликером, сушку и обжиг наиcceHIfolo шликера, о тл 1! ч а и шийся тем, что, с целью улуч:пения сцепляемости эмали с основой и повышения производительности труда, рифления наносят дрсбсструйчой оápBботкой мелкой (диаметром менее 1 лм) дробью, а для сушки шликера применяют TepiiopBдиациониый способ нагрева.

2. Установка для осушествления спосооа по п. 1, отл и ч а fo н а яс я тем, что, с целью организации непрерывного поточного технологического процесса, Она снабжена приспосообглением для сортировки труб по размеэам и терморадиационным устройством для сушки нанесенного шликсра, а для сочленения труб в единуIo нить и для герметизации их торцоз применены соответственно двухсторонние патроны с отжимающимися щеками, упирающимися в соединительный конус со шлиIJBMH, Il эластичHbfe c ьсмные xoi1уты, снабженные пневмокамерой с oáратным клапаном.

Редактор H. Л. Леонтьева Текред А. A. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 6.ХП-60 г. Формат бум. 70)(108 /!а Объем 0,17 п. л.

Зак. 10286 Тираж 850 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.