Кулачковый механизм привода суппортов токарных автоматов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 2)от № 128725

cccr

М ХЮЮЪШЯ

1 ЕА FEHTN0 3ЪХНИФf.f1(А Ф

ЗН МЬд I1

0ПИСАНИК H30EPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 2!2

А. С, Панков

КУДАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ ПРИВОДА СУППОРТОВ

ТОКАРНЫХ АВТОМАТОВ

Звявтено !4 сентября,1959 г. 38 . Хя (!З8637125 в КомитеT iltI яе18м н3об!н тенин и открытий нрн (,овсте Министров (.(.С.Р (Illa,07III<08вн0 8 «!1ltI17I TE llt II3IIII!)t TCII8II .> хк и! 3;I !.!1)О с.

Известны кулачковыс механизмы привода суппорт»в то«арных авт»матов с регулированием хода суппорта без смены кулачка.

Предложенный кулачковыи механизм отличастся тем, что, с целью обеспечения одновременного регулирования как ускоренного, та«и рабочего хода суппорта, между постоянным кулачком и тягой суппорта введена кинсматически связанная с постояшп1м кулачком возвратпонодвижная 1саРет1са, нссх щаЯ IIOTßIIOÂO÷IIO-II0130POTIIhIII сх.ха(зь с l(PII8011Iнейным кулачковым пазом, по которому посредством тяги персмс1дастся суппорт. Контур паза может быть выполисн либо в виде окружности, сопряженной с прямой для возв1итно-поступательного движсния каретки, либо в виде двух сопряженных дуг разли III(.lx радиусов для возвратноповоротного движения каретки.

Такая конструкция кулачкового механизма пози»лист прс>изводигь бесступенчатую переналадку хода суппорта без смены кулачка и более проста по сравнению с известными конструкциями аналогичных механизмов.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены «иис 81атичсс1(ис сх(х111 д(11стви(1 lip; дложснного привода.

Если деталь А (фиг. 1), представляющую собой установочно-поворотный сухарь с пазом, переместить влево на ве7IItIIIIIt, а, то ролик, катящийся по пазу и связанный с суппортом, переместится из положения

1 в положение 2, а суппорт на величину о (быстрый подвод). При дальнейшем перемещении каретки вл Bo на величину б ролик оудст «атить— ся по ровному участку паза до положения 8, Но суппорт д011олнительного перемсгцсния нс получит (нулевой рабочий ход).

Если же деталь А повернуть на угол (l («а«по«азано IIH фиг, 1 пунктиром) относительно центра О, то при псремсщ(llllll каретки на величину а ролик из положения 1 перейдет в пол»жснII(4 (быстрый подвод) .

¹ 128725

При далы йийм перемещении каретки на величину b ролик будет катиться по наклонной плоскости до коисчного положения 5, а суппорт переместится на величину 1 (рабочии ход) ::

Таким лбу;юзом; меняя положение детали Л, мы получаем различные величины хода суппорта от нуля до максимального значения (конструктивно возможного). Быстрый подвод будет меняться от некоторой величины с до некото(ой величины d. При этом суппорт будет иметь постоянное заднее и переменное (в зависимости от рабочего хода) переднее положение.

Для обеспечения постоянного переднего положения деталь Л (сухарь) следует при переналадках смещать таким образом (фиг. 2), чтобы центр О перемещался по линии 1 — 1, а ось паза скользила относительно точки В, совпадающей с осью суппортного ролика в конце рабочего хода.

Характеристика привода определяется конструктивными парамеграми механизма.

На фиг. 3 показан привод от дискового кулачка при возвратно-качатсльном движении установочно-поворотного сухаря.

От дискового кулачка К приводится в движение кулиса В, на которой закреплен установочно-поворотный сухарь Л. При повороте кулачка К на угол а (угол быстрого подвода) кулиса В повернется на угол иь и ролик суппорта из положения 1 перейдет в положение 2. При дальнейшем вращении кулачка К на угол I> (угол рабочего хода) кулиса В повернется на угол ь а ролик из положения 2 перейдет в положение 8 но суппорт псрсмещения нс получит (иулевой рабочий ход), так как центр качания кулисы В совпадает с центром профиля паза.

Если жс сместить сухарь А, в положение, показанное на фиг. 3 пунктиром, т. е. так, чтобы центр О, перемещаясь по прямой параллельно направлению суппорта, занял положение Оь а,ось паза проходила через точку С, то суппорт получит быстрый подвод при повороте кулисы В на угол пь а рабочий ход †п повороте кулисы на угол Рь

Предмет изобретения

1. Кулачковый механизм привода суппортов токарных автоматов с регулированием хода суппорта без смены кулачка, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного регулирования как ускоренного, так и рабочсго хода суппорта, между постоянным кулачком и тягой суппорта введена кинсматически связанная с постоянным кулачком возвратно-подвижная каретка, несущая установочно-поворотный сухарь с криволинейным кула псовым пазом, по которому посредством тяги перемсщается суппорт.

2. Механизм по и. 1. отличающийся тем, что контур криволинейного кулачкового паза установочно-поворотного сухаря выполняют или в виде дуги окружности, сопряженной с прямой для возвратно-поступательного движения каретки, или в виде двух сопряженных дуг различных радиусов для возвратно-поворотного движения каретки,