Устройство для подачи круглых прутков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 24

¹ 128734

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Зарак

УГ1"РОДСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КРУГЛЫХ ПРУТКОВ

Заявлено 2 ноября 1959 r. за % 643176/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 10 за 1960 г.

Механизация и автоматизация процессов, связанных с правкой чистого проката на роликоправильных машинах, задерживается отсутствием механизма, обеспечивающего ориентацию прутка по изгибу с одновременным направлением в ручей правильной машины.

Описываемое устройство обеспечивает подачу ориентированного по кривизне прутка в машину. Для этого оно снабжено подъемным приспособлением для приподнимания одного конца прутка перед захватом другого конца машиной.

На фиг. 1 схематически показана установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — принципиальная схема ориентации прутка по изгибу.

Дозатор 1 рычажного типа с переставным упором передает по одному прутку 2 на рольганг 8. Рольганг 8 передвигает пруток между направляющими линейками до магнитного ролика 4. Магнитный ролик 4 проводит пруток 2 до стойки 5, на которой установлены фотореле 6. Фотоеле б дает команду пневмоцилиндрам подъемника 7 на подъем одного из лотков 8, 9 или 10, в зависимости от длины прутка 2. Нр> дальнейшем перемещении прутка 2 на задающии магнитный ролик ик 11 его задний конец приподнят и сцентрирован лотком 8, 9 или 10, а магнитный ролик 4, притягивая пруток 2, обеспечивает его ориентацию кривизной вниз. ля по ачп

Практически описываемая установка пригодна только для д круглых прутков диаметром не менее 20 .и.я.

Предмет изобретения

Устройство для подачи круглых прутков, например, в роликоправильные машины по рольгангу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи в ориентированном положении, кривизной вниз, устройство снабжено подъемником для приподнимания прутка за один конец перед захватом другого конца машиной.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр, 212

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3551

Подп. к печ. 19.1Ъ -50 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп,