Противопожарное устройство для кинобудок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12874ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противопожарного устройства для кино-будок.

К патенту Г. Е. Волкова, заявленному 3 ноября 1928 года (заяв. свид. № 34826) 0 выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Предлагаемое противопожарное устройство для кино - будок, приводимое в действие вспыхиванием нитки, укрепленной над кадровым окошком, . предназначается для гашения воспламенившейся в аппарате во время работы кино-ленты и одновременно, во избежание возникновения паники в публике, автоматического закрывания заслонками отверстий из будки в зрительный зал, включения дежурного освещения зрительного зала, подачи сигнала на пожарный пост в театре, а также закрывания крышки конуса проекционного фонаря.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое устройство в двух проекциях, фиг. 3 и 4— деталь его, тоже в двух проекциях.

В предлагаемом противопожарном устройстве коробка А (фиг. 1 и 2), укрепляемая лапками а и 6 с помощью прижимных винтов к верхним колонкам дверки аппарата со стороны проекционного фонаря, снабжена рычагом д. При своем вращении последний соскакивает с собачек е и яс и освобождает пружины защелок з и и, которые, опускаясь, закрывают входное отверстие кадровой рамки и кадровое окошко, при чем спуск рычага производится загоревшейся ниткой гу, подвязанной к нижним стойкам в и г коробки, из коих стойка в неподвижна, а стойка г соединена пружиной ис с рычагом д.

В коробке А. имеется сочлененная с рычагом д колонка к (фиг. 1), нажимающая при спуске последнего на прикрепленную к боковой части крышки коробки А медную пластинку л, которая соединяет два контакта м и н накоротко, вследствие чего перегорает легкоплавкий предохранитель в коробке В (фиг. 3 и 4).

Предохранитель держит заслонки и и г„закрывающие выходные отверстия из будки в зрительный зал и находящиеся под действием сильной пружины z; при перегорании предохранителя пружина освобождается и заслонки герметически закрывают отверстия. При этом производятся следующие действия: заслонка и„перемещаясь вверх, соединяет контакты m., включающие дежурное освещение в зрительный зал и сигнализацию (звонковую или световую) на пожарный пост; заслонка и, падая вниз, при посредстве шнура 1о, тянет за собой крышку с проекционного фонаря, закрывая световые лучи дуговой лампы.

Во избежание воспламенения нитки от световых лучей проекционного фонаря, задняя сторона крышки (в сторону проекционного фонаря) удлинена книзу с расчетом заграждения нитки от световых лучей, при чем эта пластина во всю ширину коробки прибора регулируется передвижением вверх и вниз, по мере надобности, прорезами, прижимающимися винтами.

Конус Я (фиг. 4), закрывая герметически пространство между кадровым окошком и объективом и не нарушая свободы передвижения объектива, не допускает проникновения пламени под верхнюю петлю фильма.

Предмет патента.

1. Противопожарное устройство для кино-будок, приводимое в действие вспыхиванием нитки, укрепленной над кадровым окошком, характеризующееся тем, что для закрывания входного отверстия в кадровой рамке и кадрового окошка предназначены пружинные зашелки з и и, связанные с рычажком д, спуск которого производится вспыхнувшей ниткой, а для закрывания отверстий в зрительный зал и подачи сигналов служит колонка к, сочлененная с рычагом д и прижимающаяся E медной пластинке л, соединеной проводами с контактами м и н для образования короткого замыкания, вследствие чего, при перегорании легкоплавкого проводника в коробке В, заслонки приводятся в движение для закрывания отверстия в зрительный зал, опускания крышки с проекционного фонаря и включения контактов ю для включения освещения в зале и для подачи сигнала в пожарную часть.

2. При устройстве, указанном в п. 1,. применение конуса Б для герметического закрывания пространства между кадровым окошком и объективом, с целью воспрепятствования воспламенению верхней петли фильма.

К патенту Г. Е. Волкова ¹ 12874

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства..