Автомат для изготовления пазовых коробочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 128746

Класс 54а, Зс!

СССР

4Э4М

„","„ f1

IQ .ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Д. Клюшнев

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ ПАЗОВЫХ КОРОБОЧ ЕК

Заявлено !О сснтября )959 г. за М 636428 23 в Козп тет по лелагя изобретений и открытий при Совсте Л1инистров (:ССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретении: > X !О за !960 г.

Известны автоматы для изготовления пазовых коробочек, заключающие в себе привод, устройство для периодической подачи ленты, например, из картона, штамп, состоящий из неподвижной матрицы с продольным пазом и пуансона, периодически входящего в паз матрицы, и приспособление для отвода готовых коробочек. Такие автоматы не могут быть использованы для изготовления пазовых коробочек с концевыми манжетами, применяемые в электромашиностроении для вкладки в пазы роторов и статоров электродвигателей и тому подобных машин.

Поэтому эти пазовые коробочки изготовляются вручную, следствием чего является низкая производительность труда.

Описываемый автомат имеет ту особенность, что пуансон штампа !о концам снабжен двумя поперечными плоскими ножами, отрезающими эт ленты кусок и предварительно отгибающими на нем манжеты, и в средней части — штифтом, попеременно то прижимающим кусок ленты к матрице при отрезании куска ленты, то сбрасывающим готовую коробочку с пуансона, а матрица штампа имеет два выступа на торцах, окончатель— но формующие манжеты при опускании пуансона в паз матрицы, обогнутой подпружиненной рамкой, выносящей готовую коробочку из паз:1 матрицы на пуансон.

На фиг. 1 показан автомат, общий вид; на фиг. 2 — штамп автом >та, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез штампа по ЛЛ-ББ на фиг. 2; на фиг. 4 — штамп, вид сверху; на фиг. 5 — готовая пазовая коробочка.

Штамп состоит из неподвижной матрицы 1 с продольным пазом 2 и пуансона о, снабженного на концах двумя поперечными плоскими ножами 4, что придает пуансону в поперечном сечении вид буквы Н. Матрица 1 закреплена на основании 5. На торцах матрицы имеется два выступа б прямоугольной формы- Снаружи матрица обогнута рамкой 7, подпираемой снизу двумя пружинами 8; рамка выносит готовую коробочку из паза 2 на пуансон 3. Верхняя плита 9 штампа, несущая на себе сос¹ 1287-и? динщнце свеи"..пуансон 8 и ножи 4, опирается на две пружины 10, надетые на со тв тств(щие колонки 11 основания 5.

В средней чаВМ1 верхняя плита 9 штампа имеет отверстие 12 для входа,B него щФ неко рую глубину штока 18, опорным фланцем устанавливаемого сверху 11а плиту и соединяемого с ней двумя винтами 14. Верхний конец"штока 18 выполнен в виде вилки под ролик 15, а снизу шток имеет цилиндрическое гнездо для штифта 16 с поперечной шпилькой 17, выходящей из обеих прорезей 18 штока своими концами, охваченными вилкой рычага 19, поворотного на оси 20 колонки 21, прикрепленной к основанию 5 штампа. Рычаг 19 ограничен в отношении перемещения вниз — упором 22 верхней плиты 9, а вверх — пружиной 28, охватывающей регулирующим длину пружины болтом 24 кронштейна 25 колонки 21. Штифт 16 предназначен для сбрасывания с пуансона 8 при ходе его вверх готовой коробочки, надетой на пуансон при отходе его вверх от матрицы, рамкой 7, которая Отжимается вверх пружинами 8.

Назначением штифта 16 является также прижимать к матрице кусок ленты электрокартона или плепкокартона, периодически подаваемой роликом 26 с рулона 27 и отрезаемой от него ножами 4

Для отвода из штампа готовых коробочек, имеющих вид корытца

28 с двумя концевыми манжетами 29 (фиг. 5), предварительно отгибаемыми от куска ленты к наружной поверхности корытца ножами 4 и окончательно формуемыми выступами 6 матрицы, предназначено воздушное дутьсвое сопло 80, располо?кенное сбоку и поперек штампа, периодически воздействующее струей воздуха на готовую коробочку, сбрасываемую с пуансона его штифтом 16.

Привод пуансона (ролика 15) штампа, Воздушного на оса 81, соединенного трубой 82 с соплом 80, и ролика 26 устройства для периодической подачи ленты с рулона осуществлен от общего кулачка 88, кинематически соединенного червячной передачей 84 с валом электродвигателя 85, Устройство для подачи ле1пы с рулона включает в себя поводок

86, соединяющий боковой палец кулачка 88 с пальцем приводного рычага 87 обгонной муфты ролика 26, прижимающегося к столику 88.

Ширина ленты равна периметру паза электрической машины, для которой предназначены коробочки, Как видно из описания конструкции автомата, сгибанис пазовой коробочки из отрезка ленты производится

ВдОль ВОлокон ленты т. р- не coпрово?!(дае Tc51 надломом ВО loKoII, а с 1е довательно, и ослаблением жесткости коробочки.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовлсния пазовых коробочек, заключающий В себе привод, устройство для периодической подачи ленты, например, пз картона, штамп, состоящий из неподвижной матрицы с продольным lldзом, пуансона, периодически входя1цсго в паз матрицы, ll приспособление для отвода готовых коробочек, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, чта, с целью повышения производительности труда при изготовлении коробо— чек с концевыми манжетами, пуансон штампа на концах снаб?кен двумя поперечными плоскими ножамп, отрезающими от ленты кусок и предварительно отгибающими на нем ман?кеты, и в средней части — штифтом. попеременно то прижимающим кусок ленты к матрице при отрезании куска ленты, то сбрасываюшим готовую коробочку с пуансона, а матрица штампа имеет два выступа на торцах, Окончательно формующих ман?кеты при опускании пуансона в паз матрицы, обогнутой подпружиненной рамкой, выносящей готовую коробе1ку из паза матрицы на пуансон. № 128746

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для отвода готовых коробочек выполнено в виде воздушного дутьевого сопла, расположенного сбоку и поперек штампа и периодически воздействующего на готовую коробочку, сбрасываемую с пуансона cro штифтом.

3. Лвтомат по пп. 1 — 2, отл ича ющи и ся тем, что привод пуа:— сона штампа, воздушного насоса, питающего дутьевое сопло, н устройства для периодической подачи ленты с рулона осуществлен от оощего кулачка, кинематически соединенного с электродвигателем, № 128746

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 230. ппографпя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.!!пформационно-издательский отдел.

Объем 034 п. л. Зак. 4797

27

Puz 3 ze"

Поди. к печ. З.VI-60 г.

Тираж 500 Пена 50 коп.