Воздушный фильтр высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_î 128754

Класс 61а, 29у

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Маурер и Г. П. Салий

ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Зиявлеио 21 сентября 1959 г. за Хе 639250,31 в Комитет ио лелаги изобрет«иий и открытий при Совете .11иипстров СССР

Опубликовано в «Бюллетси изобрстеиий» Хе 10 за 1960 г.

Предметом изобретения является фильтр для очистки воздуха от вредных примесей при заполнении баллонов водолазных дыхательных аппаратов под давлением порядка 200 ати1.

При заполнении воздухом баллонов водолазных дыхательных аппаратов с помощью обычных компрессоров в них попадают и содержащиеся в воздухе вредные примеси, например пары воды, масла и другие.

Предлагаемый воздушный фильтр высокого давления устраняет указанные недостатки. Воздушный фильтр выполнен из прочного стального корпуса 1, рассчитанного на рабочее давление 200 пт.и, который сверху имеет гайку 2 с восемью болтами 3, с помошью которых корпус герметизируется крышкой 4. В нижней части корпуса расположены входной штуцер 5 с дросселирующей шайбой 6, штуцер 7 для спуска конденсата и штуцер 8 для контрольного спуска конденсата. На штуцер 8 при эксплуатации фильтра устанавливает.".я небольшой контрольный краник.

В верхней части корпуса расположен выходной штуцер 9. Внутри корпуса находится разборная кассета 10, наполненная очищаемыми материаламии.

Внизу кассеты расположены кольца 11 Рашигя, обеспечивающие удаление из воздуха крупных частиц влаги и масла. Кольца Рашигя прикрыты грубыми очесами пеньки 12, сверху которых насыпан слой крупного мелкопористого силикагеля 18, обеспечивающего очистку воздуха от паров влаги и масла.

3а первым cJIOci! силикаге is> рясно чо ке!I второй klE001bllloli 0, !DÉ силикагеля 14.

Между первым и вторым слоем спликагеля в воздушной прослойке

16 установлена контрольная воронка 16, которая трубкой 17 сообщается со штуцером 8.

¹ 128754

33 B1 oPblhl с. loc il . i»I,3((, III помешае ГсЯ c:Ioé активиРОВаннОГО УГЛЯ

18, обеспечФ(ваФН 144 блестку. Воздуха от предельных и непредельных углеводородов, обг((у(1онтихс(вследствие разложения масла. На актиBHpoB3I@yx1 угле находит(11с(ой химического поглотителя 19 типа ХПИ

ДЛЯ ПОГЖ цецц 11Фз ййз(ЛУха (ЛЕкИСЛОГО Гава.

Каждый сорбент фильтр(насыпается B отдельнуlî кассету. Затем кассеты набЙрМю1Фя 113 cf©@IIH 20 В одну обшую кассету. Стержни скрепляются крышкой кассеты 21.

Кассета в нижней части корпуса герметизируется прокладкой 22 обеспечивая прохождение воздуха только через сорбенты кассеты.

Во время эксплуатации фильтра силикагель насыщается парами воды и масла, которые постепенно стекают по зернам силикагеля в нижнюю часть кассеты и накапливаются внизу прочного корпуса фильтра, что дает возможность осушествить контроль отработки шихты фильтра высокого давления. С этой целью в фильтре установлена воронка 16 с трубкой 17. После насыщения первого слоя силикагеля 13 влагой и маслом будет насыщаться второй слой силикагеля 14. Капли сконденсироВавц(ихся паров масла и волы на Втором слое силикагеля будут стекать

В воронку 16. При открытии контрольного краника, навинченного на штуцер 8, капли масла и воды будут продуваться воздухом наружу, что даст возможность определить отработку фильтра. После отработки силикагеля возникает необходимость перезарядки фильтра, так как увлажнение активированного угля уничтожает его сорбционную способность.

Перезарядка фильтра производится без отключения его от трубопровода. Для этого снимается крышка корпуса фильтра и вынимается кассета, которая снаряжает;5(свежими сорбентами.

Т;1« как фильтр будет под«гпо иться к баллонам высокого давления, то B первый период наполнения баллонов водолазного аппарата могут возникать больп»1с скорости возлуха (при большом открытии вентиля), которые могут выдувать шихту из кассет фильтра., (Г(я устранения последнего в штуцер 6 фильтра установлена лроссслируюшая шайба 6, обеспечивающая»еооходимую скорость наполнеПИ Я 01(;IЛ ОНОВ ВОЗД ХОМ.

Кроме того, при дросселпровашш воздух охлаждается, что обеспе(ивает более равномерное наполнение баллонов, а также clio обствует отделению паров воды и масла на кольцах Рашига, обеспечивая более длитсг(ьну1о работу силикагеля.

Предмет изобретения

1. Воздуш»ыЙ (!1H, IbTp BblcΫ010 давления,lчя

Вредных примесей при заполнении баллонов водолазш.(: дыхательных аппаратов, состоящий из пос..(словательно расположенных слоев; колец

Р(lшнГ 1, Очесов пеHb«li, си,тl(каГеля, актиВирОВаннОГО уГля и химпОГ;10тителя, размещен»ых в «орг1 сс фильтра, о т л и ч 3 ю шийся тем, что, с н (. „ I b 10 и 0 В ы ш е н и Я э ф ф е к т и В н 0 с 1 и л с и с Г в и1! и уд 0 б с т В 3 и 0:1 ь 3 0 В 3 и и Я, фнль Гр тощие сло» размещены В разлельных кассетах, соединенных в

Обший разборный блок, помс(цепн(и в одном баллоне.

2. Воздушный фильтр ьысокого давления по и. 1, от л и ч а ю щи йс я тем, что. с целью обеспечения контроля работоспособности силикагсля, оп снабжен контрольным устройстзом, установленным перед верхним слсем силикагеля, состоящим из воронки, соединенной трубкой с контрольным штуцером фильтра, c(IBII3ëèçnðóþ(HHì при открытии штуцера о наличии или отсутствии масла и воды в верхнем слое силикагеля.

3. Возлуш»ыи фильтр высоко.o давления по пп. 1, 2, о тл и и а юш H Й с я тем, НТО, с це lb(0 НС« IlOIIC 11пя Bbig 1 BBHHH IIIHXTbl цз кассет фильтра и улучшения «онденсации паров масла и воды B фильтрующих слоях, Вхолп(п(штуцер (!1ильтра снабжен дросселирующей шайбой,