Электропила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 128!о7

Класс 66а, 91о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Гудзь и М. Е. Фомин

ЭЛЕКТРОПИЛА ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РАСПИЛОВКИ ТУШ

КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ

Заявлено 10 сентября 1959 г. за М 63S471 2S в комитет по делам изобретений и открытий при Совете .Чинистров СССР

Опубликовано в «Б1оллстене изобретений» кое IO за 1960 г.

Известна электропила для продольной распиловки туш круIlHoãо рогатого скота и свиней, включающая электродвигатель, цилиндрический корпус с приводным механизмом, сообщающим возвратно-поступательное движение лучковой пиле, двумя ручками и кнопочным механизмом управления.

Описываемая электропила по сравнению с известной работает с меньшей вибрацией, Н ее л i чш i lo балансир овк вращающихся 93cTetl и более надежна в эксплуатации.

В качестве привода в электропиле применен кривошипно-шатунный механизм. Для упрощения смазки применена картерная система разбрызгивания, а для снижения трудоемкости при изготовлении пилы пр. tменен циличдрический шток, скользящий в бронзовой втулке.

На чертеже изображена схема электропилы.

В картерной части цилиндрического корпуса 1 размещен коленчатый вал 2, цапфы которого заключены в шарнкоподшнпник 8 верхи и крышки 4 и в роликоподшипник 5 нижней крышки 6. Коленчатый вал 2 посредством пальца 7 соединен с валом электродвигателя 8 и через шатун и цилиндрический шток 9 сообщает возвратно-поступательное движение лучковой пиле 10; один конец которой прикреплен болтами 11 и штоку 9, а другой конец ее свободно проходит через направляющую щель лучка 12, прикрепленного к корпусу 1.

Передняя ручка И пилы укреплена на лучке, а задняя ручка 14— на корпусе 1; в последнем запрессована бронзовая втулка 15, в которой скользит шток 9, что снижает трудоемкость изготовления электропилы.

Под задней ручкой 14 расположена клеммная коробка 16 кнопочного механизма управления пилой; кнопка 17 находится с правой стороны задней ручки. В верхней картерной части корпуса 1 имеется клапан для сообщения внутренней ее полости с атмосферой; для заливки

ЛЪ 128757

Предмет изобретения

1. Электропила для продольной распиловки туш крупного рогатого скота и свиней, включающая электродвигатель, цилиндрический корпус с приводным механизмом, сообщающим возвратно-поступательное движение лучковой пиле, двумя ручками и кнопочным механизмом управления, отл и ч а юща я ся тем, что, с целью уменьшения вибрации пчлы, улучшения балансировки вращающихся частей и большей надежности в работе, в FIc.é в качестве привода применен кривошипно-шатунный механизм.

2. Электропила по п. 1, отличающаяся тем, что для упрощения смазки пилы применена картерная система разбрызгивания.

3. Электропила по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что для упрощения и снижения трудоемкости изготовления пилы применен цилиндрический шток, скользящий в бронзовой втулке.

РО г

f4 (Д д(Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр, 247

Подп. к пен. 1.2Х-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4200

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, . Петровка,. 14, Ф

4 Фф масла,в георгис имеется отверстие, эакрываемое пробкой 18; контроль . за уровнем масла осушествляется,. ч11 ез смотрввээ окно; отверстие I ) служит. для смазки бронзовой втулки 15. Электропила снабжена подве— ! Ф * а кой 20. ъ

Подвешивание пилы, ее крепление и подача, на распиловку производитсв аналогично известной электропиле типа «Москвичка».