Плужной корпус

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1287761 (59 4 А О1 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3643701/30-15 (22) 16.09.83 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Эстонский научно-исследовательский институт земледелия и мелиорации Агропромышленного объединения ЭССР (72) А. P. Якобсон, Х. Г. Тамметс, К. M Тагавялья, Э. 1О. Нугис, А. Э. Эйнман и Э. Э. Паклар (53) 631.312 (088.8) (56) Кленин Н. И и др. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. М.: Колос, 1980, с. 37 — 38.

Авторское свидетельство СССР № 101784, кл. А 01 В 17/00, 1954. (54) (57) ПЛУЖНОЙ КОРПУС, содержащий стойку с полевой доской и башмаком, с которым соединены лемех и отвальная поверхность, имеющая грудь, крыло, а также верхнюю и нижнюю установленные с зазором пластины, соединенные регулируемыми тягами с полевой доской, отличающийся тем, что. с целью улучшения качества обработки почвы путем повышения точности регулирования геометрических параметров отвальной поверхности, на отвальной поверхности между грудью и крылом выполнена расширяющаяся в направлении от лемеха прорезь, при этом пластины соединены с каждой из упомянутых частей отвальной поверхности посредством фиксаторов и шарниров, оси которых перпендикулярны к этим поверхностям, а между грудью отвальной поверхности и башмаком установлен регулируемый по

® длине упор.

1287761

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим ор;. ням с рабочими органами отвального типа.

Цель изобретения — улучшение качества обрабОтки почвы путем повышения точности

5 регулирования геометрических параметров отвальной поверхности.

На фиг.1 изображен предлагаемый отвал, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — сечение А — А на фиг.1. 10

Плужной корпус содержит стойку с полевой доской 1, башмаком 2, с которым соединен лемех 3, отвальная поверхность 4, имеющая грудь 5, крыло 6. На отвальной поверхности между грудью 5 и крылом 6 выполнена расширяющаяся в направлении от

15 лемеха 3 прорезь 7. В верхней части на груди 5 отвальной. поверхности 4 и на крыле 6 установлены верхняя 8 и нижняя 9 пластины, которые соединены с этими частями отвальной поверхности 4 посредством шарниров 10 с осями, перпендикулярными к отвальной поверхности. Между пластинами 8 и 9 имеется зазор 1, при этом пластины посредством регулируемых по длине тяг

11--13 связаны с полевой доской 1.

Нижняя пластина 9 соединена с башмаком 2 посредством двух тяг 12 и 13, образующих шарнирный четырехзвенник.

Угловое положение пластин 9 и 10 фиксируется на груди 5 и крыле 6 отвальной поверхности посредством болтовых соединений 14. Между башмаком 2 и грудью 5 отвальной поверхности 4 размещен регулируемый по длине упор 15.

Геометрические параметры отвальной поверхности 4 в зависимости от условий пахоты получают следующим образом.

При скоростной вспашке для предупреждения интенсивного отбрасывания пласта на вспаханную землю необходимо зазор 1 между пластинами 8 и 9 совмещать с траекторией движения пласта. Для этого уменьшают вы- 40 лет (ai и а ) пластин 8 и 9 с одновременным увеличением их высоты hi u hz.

Это осуществляется укорачиванием тяг

11 — 13 с одновременным поворотом пластин 8 и 9 вокруг шарниров 10 и фиксацией их болтами 14. При этом крыло 6 предупреждает проваливание пласта на полевую сторону и обеспечивает плавное движение пласта по отвальной поверхности 4.

Для достижения нужной оборачивающей способности отвальной поверхности 4 верхнюю часть груди 5 перемещают назад путем задвигания упора 15. Для регулирования крошащей способности отвала надо скручивать нижнюю пластину 9, что осуществляется приданием тягам 12 и 13 разных длин.

Геометрическую форму отвала с высокой степенью оборачивающей способности пласта для вспашки дернины получают следующим образом.

Для совмещения зазора F между пластинами 8 и 9 с траекторией движения пласта надо уменьшать высоту hi u hz путем изменения их направления. Это осуществляют поворачиванием пластин 8 и 9 вокруг шарниров 10 и опусканием их с фиксацией болтовыми соединениями 14. При этом крыло

6 предупреждает проваливание пласта на полевую сторону и обеспечивает плавное движение пласта на отвальной поверхности.

Для увеличения оборачивающей способности отвала надо верхнюю часть груди 5 перемещать вперед путем выдвигания упора

15. Кроме того, надо увеличивать вылет верхней 8 и нижней 9 пластин (аi и а увеличиваются), что достигается удлинением тяг 11 — 13. Для достижения нужной крошащей способности отвала надо скручивать нижнюю пластину 9 тягами 12 и 13.

Наличие прорези 7 между грудью 5 отвальной поверхности 4 и ее крылом 6 позволяет производить регулирование геометрических параметров груди 5 отвальной поверхности независимо от крыла 6, поскольку в этом случае положение каждой детали отвальной поверхности 4 независимо, а выполнение прорези 7, расширяющейся в направлении от лемеха, исключает возможность проваливания почвы и забиваемости ее.

Таким образом, плужной корпус обеспечивает путем изменения положения груди отвальной поверхности, вылета пластин H ux направления, высоты пластин и наклона нижней пластины, получение различных геометрических параметров отвальной поверхности, соответствующих форме культурного, полувинтового, винтового или скоростного отвала, и, следовательно, вспашку при смене агрофонов, что зачастую встречается в практике в пределах одного полевого массива, и при разных скоростных режимах можно провести без смены отвала.

Регулированием положения каждой детали отвальной поверхности в отдельности достигается плавная геометрическая поверхность отвала, повышается точность регулирования, пласт движется по отвалу беспрепятственно.

1287761

Составитель T.Ìîëî÷íèêîâà

Редактор А. Петров Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 7726/1 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4