Регенераторная установки при стеклоплавильных ванных печах системы "гоббе"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г-- Л„в а- -.. (г

: а:, ПЕуф,.тт;т атас Ï6", т!,1 ; ЭСНВЯ

: -. - ду.:,,д-, Фй гАЬА

j гтв " гсг

М 12878

Кла

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

E патенту C. И. Василввского, заявленному 9 ноября

1928 годар (ваяв. свнд. ¹ 35030).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1980 года.

В стеклоплавильных ванных печах системы «Гоббе» имеются те недостатки, что, во-первых, затруднена регулировка горения, во-вторых, трудно усилить температуру печи в -одном месте, не усилив, ее в других, и, в-третьих, печь обладает сравнительно низким коэфициентом полезного действия, вследствие неполного использования объема насадок регенеративных камер.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемой установке регенеративные камеры, расположенные по обе стороны печи, разделены поперечными перегородками на отделения, для каждой горелки особее.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую установку в горизонтальном разрезе, фиг. 2 — ее же в вертикальном разрезе.

Таким образом, регенеративныекамеры, находящиеся по обе,стороны печи 1, разделены поперечными стенками 9,9... на несколько отделений

4 и 7, соответственно количеству горелок в печи, при чем каждое из отделений 4 сообщено посредством самостоятельного ответвления 3 с воздухопроводным боровом 2, а каждое из отделений 7 соединено таким же ответвлением 6 с газопроводным боровом 5.

Все ответвления (6 и 3) снабжены клапанами или шиберами 8,8...; с целью регулирования количества подаваемого ь каждой, печной горелке газа и воздуха. Последний поступает по борову 2 в ответвления 3; затем, пройдя шибер, воздух попадает в соответственную камеру 4 данной горелки и дальше, через насадку,— в горелку, смешиваясь в последней с ra зом. Точно таким же путем газ по борову 5 и ответвлению 6 попадает в каждую камеру 7 установки и в горелку..

Предмет патента

Регенераторная установка при стеклоплавильных ванных печах системы

«Гоббе», отличающаяся тем, что расположенные по обе стороны печи регенеративные камеры разделены поперечными стенками на несколько отделений 4 и 7, соответственно количеству горелок в печи, каждое из коих сообщено с магистральным газо-или воздухопроводным боровом 2 или 5 посредством самостоятельного ответвления, снабженного клапаном или шибером 8, с целью регулирования количества подаваемого к каждой печной горелке газа и воздуха. а Ф м,, 1

ОПИСАНИЕ М зон 5. фД регенераторной установки при стаклоплавиланыл ц I(. P gg g ванных печах системы «Гоббе».

К патенту С. ИБасилевского ¹ 12878;

Ф ср и г.2.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства