Безмуфельная туннельная газовая печь с подвижным подом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 128781

Класс 80с, 5

80с, 17во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 2б7

Г. В. Шутый, Г. А. Ковельман и Ф, С. Энтелис

БЕЗМУФЕЛЬНАЯ ТОННЕЛЬНАЯ ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ

С ПОДВИ)КНЫМ ПОДОМ

Заявлено 20 ноября 1968 и. аа М 612167/29 в 1Сосиитег по делам паобретеиии и открытий при Совете Министров С ССР

Опубликовано в «16ктллетене иаобретеиий» М 10 ви 1960 и.

Известныс бсзмуфельные тоннсльныс газовые печи с полвпжным подом и решетками в стенах Лля распределения продуктов горения, применяемыс для закрепления надглазурных красок на керамических изделиях, не позволяют вести ускоренный процесс оожига.

Для того, чтобы устранить этот недостаток, предлагаемая печь

Имеет полые и раздсленныс на секции свод по всей Длине нагревательной части и в начале зоны охлажлсппя, стены на участке нагрева до

400, под H CTCHbl 3OHbl OXI3il(QCHH H.

На фиг. 1 схематически изображена осзмуфсльная тоннельная газовая печь с подвижным иодом; на фиг. 2 — печь в попсрсчном разрсзс в зоне нагрева до 400 ; на фиг. 3 — пс lb в поперечном разрезе в зоне обжига.

Печь условно разделена на шесть зоп: зона 1 — нагрев ло 400. зона

2 — участок с замедленным подъемом температуры в пнтсрвалс 400—

550, зона <3 — оожиг, зона 4 — изотсрмичсскпй участок, зона 5 — участок резкого снижения температуры изделий (от 950 ло 00") и -.опа (т — участок охлаждения.

В зоне 1 под 7, CTCHbl 8 и свод 9 сделаны полыми. Каналы 10 изолиpoB3Hbf Один От др ГОГО и каждыи из них разлелс н на несколько независимых секций (отсеков) 11 с самостоятельным подводом к Hllм теплоносителя соответствующей температуры. Ввод газов в раоочий капал

12 печи производится через отверстия 13. В зоне полвод газов производится с торцовых cTOpoH, T. с. со стороны 30Hbl 1 и 3oHb1,3. I IsI 4 странепия динамического действия высоконагретых газов на минеральные надглазурные краски на изделия. в зоне о расположсllhl решетки 14 и горелки 15. Горелки выпускают газы в нсбольшис топочныс камеры !6.

В конце участка, обжига (в зон» 4) происходит изотермический нагрев изделии. В зоне 5 создаются условия для резкого снижения температуры поступающих изделий, что обеспечивает получение на поверхности изделий зеркальных красок. Для этой цели стены, под и свод сделаны перфорированными. Под и стены печи в зоне охлаждения выполнены из полых металлических коробок 17, снабженных приспособлениями, регулирование которых позволяет добиться. чтобы остывание изделий происходило по оптимальной кривой.

Предмет изобретения

Безмуфельная тоннельная газовая печь с подвижным подом и решетками в стенах для распределения продуктов горения, применяемая для закрепления надглазурны-., красок на керамических изделиях, о тл и ч а ю гц а я с я тем. что, с целью ускорения процесса обжига, она имеет полые и разделенные на секции свод по всей длине нагревательной части и в начале зоны охлаждения и стены на участке нагрева до

400, а также под и стены зоны охлаждения.