Искусственная наживка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к любительскому и промышленному рыболовству и позволяет увеличить уловистость крючковых орудий лова за счет увеличения обеспечения улучшенной игры, а также за счет увеличения расстояния, с которого она может быть замечена хиш,ной рыбой, и повысить удобство пользования искусственной наживки. Наживка выполнена в форме пластмассовой рыбки и помеш,енного внутрь нее нажимного замка хвостовой плавник 3 выполнен в форме изогнутой пластины, изогнутой относительно вертикальной плоскости. 5 нл. (Л |С 00 ос ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 А 01 К 8500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 380485! /28-13 (22) 24. 10.84 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (72) В. И. Топицак (53) 639.2 (088.8) (56) Патент США № 4337591, кл. А 01 К 85/00, опублик.1982.

Патент США № 4307531, кл. А 01 К 85/00, опублик. 1981.

„„SU„„1287815 (54) ИСКУССТВЕННАЯ НАЖИВКА (57) Изобретение относится к любительскому и промышленному рыболовству и позволяет увеличить уловистость крючковых орудий лова за счет увеличения обеспечения улучшенной игры, а также за счет увеличения расстояния, с которого она может быть замечена хищной рыбой, и повысить удобство пользования искусственной наживки. Наживка выполнена в форме пластмассовой рыбки и помещенного внутрь нее нажимного замка хвостовой плавник 3 выполнен в форме изогнутой пластины, изогнутой относительно вертикальной плоскости. 5 ил.

1287815 >

Изобретение относится к рыболовству и может найти приме>>ение как в промышленном рыболовстве при Hpóñíîì лове рыбы, так i! в спортивном рыболовстве.

Цель изобрет<1»;>1 -- повышение уловис5 тости искусственно;1 наживки или орудии лова с ней за с>с1 обеспечения улучшенной игры и удобства пользования.

На фиг. изображена искусственная наживка; общий вид; на фиг. 2 — — сечение

А- -А на фиг. 1; на фиг. 3 - — сечение Б — 5 на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; >i; фиг. 5 — — наживка, вид сверху.

Иск,; ственная наживка состоит из двух н<р;- зьемных пластин 1, снабженных в средней части отверстием 2. На хвостовом плав!

;>икс 3 !! )I< >отл> направляющие поверхности ! Мсн< 1, >1)1)>c-инами 1 закреплены баласт

5 и зим<., 6, co<"Ioèi!Ièé из пластин 7 и 8 с отверстиями 9 и 10 и возвратной пружины 11 . Б отверстия 2, 9 и 10 продет с зазор<>м крючок 12, >>рикренленный к орудию 20

I<>I)>I поводцом !3. Наживка изготовлена

I!ç -.ластичцого материала, в частности из

11<>л и; р<".TBHH, IlpH Ic >I Ilo 3cTH Hbl 1 вой плавник 3 можн<> 1>зг<>товить, например., методом штамповки, а затем соединяют.

Перед соединением пластин между ними закладываются баласт 5 и замок 6, после

>его наносится покрьгги<., соответствующее окраске рыбы, но брюшко наживки окрашивается под цвет сциш<и живой рыбы, а спинка -- наоборот иод цве.г брюшка живой ры- 3>> бы. У штывая, ч.l.c> рыба, заменяемая наживкой, использует свою окраску как способ маскировки в данных условиях, для наживки обеспечиваются максимальный цветовой контраст с фоном. т. е. на фоне светлой поверхности (при направлении взгляда от дна З5 к поверх>>ости) x0polllo видно темное брюшко наживки, а на фоне темного дна хорошо видна светлая C!IH Ill< i наживки. Таким 06разом, ооеспечиваетс..! увеличение далш>ости в>1:>и и ос1 li на живкl > !! > < ра внени к> с Il автои- 4ГЗ

iilcii рыбой.

1 Яботх <. Hcþ <.с Гo ñ:>1 I<)H 11с>живl«)>1 <)< х ц«т<<ля>о> слепующи» <)бравом.

Прои > в<> >я H;!w;I I ца тело;>аж;>зки, н средней части сверху и c!IIuy, >с 1 яствие

>его пластины 7 и 8 замка 6 с,<гп>гаются, 45 совмещая отверстии 9 и 1<>, . а с< м i< рез отверстия 2 пластины и <) гH< рстни 9 H 10 пластин 7 и 8:гамка 6 Ilp<)!Ic!<аюг кр>о I<>K 12, после ч< го нагрузка со средней ч;><"1 и наживки снимается !пружина 1 сдвигает пластины 7 и 8 замка 6 относительно друг друга), суммарный размер отверстий 9 и 0 уменьшается вследствис их смещения отняв сительно дру друга, наживка фиксируется на крючке 12. После опускания в воду ба.паст 5 обеспечивает горизонтальное положение наживки, а зазор, предусмотренный в отверстиях 2, 9 и 10 между крючком 12 и элементами наживки, позволяет ей колебаться относительно диаметральной плоскости — «играть», что также увеличивает расстояние, с которого хищник может заметить наживку. После захвата наживки хищной рыбой эластичность материала, из которого она изготовлена, не препятствует вонзанию крючка !2 в тело хищника. Снятие наживки с крючка 12 производится после нажатия на тело наживки в средней части в порядке обратном наживлению. «Игра» наживки обеспечивается направляющими поверхностями 4 хвостового плавника 3 при вертикальном перемещении наживки поводцом 13 при случайных или намеренных натяжениях последнего.

Изобретение позволяет повысить условность орудии лова, оснащенных наживкой, сохранить молодь рыб, чаще всего используемую для наживки, сохранить рыбу, используемую для наживки, для пищевого потребления, например кильку, используемую в качестве наживки на промысле балтийского лосося, которая с".v.H < бладает высокими вкусовыми качествам::..;:беспечить многократность использова-:::;!H наживки. обеспечить над<.к>>ость удер канин :,;..;)»вки на крючке, iip<>ci<:;у снятия 1. кивки c .рк)чка.

Формула изобретения

Искусственная наживка, содержащая корпус в форме рыбки с хвостовым плавником, изготовленный из эластичного материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения уловистости за счет обеспечения улучшения игры и удобства пользования, опа снабжена нажимным замком. c<)стоящим из двух выполненных с возм ).кностыо перемещения одна относительно;:ругой пла тин, в каждой из кодор,i>: выполнено отверстие, при этом оси отверст>>й смещены, а плавник выполнен в виде I:., >Icòèíû, изогнутой относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольнук> ось корпуса.

9 10

ЩУ2. 5

Составитель В. Шипов

Редактор H. Рогулич Техред И. Верес Корректор 7. Патай

Заказ 7737/3 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4