Способ обвязывания проволокой изделий, например бунтов катанки или пачек сортового проката и труб, и машина для его выполнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128784

Класс 81а, 13

СССР

Кои.ййи

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Мерецков

СПОСОБ ДЛЯ ОБВЯЗЫВАНИЯ ПРОВОЛОКОЙ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР БУНТОВ КАТАНКИ ИЛИ ПАЧЕК СОРТОВОГО

ПРОКАТА И ТРУБ, И МАШИНА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 13 ноября 1958 г. за No 611592/22 в Комитет по лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !О за 1960 г.

Известные c Ioooobl H 313LUHHhl для обвязызан;1я проволокон" омнтов катанки или пачек сортового проката и труб обладают существенными недостатками, главным из которы; является частый обрыв узла скрутки.

Предлагаемые способ и машина позволяют устранить этот недостаток. Это достигается применением в конструкции машины закручцвателя, который после задачи обвязочной проволоки и обтяжки ес 130круг обвязываемого изделия перемещается в направлении к обвязываемому сечению и образует узел скрутки с возрастанием его в напра»ленин от обвязочного сечения, начиная процесс образоьацця узла скрутки непосредственно у обвязываемого изделия.

На фиг. 1 показана схема машины; на фцг. 2 — закручцватель в момент окончания образования узла скрутки.

Прп оовязке изделий оозязочная проволока 1 подается зада1ощимц роликами 2 вокруг обвязываемого сечения 8 по обводным желобам 4.

Прижимом 5 передний конец проволоки 1 зажимается, а задающие ролики 2, реверсируясь, Обтягизают обвязочную проволоку вокруг обвязываемого сечения 3 и останавливаются, После этого закручцзатель 6, состоящий из взаимодействующих захватов 7 и 8, находягццхся в р;Iзведенном положении, перемещается в направлении и обвязываемому изделию, дойдя до которого останавлцваетгя. После этого захваты Н3чинают вращаться навстречу друг другу Io момента зажатия прово Ioки. Когда нож 9 отрежет мерньш конец обвязочной проволоки, захваты зажатыми концами Обвязочной п1зовО:10кц вращаlотся в Одну H ту же сторону с одновременным перемешением в направле1пш от обвязываемого изделия, образуя узел 10 скрутки. Сделав два нлц трц оборот», ¹ 128784 — 2 захваты 7; куй Всвдбо>%да>от зажатые и >чих концы обвязочной проволоки и устанавлива>Отея в разведенном положе >ии, вращаясь вновь в протнвоположй>>е направления. Продолжая осевое перемещение и направде@ии;от о1бвК4М(ваемого изделия закручиватель устанавливается в исходном йоложении и цикл обвязки на этом заканчивается,, т ° >,>> . ф

Предмет изобретения

1. Способ для оовязывапия проволокой изделий, например буHTOI, ка > анки или пачек сортового проката и труб, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения напряжений в витках узла скрутки, Ifoлучснного пластическим закручиванием концов обвязочной проволоки относительно друг друга, начало образования узла скрутки происходит нспосред::.твенно у обвязывасмого изделия и возрастание узла скрутки по мере его образования осуществляется в направлении от обвязь>васмого изделия.

2. Машина для осущсстьленпя способа по п. 1 с применением задающих роликов, подающих обвязочную проволоку, а при реверсировании — натягивающих обвязочную»роволоку вокруг обвязываемого изделия, и обводных раскрываюшихся желобов, име>ощих паз для прохода оовязочной проволоки, о т л и ч а fo щ а я с я тем, что в ней применен закручпватель, перемещаю>цийся при образоьании узла скрутки в направлении от обвязывасмого изделия и состоящий из двух взаимодействующих захватов, вращающихся до момента зажатия копцов обвязочной проволоки навстречу друг другу и освобождающих концы опвязочной проволоки реверсировапием (разведением) .

3. Машина по п. 2, отл ича ю щая ся тем, что, с целью равномерного и одинакового течения процесса образования узла скрутки из концов обвязочной проволоки, иск.поч;пощего намотку одних концов обвязочных проволок вокруг других как на оправку, на закручивател. применен наконечник с плоскостями скоса, переходящими в цилиндрические поверхности,