Спица для остеосинтеза
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и позволяет снизить травматичность тканей и повысить жесткость фиксации отломка кости спицей. Спица выполнена в виде заостренного стержня 1 с упором 2 в виде ромба. При введении спицы клиновидная часть ромба упора 2 расслаивает мягкие ткани, а при внедрении в кость за счет равномерного действия нагрузок на стороны ромба обеспечивается стабилизация упора 2. 1 ил. (Л to 00 00 О5 |
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„, 1287867 А1 (5D 4 А 61 В 17 58
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3871079/28-14 (22) 25.03.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Благовещенский государственный медицинский институт (72) Э. В. Кобзев и О. А. Байдулин (53) 615.472:616.71-001 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 825044, кл. А 61 В 17/58, 1977. (54) СПИЦА ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и позволяет снизить травматичность тканей и повысить жесткость фиксации отломка кости спицей. Спица выполнена в виде заостренного стержня
1 с упором 2 в виде ромба. При введении спицы клиновидная часть ромба упора 2 расслаивает мягкие ткани, а при внедрении в кость за счет равномерного действия нагрузок на стороны ромба обеспечивается стабилизация упора 2. 1 ил.
1287867
Составитель P. Коровяковская
Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 7734/6 Тираж 617 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии.
Цель изобретения — снижение травматичности тканей и повышение жесткости фиксации отломка кости спицей.
На чертеже изображена спица для остеосинтез а.
Спица для остеосинтеза выполнена в виде заостренного стержня 1 с упором 2 в виде ромба, образованного, например, изгибом стержня 2.
Спицу используют следуюгцим образом.
В месте проведения спицы кожу рассекают кончиком скальпеля на 6 — 7 мм и погружают спицу в мягкие ткани до кости, при этом клиновидная часть ромба упора 2 расслаивает ткани, а при внедрении в кость за счет равномерного действия нагрузок на стороны ромба обеспечивается стабильность упора 2. После проведения остеосинтеза
5 упор 2 выводится, при этом мягкие ткани также расслаиваются.
Формула изобретения
Спица для остеосинтеза, выполненная в
fQ виде заостренного стержня, снабженного упором, отличающаяся тем, что, с целью снижения травматичности тканей и повышения жесткости фиксации отломка кости спицей, упор выполнен в виде ромба.