Способ регенерации пористой полупроницаемой мембраны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам обработки воды и может быть применено в любой области техники, где используются пористые полупроницаемые мембраны для очистки воды и водных растворов, содержащих взвесь. Предложенный способ позволяет повысить эффективность регенерации мембран , которая проводится обратной промьткой пермеатом. ГГри осуществлении обратной промывки мембраны ее выгибают и гофрируют ее поверхность путем прижатия последней к гофрированной поверхности противолежащей пластины . При этом образовавшийся на мембране и в ее порах осадок более полно смьшается потоком пермеата. 1 ил. с W

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«эя

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3774552/31-26 (22) 20.07.84 (46) 07,02.87. Бюл. ¹ 5 (71) Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (72) Н.И.Белов, В.Л.Яровенко, И.Ç.Балюк, В.В.Яровенко, В.И.Белов и. А.И.Белов (53) 66.066-278:532.711(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР №- 967509, кл. В 01 D 13/00, 1981. (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ПОРИСТОЙ ПОЛУПРОНИЦАЕМОЙ МЕМБРАНЫ (57) Изобретение относится к способам обработки воды и может быть применено в любой области техники, где используются пористые полупроницаемые мембраны для очистки воды и водных растворов, содержащих взвесь.

Предложенный способ позволяет повысить эффективность регенерации мембран, которая проводится обратной промывкой пермеатом. При осуществлении обратной промывки мембраны ее выгибают и гофрируют ее поверхность путем прижатия последней к гофрированной поверхности противолежащей пластины. При этом образовавшийся на мембране и в ее порах осадок более полно смывается потоком пермеата.

1 ил.!

2879

Изобретение относится к технологии производства питьевой воды, воды для напитков и других целей, где имеется необходимость ее. очистки от коллоидных взвесей и микроорганизмов, а более конкретно — к способам обработки воды с применением мембранных методов разделения, что вызывает необходимость периодической регенерации мембран, которую осуществляют об- 10 ратной промывкой пермеатом.

Цель изобретения — повышение эффективности регенерации за счет более полного удаления частиц осадка из пор мембраны.

На чертеже изображена схема, поясняющая способ.

Между двумя фланцами 1 и 2, имеющими сообщающиеся дренажные канавки

3, зажата и уплотнена с помощью прокладок 4 мембрана 5 (в положении фильтрации — 5а, в положении промывки - 5Sj . Фланцы 1 и 2 имеют отверстия, соединенные с коммуникациями следующими клапанами: подачи исходной воды 6, отвода концентрата (загрязненной воды) 7, отвода пермеата

8, обратной промывки пермеатом 9.

Для накопления пермеата в количестве, достаточном для промывки, служит сборник 10, из которого пермеат насосом 11 подают на промывку. Способ осуществляют следующим образом.

В период фильтрации воду подают 35 через открытый клапан 6 под давлением 0,05-0,06 МПа в устройство для фильтрации . Клапан 7 при этом закрыт полностью, либо частично (для обеспечения частичного удаления загряз- 40 ненной коллоидами и микроорганизмами воды). При этом клапан 8 открыт, а клапан 9 — закрыт. Под действием разности давлений по обе стороны ведут. фильтрацию через мембрану, на- 45 ходящуюся в положении 5g. Очищенная вода, прошедшая мембрану 5g по канавкам 3, удаляется через клапан 8 для использования и (частично) — в сбор.12 2 ник 10 промывки. 11ри этом на поверхности мембраны образуется осадок задерживаемой ею коллоидной взвеси.

Через определенное время, опреде— ляемое снижением производительности до установленного предела, осуществляют обратную промывку. При этом клапан 6 закрывают, а клапан 7 открывают полностью. Промывку ведут включением насоса ll через открытый клапан

9. Клапан 8 при этом может быть закрыт полностью, либо частично для прохода избытка пермеата в сборник 10 через клапан 12. В процессе промывки мембрана принимает положение 55.

Как в период фильтрации, так и в период промывки осуществляют прогиб мембраны и гофрирование ее поверхности на канавках 3.

Вследствие знакопеременных прогибов нарушается структура осадка, который в составе промывной воды (загрязненной) отводится по канавкам 3 через клапан 7.

Пример. Водопроводную воду, сбдержащую 2,2 мг/л твердых частиц, очищали на ультрафильтрационной мембране ЦАМ-500 под давлением 0,15 МПа.

Через каждые 30 мин мембрану подвергали регенерации по предложенному способу продолжительностью 10 с.

В процессе круглосуточной работы в течение 21 сут удельная производительность, усредненная IIQ величинам в начале-и конце циклов фильтрации, оставалась практически постоянной и равной 95 л/ч. м .

Формула изобретения

Способ регенерации пористой полупроницаемой мембраны путем обратной промывки мембраны пермеатом, о т л и ч а ю шийся тем,что, с целью повышения эффективности регенерации за счет более полного удаления частиц осадка из пор мембраны, мембрану во время промывки выгибают и гофрируют ее поверхность.! 287912

Составитель А.Свитцов

Редактор В.Данко Техред А-Кравчук Корректор С. Шекмар

Заказ 7748/В Тираж 6,56 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

° Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4