Патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлообработке , в частности к патронам, предназначенным для закрепления осевого инструмента при обработке на сверлильных и др. станках . Целью изобретения является уменьшение осевых габаритов патрона за счет выполнения резьбового упора с выступами, размеш.енными в прорезях упругой части цанги. Патрон содержит корпус 1,в котором установлена цанга 2. На корпусе 1 смонтирована взаимодействуюшая с торцом цанги 2 накидная гайка 3. Внутри цанги 2 расположен резьбовой упор 4, имеющий размеш,енные в прорезях цанги выступы, сопряженные с резьбой в отверстии корпуса I. При вращении цанги 2 вместе с ней вращается и упор 4. При этом он, будучи связанным посредством резьбы с. корпусом 1, перемещается вдоль его оси. При установленном в цангу инструменте 10 вращением цанги можно изменять вылет последнего. 3 ил. (Л к 00 со со JS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1287991 (!) 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3905387/30-08 (22) 07.06.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Филиал Ростовского научно-исследовательского института технологии машиностроения в r. Ровно (72) P. А. Кондратюк и Л. В; Пивоварчук (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 975229, кл. В 23 В 3!/04, 1981. (54) ПАТРОН (57) Изобретение относится к металлообработке, в частности к патронам, предназначенным для закрепления осевого инструмента при обработке на сверлильных и др. станках. Целью изобретения является уменьшение осевых габаритов патрона за счет выполнения резьбового упора с выступами, размещенными в прорезях упругой части цанги.

Патрон содержит корпус 1, в котором установлена цанга 2. На корпусе 1 смонтирована взаимодействующая с торцом цанги 2 накидная гайка 3. Внутри цанги 2 расположен резьбовой упор 4, имеющий размещенные в прорезях цанги выступы, сопряженные с резьбой в отверстии корпуса !. При вращении цанги 2 вместе с ней вращается и упор 4. При этом он, будучи связанным посредством резьбы с корпусом 1, перемещается вдоль его оси. При установленном в цангу инструменте 10 вращением цанги можно изменять вылет последнего. 3 ил.

87991

Формула изобретения

12

Изобретение относится к металлообработке, в частности к патронам для крепления осевого инструмента при обработке на сверлильных и др. станках.

Цель изобретения — уменьшение осевого габарита патрона путем выполнения резьбового упора с выступами, размещенными в прорезях упругой части цанги.

На фиг. 1 показан патрон, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1

Цанговый патрон содержит корпус 1 с соосно расположенными коническим, резьбовым и цилиндрическим отверстиями. В корпусе установлена сопряженная с коническим и цилиндрическим отверстиями цанга 2.

На резьбе корпуса установлена с возможностью взаимодействия с торцом цанги 2 накидная гайка 3. В резьбовом отверстии корпуса установлен резьбовой упор 4, выступы 5 которого размещены в прорезях 6 упругой части цанги. Выступы 5 упора образованы за счет выполнения на его наружной поверхности продольных пазов, имеющих в поперечном сечении форму сектора.

На торце упора 4 выполнен прямоугольный паз 7, предназначенный для соединения с выступом 8 на хвостовике инструмента. В передней части цанга имеет шестигранник 9 под ключ.

При вращении цанги 2 за шестигранник 9 вместе с ней вращается и резьбовой упор 4, так как его выступы размещены в прорезях упругой части цанги и соединены с резьбовым отверстием корпуса. При этом упор перемещается вдоль оси. При установленном в цангу инструменте 10, лапка которого должна быть соединена с пазом упора, вращением цанги можно регулировать его вылет.

Далее вращением гайки 3 инструмент 10 закрепляется с отрегулированным вылетом.

Патрон, содержащий корпус с расположенными соосно коническим, цилиндрическим и резьбовым отверстиями, сопряженную с коническим и цилиндрическим отверстиями цангу, установленный в резьбовом отверстии и зафиксированный от проворота относительно цанги резьбовой упор с торцовым пазом, предназначенным для соединения с лапкой на хвостовике инструмента, и уста20 новленную на корпусе с возможностью взаимодействия с торцом цанги накидную гайку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения осевого габарита патрона, на резьбовой поверхности упора выполнены продольные пазы, имеющие в поперечном сечении форму секторов, а образованные между пазами выступы размещены в прорезях упругой части цанги, при этом резьбовое отверстие в корпусе расположено между коническим и цилиндрическим отверстиями.

Составитель С. Сапеиок

Редактор С. Пекарь Текред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7752/12 Тираж 998 Подписное

ВНИИПИ Государственно о комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, К вЂ” -35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4