Способ поверхностной цементации железа и стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фф

Класс В(8

39 1288Î

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа поверхностной цементацип железа и стали.

К патенту 8., Ф. Дурниенко, заявленному 12 ноября

1928 года (заяв. евид. X 35144).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года, Действие патента распространяется на lo лет от 31 января 1930 года.

Предмет патента.

Поверхностную цеменгацию железа и стали по предлагаемому способу имеется в виду осуществить помещением изделий в смесь из хромовой соли с желтой кровяной солью или ляписом с последующим продолжительным нагреванием пх и затем медленным охлажденпем.

Способ поверхностной цементации заключается в следующем.

Подлежащий обработке металл, предварительно очищенный от грязи и жира, с совершенно чистой металлической поверхностью, помещается в цементацпонный ящик в тесном контарте с порошком хромовой соли, в свою очередь, находящуюся в контакте с солью, содержащей азот (калиум ферроцпанатум или аргентум нитрикум): все вместе плотно окружается и утрамбовывается мелким порошком древесного угля, коробка герметически закрывается и затем помещается в цементационную печь, где и находится в течение нескольких часов при температуре до 900, постепенно снижаемой потом до 600=, при каковой температуре и заканчивается процесс.

Впдоизменен11е способа поверхностной цементации, описанной выше, заключается в разделении процесса на две операции: сперва производится только хромирование, помещением металла, с утрамбованным вокруг него порошком хромовой соли, в цементационный ящик, совершенно изолированный от доступа воздуха п подвергающийся продолжительному нагреву при температуре до 900, илп помещением металла в гальваническую ванну с раствором хромовой соли.

После хромированпя изделие подвергается длительному нагреву прп температуре до 900, снижаемой потом до

600 в атмосфере аммиака илп в смеси порошков, состоящей из нашатыря и извести, чем достигается нитрированле изделий.

1. Способ поверхностной цементации железа п стали, отличающийся тем, что с целью одновременного хромирования и нитрпрованпя изделие помещается в ящик, в тесном контактес порошком нз смесп хромовой соли

З. С.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Të. Адмиралтейства. с калиум ферроцианатум (желтой кровяной солью) или аргентум нитрикум "=,(ляписом) и нагревается в этой смеси в течение нескольких часов при температуре до 900 С, медленно затем понижаемой до 600 С и с безразличной скоростью — до нормальной температуры.

2. Видоизменение способа поверхностной цементации железа л стали, охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что обычному нитрированию подвергают изделие, поверхность которого предварительно хромирована горячим или гальваническим способом.