Шарнирное, по типу маятника, крепление ковша обратной лопаты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Що ) 28о1) f

Класс 84d, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Ребров. И. В, Куликов, А. А. Буланов и П. В. Панкрашкнн

ШАРНИРНОЕ, ПО ТИПУ МАЯТНИКА, КРЕПЛЕНИЕ КОВША

ОБРАТНОЙ ЛОПАТЫ

Заявлено 20 октября 1956 г. за М 559408/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоеаинением заявки (е 631034

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийа М 10 за 1960 г.

Известные шарнирные, по типу маятника, креплен;1я ковша обратной лопаты к рукояти экскаватора не имеют устройств для фиксации положения ковша лопаты относительно рукояти, что создает неудобства при эксплуатации.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом креплении на рукояти шарнирно смонтирована скоба, палец которой заходит в выемку крюка, закрепленного на задней стенке ковша. Для регул 1ровання положения ковша при копании в различных грунтах и» рукояти установлен подвижной упор и на рукояти в месте крепления *скобы зыполнен ряд отверстий, в которые по мере необходимости вставляют ось скобы.

На фиг. 1 показан экскаватор с шарнирным креплением ковш» 10паты к рукояти, причем,<овш показан в четырех положениях 1, 11, !11, !

1 на фиг, 2 — узел А на фиг. 1 в увеличенном масштабе.

Ковш 1 крепится к рукояти 2 шарниром 8, чем обеспеч:1вается свободное вращение ковша под действием собственного вес» и грунт». При заброске ковша 1 закрепленный на нем трос 4 поворачивает когш вокруг шарнира 3. Скоба 5 закреплена шарнирно на рукояти 2. Под действием собственного веса скобы ее палец б заходит в выемку крюка 7, закрепленного на ковше, и фиксирует ковш относительно рукояти в положении 1V, Этим обеспечивается подведение ковша в необходимую точку забоя (положение I).

При копании ковш из положения! переходит в положение!1 и скоба 5 под действием собственного веса выводит п»лец 6 нз выемки крюк»

/. По окон 1ании копания В начале подьема дня Выгрузк11 ковш 1 с грунтом по.(действием собственного веса свободно позорачивается вокртт шарнира 8, предотвращая просыпание грунта (положение 1!!), и остается в этом положении при подаче е;о к месту выгрузки. № 128801 — 2— Для ;разгруЖИФевща машинист включает муфту (используется муфTB открывания днища, ковша прямой лопаты) и тросом 4 поворачивает ковш. Ковш рУзгруйается, (положение I V), и одновременно закрепляется ско% 5,,котора„я под действием собственного веса опускается и пальцем б захватывает крюк.

При работе в отвал йеобходимость в повороте ковша отпадает и поэтому предусматривается закреплсние скобы 5 дополнительным пальцем, помещаемым в совмещенные отверстия 8 скобы 5 и крюка 7.

Положение ковша относительно оси рукояти при копании в различных грунтах регулируется выдвижением упора 9, поэтому предусматривает я соответствующее количество отверстий в косынке рукояти, в которые по мере надобности устанавливается ось скобы.

П и сдм ет из о б р етения

Шарнирное, по типу маятника, крепление ковша обратной лопаты к рукояти экскаватора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью фиксации их положения относительно друг друга, на рукояти шарнирно смонтирована скоба, палец .которой заходит в выемку крюка, закрепленного на задней стенке ковша, а для регулирования положения ковша при копании в различных грунтах на рукояти установлен подвижной упор и на рукояти в месте крепления скобы выполнен ряд отверстий, в которые по мере необходимости помещается ось скобы, № 128801

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. M. Парнес Гр. 278

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издате IbcKHA отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3623

Подп. к печ. 25.IV-60 г.

Тираж 940 Цена 50 коп.